1022_157_small.gif


Город

Все начинается с мечты

08.11.2013 08:24:00

В Отрадном подведены итоги первого конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». 15 мини-проектов представили общественные организации и муниципальные учреждения. В основе каждого проекта лежит идея, способная реально изменить окружающую жизнь.



    Проекты, идеи с разных граней социальной жизни показывают, какие перемены можно привнести, чтобы жителям города было интересно раскрываться творчески, обогащаться новыми знаниями, изменить свое отношение к внутренним проблемам, заниматься спортом, изучать историю города, благоустраивать его, стать участниками конкурсов и фестивалей. 
    Конкурс организован Домом общественных организаций Отрадного совместно с региональным благотворительным фондом «Самарская губерния». Большую помощь в проведении конкурса оказала администрация города: год назад в Отрадном принята городская целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности, добровольчества», в которой заложены средства для проведения подобного конкурса. Активное участие в конкурсе «Отрадный – территория развития» приняли общественные организации и муниципальные учреждения города. 
   Члены экспертного совета отобрали из пятнадцати представленных проектов девять лучших. Победители конкурса получили Дипломы и денежные сертификаты на сумму 25 тыс. рублей на реализацию своих идей. 
   Церемония награждения победителей конкурса социальных проектов состоялась 1 ноября. Перед награждением Ольга Золотова, директор Дома общественных организаций Отрадного, рассказала о проектах, которые представили все участники конкурса. Мы же представляем вашему вниманию проекты­-победители. Они будут реализованы на территории города с ноября 2013 года по август 2014 года. 

  Школа для людей серебряного возраста 
   «Школа для пенсионеров» - это совместный проект городского Совета ветеранов и Союза пенсионеров. Наши отрадненцы, люди серебряного возраста, дома сидеть не любят. Многие стараются вести активный образ жизни. Вот и совсем скоро им придется сесть за парты. В ходе занятий они узнают много интересного и полезного: юридические нормативы по защите прав потребителей, о новом в законодательстве, пользование банковскими картами и терминалами, а также о том, как не стать жертвами мошенников. Инициаторы проекта постарались разработать программу обучения очень познавательной, где каждый пожилой человек узнает много интересного и научится использовать современные технологии. Кроме теоретических, будут проходить и практические занятия. В обучающем курсе предусмотрен спецкурс «Продвинутый пенсионер». В программе уроков предусмотрена работа в сети интернет. Пройдя обучение, люди старшего возраста смогут оплачивать услуги ЖКХ и покупать лекарства через интернет, а также научатся общаться с друзьями и родными через социальные сети. 
    Николай Андреевич Данилов, председатель городского Совета ветеранов: 
    - Идея такого социального проекта возникла не случайно. Совет ветеранов работает на территории города Отрадного уже более 25 лет, и его члены как никто знакомы с проблемами и заботами пожилых людей. И для многих основной проблемой является огромное количество перемен, которые происходят в современном мире. Им нужна не только психологическая поддержка, но и новые знания, навыки, постоянное общение, продолжение физической и социальной активности и умение адаптироваться к переменам. Именно это и было взято за основу проекта. 
    Занятия в Школе пенсионеров начнутся с декабря текущего года. Руководителем проекта является Тамара Ивановна Антонова, председатель Отрадненского отделения «Союз пенсионеров России». Если у кого¬то возникнет желание посещать «Школу пенсионеров», то записаться можно будет по телефону: 3-07-75 (с 8.00 до 12.00 ежедневно, кроме выходных). 

«Мы в ответе за нашу планету»
 Это проект молодежной общественной организации «Зеленая планета» (руководитель - Г.Т.Гурьянова). В Отрадном экологической теме уделяется большое внимание. И теперь молодежь берется за «мусорную» проблему и предлагает научить других, как организовывать систему сбора отходов пластика и макулатуры. Примут участие в реализации проекта более 3 тысяч добровольцев. Это воспитанники детских садов и их родители, учащиеся школ, студенты, работники предприятий, жители города Отрадный и близлежащих сел. В течение всего проекта планируется проводить акции­-соревнования по сбору макулатуры и пластика в 6 школах и 10 детских садах, а также на предприятиях города. Авторы проекта планируют установить тематические информационные щиты, провести акции: «Отходы - в доходы», «Пластиковый бум», благоустроить водоохранные зоны Большого Кинеля, озер и родников. 

«Нескучный дворик» 
Разработчики этого проекта – сотрудники клуба «Юность». Они считают, что в век интернета и телевидения люди разучились общаться «вживую». Сегодня часто люди не знают, кто живет в соседней квартире. На решение этой проблемы и направлен проект. Во дворе жилого дома по ул.Советской, 88 инициаторы проекта предлагают оборудовать площадку для проведения культурно­-досуговых мероприятий, концертов, вечеров отдыха. Жильцы этого двора примут непосредственное участие в создании дворовой площадки, покраске скамеек, разбивке клумб. Как считают авторы проекта, совместная деятельность поможет им лучше узнать друг друга, а в будущем проводить совместные мероприятия. 

Хип-хопу быть! 
Региональная молодежная организация «Зеленая планет» предложила провести в Отрадном молодежный фестиваль хип­-хопа. Эта организация уже реализовала более 10 проектов, и самое время им отдохнуть. Ведь у ребят разносторонние интересы, но главным они считают то, что Отрадный должен стать городом радости и музыки. Авторы идеи уверены, что фестивальная форма проекта откроет возможность для творческого самовыражения большого числа юных музыкантов Отрадного, Похвистнева и села Кинель-­Черкассы. Возможно, раскроются новые таланты и появится современное музыкальное местное движение.

  Воинской доблести – слава! 
  Возрождение традиции по проведению городского фестиваля воинской доблести предложили сотрудники ДК «Россия». Этот фестиваль за годы своего проведения приобрел большую популярность среди отрадненцев и направлен на патриотическое воспитание молодежи. Фестиваль проходит в два тура. Его участники - учащиеся школ города и студенты техникумов. Первый тур проходит на базе образовательных учреждений. Второй - на сцене концертного зала ДК «Россия». По завершении жюри подводит итоги. Организаторы уверяют, что без ценных подарков и призов никто не останется. Победа в этом проекте дает возможность организаторам расширить географию фестиваля и, как говорится, обменяться опытом. 

  Зарядка для зарядки 
   Отрадный­-Спортград! Об этом знают все жители нашего города. Именно поэтому общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни» предложила проект «Зарядка для зарядки». Летом на 10 площадках во дворах жилых домов будут проходить общие физкульт-минутки. А в конце каждой недели решено проводить спортивные конкурсы, и, конечно, самые активные участники получат призы: футбольные мячи, наборы для бадминтона и др. 

   Прочь уныние!
    Гимназия «Гармония» и общественная организация «Наши дети» предлагают сделать более комфортными условия пребывания детей и родителей в детской поликлинике и стационаре. 
    «Прочь уныние», так называется их проект, в рамках которого планируется провести конкурс детских рисунков и разместить их в медицинских учреждениях, а также организовать игровые «островки» с настенными развивающими играми. Дети сами нарисуют портреты своих врачей и разместят их на Доске Почета под девизом «Мой любимый детский врач». 

  Четыре шага к детству 
   Это совместный проект школы №8 и общественной организации «Наши дети». Руководители его не хотят оставаться в стороне от столь важной проблемы, как жестокое обращение к детям, которая наносит непоправимый вред физическому и психическому развитию ребенка. В рамках проекта на предприятиях и организациях города будут установлены интерактивные кабинки, в которых взрослое население прослушает аудиозаписи. Участник акции по очереди посещает четыре кабинки одну за другой. В первых двух участник ставит себя на место провинившегося ребенка, в третьей - прослушивает статистические данные по теме жестокого отношения к детям, в четвертой ему предлагаются несколько позитивных фраз для поддержания и подбадривания ребенка, для установления доверительных отношений. В итоге участник проанализирует свои чувства и эмоции, а на память получит бумажное сердечко с добрыми словами и пожеланиями. 

  Маршруты памяти 
   Музей истории города представил проект «Маршруты памяти». Сотрудники музея уже много лет собирают информацию о памятниках и памятных местах города и предлагают организовать туристический маршрут по памятным местам, который будет интересен не только отрадненцам, но и гостям города. Пока вся информация хранится в электронном виде и недоступна широкому кругу населения. Но благодаря реализации проекта, будет выпущен буклет, который, по мнению инициаторов, будет помощником в воспитании молодежи. 
  
    Как отметила Ольга Золотова, директор Дома общественных организаций, на конкурс социальных проектов отрадненцы подали 15 заявок. «Несмотря на то, что он проходил впервые, отрадненские общественники проявили заинтересованность и активность. К сожалению, профинансировать все проекты нет возможности. Но есть надежда, что отрадненские бизнесмены поддержат идеи общественников. К примеру, хороший был проект у Отрадненского общества инвалидов, который предполагает создание творческой студии креативного рукоделия. Сегодня у нас много талантливых людей, которые своими руками делают замечательные дизайнерские поделки, используя различные техники и методики. Финансирование проекта дает возможность отрадненским инвалидам организовать свой досуг и получить новые навыки. Хочу сказать, что у отрадненцев много хороших идей, нужны только помощники, чтобы их осуществить», - пояснила Ольга Золотова.
     Одна из победительниц конкурса, автор проекта «Зарядка для зарядки» Светлана Бабинская отметила, что такой «урожай» побед отрадненцам удалось получить благодаря поддержке неравнодушных к общим для всех проблемам. «В этом большая заслуга Главы города Н.М.Вишнякой. Именно она поддержала нас, за что ей огромное спасибо», - отметила Светлана Бабинская, председатель общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни». 
     После приветственных слов организаторы перешли к церемонии награждения, которую открыла Глава города. Н.М.Вишнякова вручила 4 сертификата по 25 000 рублей каждый, поддержав тем самым проекты «Школа пенсионеров», «Мы в ответе за нашу планету», молодежный фестиваль «Хип-хоп» и «Зарядка для зарядки». Глава города выразила благодарность всем участникам и спонсорам конкурса. «Чтобы проекты были отмечены и оценены по достоинству, надо было их подготовить. Это большая работа. Сегодня я, слушая презентации, радовалась за наш город: победили достойные проекты. Хочется сказать огромное спасибо тем, кто поддержал отрадненцев. Безусловно, Волжскому социальному банку. Они сегодня поддержали четыре проекта, и их финансовую поддержку мы очень ценим», - сказала Глава города. 
    Заместитель председателя правления Волжского социального банка Сергей Хасаев подеркнул, что они готовы поддерживать всех участников конкурса в их начинаниях. «А сегодня наш банк выделил проекты «4 шага к детству», «Маршруты памяти», «Прочь уныние!» и «Нескучный дворик». Спасибо авторам идей. Надеюсь, что общими усилиями у нас получится воплотить идеи в жизнь».
    Руководитель Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяна Акимова, как и все собравшиеся в этот день в зале, верит, что мечты сбываются. Оказалось, что на протяжении всего конкурса наши горожане мечтали сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. Это показал конкурс идей «Территория мечты», который проходил в рамках проекта. Самые яркие были отмечены руководителем Регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяной Акимовой. В номинации «Бренд города» достойное место занял проект памятных мест и путеводитель «Мой город – самый лучший город на Земле». Его авторы Ирина Верховцева, методист музея истории города Отрадного, и Виталий Иванович Кашелев, председатель Совета музея. В номинации «Место для счастливых семей» победу одержал проект «Семейное гнездышко» и его автор Ирина Старовойтова, старший воспитатель детского сада №13. Стоит отметить, что в городе нашлись люди, которые захотели претворить эту идею в жизнь. Ирина Старовойтова предложила на территории роддома соорудить скульптурную композицию: два аиста с младенцем на фоне двух соединенных сердец. Эта идея пришлась по душе местным предпринимателям. Надеемся, что в скором времени жители города увидят реальное воплощение мечты И. Старовойтовой в жизнь. 
   Памятные призы и диплом участников получила и семья Автайкиных с проектом «Городской сквер «Письма». В номинация «Место для встреч и свиданий» победителем стала Василиса Киреева с проектом «Свободная библиотека». Суть ее идеи – создать в городе передвижную библиотеку, которую можно установить в местах активного отдыха отрадненцев. Люди, сохранившие трепетное отношение к книгам, могут обмениваться ими, общаться и дружить. Как нам стало известно, главным помощником в реализации идеи Василисы стал ее дедушка. Летом на даче он соорудил передвижной домик для книг. И если вы увидите, например, на городской площади свободную для доступа библиотеку, не удивляйтесь – это Василиса щедро делится с городом своей мечтой. Девочке не нравится, когда книги выбрасывают на свалку. И мы уверены, что она найдет в городе много единомышленников-книгочеев, которые пополнят ее библиотеку. 
    Организаторы также отметили проект «У фонтана» (автор - заведующая культмассовым отделом Дворца культуры «Россия» Татьяна Курофеева) и хор русской песни «Россияне» (заместитель директора Дворца культуры «Россия» Валентина Киселева). В номинации «Город глазами детей» было самое большое количество победителей. И достойное место в нем заняли работы юных отрадненцев из 12-го детского сада: Нины Александровой, Матвея Смолякова, Леры Видмановой и Олега Князева. Из детского сада №13: Ксении Пауль, Светланы Парьевой, Всеволода Николаева, Дмитрия Фроловского, Константина Панова, Виолетты Абусевой, Александра Исаева, Ксении Зайцевой, Гарника Сафаряна. В числе победителей и воспитанники детского сада №15: Полина Зимина, Вера Денисова, Дарья Осокина, Ангелина Кузнецова, Владислава Лоскутова и Лика Дедовских, а также Дарья Климина
    Первый конкурс социальных проектов завершен. «РТ» будет следить за реализацией проектов и рассказывать о них на страницах нашей газеты. 
    Мечтайте! Не бойтесь делиться своими идеями! Ведь они, к нашей общей радости, имеют обыкновение сбываться. Тем более, что не за горами следующий конкурс.
     В 2014 году Дом общественных организацией вновь поможет сбыться добрым мечтам и намерениям.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии