1022_157_small.gif


Город

Особые люди - особая забота

27.11.2013 16:03:00

  Особые люди - особая забота 
   3 декабря в России будет отмечаться Международный день инвалидов. По традиции в Отрадном с 28 ноября в городских учреждениях пройдут мероприятия, приуроченные к этому дню. 

    В Доме общественных организаций пройдут спортивные соревнования по дартсу и кольцебросу, состоится шахматно-шашечный турнир. 
    Общественная организация инвалидов проводит акцию «Служба быта», когда каждый инвалид, обратившись по телефону 2-20-40, сможет бесплатно воспользоваться услугами электрика и плотника. 
    Будет проведена благотворительная акция «Жизнь - это не мелочь». Каждый горожанин сможет поучаствовать в акции и помочь отрадненским инвалидам сделать жизнь лучше. Почти у каждого из нас дома есть завалявшаяся мелочь, ее можно будет принести в специальные ящики по сбору средств, которые будут расположены в торговых центрах города. 
    Общество инвалидов по слуху проведет мероприятие «От сердца к сердцу». А инвалиды по зрению отправятся в с.Кинель-­Черкассы в социально­-реабилитационное отделение «Надежда». Также пройдут мероприятия в Центре социального обслуживания граждан и пансионате ветеранов войны и труда. 
    3 декабря в г.Самаре состоится областное мероприятие, где будут вручены именные премии Губернатора Самарской области людям с ограниченными возможностями здоровья, в их числе есть и отрадненцы – член общества инвалидов Илья Коробов и председатель общества инвалидов по слуху, сурдопереводчик Любовь Ивановна Селезнева.
     Городское мероприятие пройдет 4 декабря в 13.30 в ДК «Россия». 
     В программе – мини-ярмарка для трудоспособных инвалидов, концертная программа, награждение активистов общественных организаций, выставка декоративно-­прикладного творчества. 

  От идеи - до реализации 
    Победители городских социальных проектов приняли участие в установочном семинаре «Эффективное управление проектами», который провел благотворительный фонд «Самарская губерния». Многие проекты начнут свою реализацию уже с декабря текущего года. Так, совместный проект городского Совета ветеранов и Союза пенсионеров, «Школа для пенсионеров» начнет свою работу уже со 2 декабря. Как сообщила руководитель проекта Тамара Ивановна Антонова, отрадненские пенсионеры узнав о проекте, активно записывались на месячные курсы. Уже сформированы две группы для обучения. Компьютерная грамотность, правовые знания, уроки долголетия – обо всем этом и многом другом узнают они совсем скоро. Проект будет реализовываться на протяжении пяти месяцев. В Доме общественных организаций уже подготовлен компьютерный класс. В декабре будет реализован еще один проект молодежной организации «Зеленая планета» - хип –хоп фестиваль.

   Похвалились! 
     26 ноября отрадненские общественные организации города приняли участие в областном мероприятии – Форуме достижений социально ориентированных некоммерческих организаций. Организатором мероприятия выступила региональная организация «Поволжье» при поддержке Правительства Самарской области. 
     А достижений у отрадненцев немало. К примеру, ансамбль «Чуди лей» в течение всего года остается активным участником всех городских и областных мероприятий, о чем говорит большое количество Почетных грамот и Благодарственных писем. Этот ансамбль, действительно, уникален – он несет национальную культуру, прославляет традиции мордовской культуры. 
     Отрадненское общество инвалидов под руководством В.Ф. Клыковой представило на Форуме выставку поделок, сделанных руками людей с ограниченными возможностями: декоративные деревья из кофейных зерен, украшения из бисера, вязаные вещи. Кстати, общество инвалидов уже активно готовится к Новому году, основная часть поделок праздничной тематики – снеговики, елки и различные композиции. С 28 ноября все эти работы отрадненцы смогут увидеть в городском музее. Также на форуме были представлены на продажу изделия ООО «Фиалка», в котором работают люди с ограниченными возможностями. Сшитые их руками постельное белье, полотенца по качеству и дизайну не уступают продукции известных фирм-производителей. Только цена значительно дешевле. 
    Городской Совет ветеранов представил на стенде программы, которые реализуются в течение года, а также организовал выставку прикладного творчества. 
      Молодежная организация «Зеленая планета» представила проекты на экологическую тему, ребята активно делились информацией с другими территориями и распространяли свой положительный опыт борьбы с «мусорной» проблемой. 
      Дом общественных организаций выражает благодарность ООО «Технолайн» и ЗАО «РОСБИ» за предоставленный транспорт и возможность общественным организациям посетить столь масштабное мероприятие.


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии