1022_157_small.gif


Город

Отрадный на втором месте

10.10.2013 13:51:00

Отрадный вновь по итогам рейтинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Самарской области вошел в группу муниципальных образований с высокой оценкой. Напомним, что наш город в 2008, в 2011 годах являлся лидером среди всех муниципалитетов по оцениваемым показателям. 



 
По результатам 2012 года мы находимся на 2 месте. Указом Президента предусмотрена оценка абсолютных значений показателей муниципального образования и их динамики. У Отрадного абсолютные показатели очень высокие, и достичь городу значительного увеличения относительно собственных позиций достаточно трудно. Она и не может быть колоссальной ежегодно. Лидер рейтинга - муниципальный район Исаклинский, например, занял первую позицию благодаря значительному увеличению собственных показателей (в 2011 году район находился на 9 месте). 
   В 2012 году в группу с высокой оценкой, наряду с Исаклинским районом и Отрадным, вошли еще 10 муниципалитетов – муниципальные районы Волжский, Кинельский, городской округ Похвистнево и др. (перечислены в порядке убывания, см. таблицу). 
   Достижениями Отрадного эксперты посчитали удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, причем этот показатель оценивался Правительством Самаркой области на основе выездных независимых опросов на территории муниципалитетов. Кроме этого, практика управлением муниципальными зданиями общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений культуры в городе, их содержания относительно других муниципалитетов области является в нашем городе наиболее благоприятной для их сохранения и развития.  
   А вот основным недостатком города в отчетном периоде эксперты отметили объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения. Показатель относительно 2011 года увеличился, но в других муниципальных образованиях области имеется более значительные абсолютные его значения и существенная динамика. Понимая, что реальный потенциал предприятий высок, но городу не обойтись без внешних инвестиций, в марте 2013 года администрацией городского округа разработан Инвестиционный паспорт городского округа. Работа по привлечению инвесторов в экономику является приоритетной. Необходимо отметить, что объем инвестиций в основной капитал по итогам января – июля 2013 года достиг в Отрадном 1 млрд 630 млн руб. (увеличение относительно соответствующего периода 2012 года произошло в 4,2 раза). Значение годового размера инвестиций в основной капитал оценивается в 2013 году в размере 2 млрд 25 млн руб. На увеличение показателя повлияли инвестиции, направленные ЗАО «ТАРКЕТТ» на реализацию проекта производства каландрового полотна (увеличение составило 437%), также инвестиции ЗАО «Отрадненский газоперерабатывающий завод» (191%), ООО «Реммаш - Сервис» (385%), ООО «Технолайн» (352%). 
  Необходимо отметить, что полученные результаты - это результаты работы всего городского сообщества: крупных предприятий, сферы малого бизнеса, учреждений культуры и искусства, организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, горожан. Однако необходимо продолжать работу по всем без исключения направлениям деятельности, принимать все необходимые меры, чтобы городскому округу удалось и дальше удерживать лидирующие позиции. 

 Сводный рейтинг муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) в Самарской области по итогам 2012 года (таблица)
Место.jpg

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии