1022_157_small.gif


Город

Не теряя трудовой потенциал

19.12.2013 11:58:00

О реализации мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью рассказывает Л.В. Гришина, директор ГУ «Центр занятости г.о. Отрадный». 
 

     Одна из задач, поставленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», - создание благоприятных условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с профессиональной деятельностью. Ведь не секрет, что женщинам, имеющим маленьких детей, сложнее устроиться на работу или продолжить свою трудовую деятельность после вынужденного перерыва в работе. 
      Центром занятости населения городского округа Отрадный проводится работа по реализации Комплекса мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. 
    В 2013 году в ГКУ СО ЦЗН городского округа Отрадный обратилось 159 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, 45 % из них нашли постоянное или временное рабочее место. Служба занятости активно взаимодействует с работодателями в целях обновления и пополнения банка вакансий, в том числе для женщин, имеющих несовершеннолетних детей. К сожалению, только около 8% вакантных мест предполагает благоприятный режим работы (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, гибкий график работы, посменная работа, надомная работа). 
     Одним из оптимальных видов занятости для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, является предпринимательская деятельность, позволяющая при правильном выборе направления иметь стабильный доход. В 2013 году при финансовой поддержке службы занятости 2 женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, оформили документы на право занятия индивидуальной трудовой деятельностью, это составляет 15% от общего числа клиентов службы занятости, приступивших к предпринимательской деятельности. 
     С целью сокращения сроков поиска работы, снижения психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, услуги по профессиональной ориентации получили 82 женщины, имеющие несовершеннолетних детей, по психологической поддержке и социальной адаптации - 25. 
     Профессиональное обучение – это одно из самых перспективных на сегодняшний день направлений программ занятости, которое дает реальный шанс повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Оно дает толчок к профессиональному и личностному росту. 
     За период январь-ноябрь 2013 года было направлено на профессиональное обучение 84 безработных женщины, из них 32 – женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Обучение осуществлялось по следующим профессиям: повар, секретарь-референт, специалист по кадрам, кладовщик, бухгалтер с изучением программы 1С, основы предпринимательской деятельности, оператор котельной. 
      Одной из самых востребованных составляющих направления является программа по организации профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Участие в программе позволяет женщинам, которые хотят вернуться на прежнее рабочее место или приступить к новой трудовой деятельности после окончания декретного отпуска, повысить свою конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. 
     В текущем 2013 году на профессиональное обучение было направлено 13 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Из них 5 женщин было обучено по профессии «Водитель категории «В», 1 женщина по профессии «Бухгалтер», 7 женщин изучали компьютерную программу «1С Зарплата и Управление персоналом». 
    Число желающих принять в ней участие женщин постоянно растет. Для сравнения, в прошлом году по этой программе новые или дополнительные навыки получили 6 женщин. Однако все эти меры не будут иметь должного эффекта без создания условий для совмещения женщинами семейных обязанностей с трудовой занятостью на самом рабочем месте, в трудовом коллективе. И это зависит в первую очередь от работодателей.


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии