1022_157_small.gif


Город

В помощь больным диабетом

04.12.2013 14:18:00

29 ноября в городской поликлинике самарские врачи-­эндокринологи провели лекционное занятие по теме «Сахарный диабет». Кроме этого, консультативный прием пациентов вели стоматологи и окулисты. А идея проведения в Отрадном данного мероприятия принадлежит Фонду милосердия и здоровья, который на протяжении многих лет является добрым другом нашего города. 



    В Отрадном День борьбы с сахарным диабетом, который в России проводится 14 ноября, организовало самарское региональное объединение Российской диабетической ассоциации инвалидов, председателем которой является А.В.Подлесов. Идейным вдохновителем, как было уже отмечено, стал Фонд милосердия и здоровья. 
    Заместитель Главы города А.А. Кандрахин, присутствовавший на мероприятии, поблагодарил организаторов за их неравнодушие, отметив, что отрадненцам такая помощь необходима, так как наши больные просто не имеют возможности прийти на прием к эндокринологу. Вот уже несколько лет в Отрадном нет врача этой специальности, что является большой проблемой для больных диабетом. 
    Надо сказать, что сахарный диабет сегодня входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти. По данным Всероссийской организации здравоохранения, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и значительно сокращает продолжительность жизни. На сегодняшний день во всем мире зарегистрировано около 200 млн случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза выше. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается. 
    Как пояснила председатель правления Фонда милосердия и здоровья Е.П. Богдан, подобные мероприятия в Самаре они проводят с 1992 года. Выездные же встречи проходят только второй год. «В основном приезжаем туда, где нет эндокринологов. Недавно были в Чапаевске, там тоже сложилась тяжелая ситуация, и проблема отсутствия специалиста им знакома отнюдь не понаслышке. Мне хотелось бы сказать огромное спасибо Главе города Н.М.Вишняковой за тесное сотрудничество. Надо сказать, что Нина Михайловна является членом правления нашего Фонда, и ее поддержка всегда ощутима», - отметила Евгения Павловна. 
     Как противостоять недугу, какова на сегодняшний день заболеваемость диабетом, почему во всем мире растет число больных диабетом, какие факторы влияют на заболеваемость, кто сегодня находится в группе риска? Об этом рассказала в ходе лекции врач¬эндокринолог областной больницы им.Калинина С. И.Кудряшова. После чего отрадненцы смогли задать доктору свои вопросы. К примеру, можно ли употреблять мед? Оказалось, нет, что удивило многих больных. Как известно, диабет – это болезнь, которая требует строгой дисциплины. И если больной не соблюдает диету, то, в сущности, нет никакой разницы, чем «травить» организм – большими дозами сахара или меда. И то и другое – вредно. К тому же мед слаще сахара-песка, в нем содержится больше углеводов и калорий. Поэтому на помощь могут прийти только сахарозаменители. 
     Бытует мнение, что похудеть больным диабетом невозможно. Но, по словам врачей-специалистов, это совершенно не так. Мало того, худеть необходимо для более легкого течения заболевания, для улучшения состояния здоровья. Ну и, конечно же, для того, чтобы лучше выглядеть, ведь это так важно, особенно для женщин. Видимо, поэтому и возник такой вопрос у представительницы слабого пола, которая пожаловалась, мол, не может похудеть, хотя придерживается строгой диеты. Эндокринолог отметила, что визуально у нее вполне нормальный вес. «Не поправляетесь, и это уже хорошо. Но для более точных рекомендаций необходим личный прием и обследование», - пояснила врач-эндокринолог.
      В числе вопросов был и такой: влияет ли работа завода «Ремметалл» на диабетиков и на возникновение этой болезни? По словам доктора, причины заболевания сегодня изучены, поэтому данное производство никак нельзя ассоциировать с диабетом. 
     Присутствие главного эндокринолога Самарского областного отделения эндокринологии больницы им.Калинина Г. И. Серединой было незапланированным. Но узнав, что в Отрадном проводится День борьбы с сахарным диабетом, она посетила и наших больных. Отрадненцы получили ответы на все интересующие вопросы. В основном они касались получения лекарственных препаратов и их обеспечением льготной категории больных.  
     Участниками акции в этот день стали около 100 отрадненцев. После окончания лекционной части и открытого диалога пациенты смогли бесплатно определить уровень сахара в крови: забор делали отрадненские лаборанты, которые проводили анализ при помощи тест-полосок. Около 30 человек прошли консультацию врача­стоматолога, 20 побывали на приеме у окулиста.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии