1022_157_small.gif


Город

Водка из опилок и не только

19.12.2013 11:52:00

В начале декабря распоряжением Главы администрации г.о. Отрадный была создана рабочая группа по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции на территории города, в состав которой вошли специалисты администрации, сотрудники полиции, прокуратуры, представители общественности, депутаты городской думы. Тема стара как… как, наверное, государственное регулирование производства и реализации в России водки, впервые введенное царем Петром. Об этой проблеме с заместителем руководителя рабочей группы, начальником отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг М.Гумеровым беседует наш корреспондент. 



- Марат Рашидович, помнится, тема «паленой» водки была особенно злободневной в 90-е годы: сначала, как следствие горбачевской антиалкогольной кампании, а потом – как следствие «одичавшего» рынка. Почему она поднята городскими властями и общественностью сейчас?
 - Мы в очередной раз можем оказаться на пороге разгула торговли контрафактным алкоголем, который можно и нужно предотвратить. 

- В чем корень зла?
- Постоянное повышение цен на водку провоцирует бурное развитие рынка подпольного спиртного, контролировать качество которого в принципе невозможно. И если сейчас не пресечь торговлю контрафактным алкоголем «на корню», то в дальнейшем это будет сделать почти невозможно. «Легальное» спиртное и дальше будет дорожать. Вот смотрите: в 2009 году было законодательно введено такое понятие, как «минимальная розничная цена» на водку. На сегодня она составляет 170 рублей за пол-литра. В 2014 году она, вероятно, возрастет до 200 рублей, а то и больше. В дальнейшем можно прогнозировать рост стоимости «национального напитка» до 300 рублей и выше. Цель у российских властей, планомерно увеличивающих цены на крепкое спиртное и вводящих все больше и больше ограничений для его реализации, благая: ограничить распространение алкоголя в обществе, сделать его менее доступным. Но есть здесь, как видим, и обратная сторона. По замыслу «архитекторов» антиалкогольного законодательства народ должен задуматься: пить или не пить? Однако жизнь показывает, что нередко на этот вопрос отвечают: пить! – но идут уже не в магазин за заводской водкой, а к какой-нибудь «Марь-Ванне» за бутылкой суррогата.

 - Наш разговор продолжим письмом читателей газеты. В нем – возмущение по поводу известной всему Отрадному «винной точки» в доме по улице Советской, куда не зарастает «народная тропа»: идут студенты и школьники, молодые и старые, пешие и «конные» с раннего утра и до глубокой ночи. Обеспокоенные горожане задают всему сообществу, цитирую, вопросы: «Чего ждем? Чтобы дети спились? Нас не волнует взрослое население. Эти люди добровольно обрекают себя на вымирание от той горючей смеси. Но где школа, где участковый, где люди, которые непосредственно должны заняться этим вопросом?..» 
Что, опять самогон? И вновь борьба с ним? 
- Нет. Его производство в наше время слишком затратно и трудоемко, им промышляли в 90-е годы бабушки на рынке 40-го квартала. Сегодня куда проще купить за копейки канистру технического спирта и развести его водой из-под крана. Как, собственно, эти доморощенные «винокуры» и делают. Стоимость такой, с позволения сказать, «водки» - от 50 до 100 рублей за бутылку. При этом клиент получает все возможности для отравления, которое может закончиться как инвалидностью, так и смертью. Тех, кто не в курсе, просвещу. Качественный этиловый спирт производится из качественного растительного сырья – например, зерен пшеницы, картофеля или ржи. В то время как спирт технический – из отходов производства – вплоть до древесины, опилок и сопутствующих нефтепродуктов. Так что, если уж взялись лечить нацию силовыми методами, нужно быть последовательными и пресекать «подпольные» поставки технического спирта в город, а также ликвидировать «точки» реализации «паленого» спиртного. 

- Вернемся к «точке» по ул. Советской. Какие-либо меры к «Бывалым» принимаются? 
- Эта «раскрученная» квартира с морозильными камерами для охлаждения спирта принадлежит человеку, ведущему асоциальный образ жизни. В ней постоянно меняются жильцы, однако, сменяя друг друга, они занимаются незаконной торговлей самопальной водки. Квартира оборудована видеонаблюдением, ее обитатели видят не только тех, кто стоит у порога, но в их поле зрения подъезд, двор. Контрольная покупка и последовавшая за этим экспертиза показали, что это вовсе не водка, а яд. Статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф для нарушителей правил продажи алкогольной продукции: 5000 рублей. Что и произошло. 
 При повторном изъятии может быть возбуждено и уголовное дело. Вероятно, подходы к этим «Менделеевым» следует еще более ужесточить, чтобы неповадно было травить людей. 

- Где закупают такие вот «производители» спирт в оптовых объемах? Почему казахстанская водка в наших магазинах столь популярна?
 - Отдельные ушлые предприимчивые сограждане-челноки на личных автомобилях доставляют водку из Казахстана. Ввоз ее не ограничен, так как и Россия, и Казахстан входят в таможенный союз. А в отличие от нас, акциз с бутылки в Казахстане - лишь девять, в то время как у нас в России – 89 рублей. Получается, что там пол-литра стоят сущие копейки: около сорока рублей. И мы допускаем, что под маркой казахстанских горячительных у нас продают тот же технический спирт, произведенный где-нибудь в Зубчаниновке. К тому же, есть угроза алкотрафика, налаженного и из южных республик России, например, из Владикавказа. 
Эти коробейники со всех волостей ходят по предприятиям розничной торговли Отрадного со своими «выгодными» предложениями. И не брезгуют и обманом: дескать, достают они водку на Самарском заводе «Родник» по личным каналам. Выявить такого бизнесмена непросто: ну кто, скажите на милость, выдаст поставщика, который зачастую близкий знакомый? 

- Что делается для недопущения в торговую сеть контрафактных горячительных? 
- В крупные магазины их попадание исключено, они работают под жестким контролем. К тому же им эти «подпольщики» не конкуренты. Основной профиль магазинов – все-таки продукты питания. Сложнее с мелкими точками. Здесь ведется работа с табачными киосками, замеченными в торговле, к примеру, замаскированными под настойки и медицинский спирт флаконами, содержание которых опасно для здоровья. В Отрадном нами несколько таких киосков уже закрыты. А в Кинель-Черкасском районе полицией выявлена точка, которая реализовывала казахстанскую водку по 90 рублей за бутылку. Нашей рабочей группой намечены мероприятия, которые, мы очень надеемся, позволят прикрыть торговлю контрафактным алкоголем. Ведь есть еще и экономический аспект: увеличение реализации самарской водки на местах пополняет областной бюджет, который, в свою очередь, чтобы повысить интерес муниципалитетов, часть акцизных сборов направляет в их казну. Так в этом году Отрадный получил от губернии 2 млн рублей, которые пошли на развитие городского хозяйства. 

- Я слышала, что у нас наметилась тенденция к снижению потребления населением алкоголя?
 - Продажи спиртного за 9 месяцев упали в Самарской области более чем на треть по сравнению с прошлым годом, в Отрадном – на 24%. Если исключим пиво из всего объема реализации, то цифры такие: по губернии – на 23%, по нашему городу - на 13%. А народ при этом стал пить больше! Об этом свидетельствует статистика правоохранительных органов. Значит – больше чем в три раза выросли продажи контрафакта, а вместе с ними – количество отравлений некачественным алкоголем. Вы, наверное, слышали, что в состоянии алкогольного опьянения умерли 13 горожан. Стала ли причиной отравлений «паленая» водка – утверждать не берусь. Но факт остается фактом – в прошлом году такого не наблюдалось. Поэтому мы просто обязаны перекрыть каналы поступления к нам опасного для здоровья алкоголя. И помочь нам могут в борьбе с новой напастью жители Отрадного. 

   Не бойся! 
    Бороться с продажей самодельного алкоголя можно, но тут нужна помощь соседей и очевидцев. К местам продажи алкоголя приходят люди асоциальные, зачастую ранее судимые, и, чтобы прекратить это «паломничество», соседи должны сообщить о правонарушении в полицию или по телефону «горячей линии» 5-22-16 или 5-34-30 в администрацию города. Позвонив на нее, можно сообщить о продаже алкоголя без лицензии, в ночное время, несовершеннолетним, в местах, где не допускается его розничная продажа. 
     «Горячая линия» по вопросам соблюдения требований законодательства об обороте алкогольной продукции открыта в департаменте регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, тел. 8 (846) 337-02-66, 337-19-92, 337-04-90, 337-14-73, и в региональном центре обработки телефонных обращений, тел. 8 (846) 200-01-23.
    «Горячие линии» работают ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней). Вся информация будет рассматриваться и направляться по подведомственности в уполномоченные органы, осуществляющие контроль розничной продажи алкогольной продукции. 

    Марат Гумеров: 
    «Очень хотелось бы, чтобы жители не были сторонними наблюдателями. Если вы знаете о фактах продажи алкоголя, вам нужно обратиться к своему участковому, написать заявление, участвовать в документировании, выступать в роли понятых. Если вы не хотите или боитесь оформить информацию о месте продажи алкоголя письменно, сделайте устное заявление, по этому факту также будет проведена проверка. Как только к участковому поступит заявление, он обязан провести проверку и уведомить о ней, причем письменно, заявителя. Только сообща мы сможем побороть это зло!»

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии