1022_157_small.gif


Город

Тронуть душу ребенка

19.12.2013 15:27:00

Лидером отрадненского образования в этом году стала школа №6. Впервые это почетное звание присвоено по результатам народного голосования. Вполне понятно стремление «РТ» выяснить, в чем особенность этой школы и ее учеников.
 


      Во-первых, ребята школы №6 выделяются на фоне других школьников яркими бордовыми жилетами, считают отрадненцы. Когда в России только заговорили о необходимости введения школьной формы, здесь проблема была уже решена. Добиваться единства требований в таком важном вопросе педагогическому коллективу было непросто. Это теперь ясно, что форма дисциплинирует детей. Сегодня они умеют достойно носить ее. А ведь поначалу противников было достаточно. «Мы готовим детей к жизни. Пройдет время, они будут трудиться на предприятиях и с гордостью наденут корпоративную форму», - говорит директор Наталья Николаевна Ивкова. 
    О том, какие формы подготовки к взрослой жизни используют в школе, услышала однажды из уст первоклассника: «А знаешь, мам, что жизнь - это лестница, по которой можно взобраться на самый верх, можно стоять на одной ступеньке, а можно и упасть. Почти все зависит от человека. И оказывается, я учусь не для вас с папой, а для себя. Наверное, чтобы по лестнице жизни научиться ходить. Про это классный час был». 
       Передаю рассказ директору. Улыбаясь, Наталья Николаевна говорит: «Да, мы даем возможность каждому ученику сделать свой выбор и стать лидером, и мы осознаем свою ответственность перед ним, его родителями и обществом за качество образования. И хотим научить наших учеников учиться в течение всей жизни». 
     Журналисты «РТ», часто общаясь со старшеклассниками, сделали вывод, что у учеников каждой школы есть общие черты. Ребята из шестой отличаются целеустремленностью. Они не боятся спорить, доказывать свою точку зрения. Дисциплинированность и интеллигентность в них сочетаются с внутренней свободой. Решила узнать у учащихся, почему они выбрали именно это учреждение.
      В актовом зале группа пятиклассников решает трудную задачу. Среди них юный изобретатель Иван Борискин, который написал проект, как сделать работу солнечных батарей эффективней. Оказывается, для этого они должны поворачиваться вслед за солнцем. Беседуя с ним, спрашиваю, почему он учится в шестой школе? Может быть, где-нибудь солнце светит ярче. «Да просто, - отвечает он, - все друзья и знакомые, а также мама закончили шестую школу. Так что это своего рода традиция». А вот мнение ребят из выпускного «Роснефть» класса. 
     У Андрея Лебакина здесь учились родители. «Для меня шестая школа самая лучшая. Сроднился с ее атмосферой, прикипел душой. Даже уйдя из школы, буду приходить сюда. Здесь научили меня быть честным, не подводить товарищей и даже носить форму (смеется). А самые лучшие учителя дали нам крепкие знания. У меня здесь училась мама. Через год сюда придет брат. Хочу, чтобы в будущем и мои дети пришли только в 6 школу». 
    Дарья Парфенова вначале училась в другой школе: «Когда в пятом классе перевелась сюда, меня приняли очень тепло. Прошла всего неделя, и я поняла, что стала своей. Здесь царит дружеская атмосфера. Проводятся прекрасные мероприятия, соревнования, которые объединяют всех нас. Шестая школа как одна семья. В 10 «Роснефть»-класс мы пришли из разных классов. И как только побывали в начале года на трехдневном семинаре, почувствовали себя единым коллективом». 
     В кабинете завуча по воспитательной работе встречаю инспектора по делам несовершеннолетних С.В. Кобыльскова. Особенность школы №6 в том, уверен он, что здесь ни один ребенок не остается без внимания. 
     Подтверждает его мнение учитель географии Наталья Николаевна Касатикова: «Считаю, что у нашей школы есть особый дух. Бывает, ребята уходят в другие школы в поисках более легкого обучения, а потом возвращаются обратно. Секрет прост - у нас чужих детей нет, у нас все дети свои. И учителя трудятся достойные». 
      В беседе с журналистом «РТ» учитель химии Нина Георгиевна Воробьева попыталась ответить на вопрос, почему многие родители мечтают, чтобы дети учились именно здесь. Людей привлекает сильный коллектив учителей, которые дают очень крепкие знания. Секрет один: каждый педагог очень ответственно относится к работе. Учащиеся побеждают в олимпиадах, показывают высокое качество знаний по итогам ЕГЭ и, как следствие, поступают в престижные вузы области и страны. Имидж школы сформирован не одним поколением учителей. «Вспоминаю ветеранов школы. Например, Алевтина Михайловна Купцова, учитель географии, обладала таким широким кругозором, вникала во все проблемы, которые происходили в нашей стране и за рубежом, что с ней было очень интересно общаться и детям, и коллегам. А в присутствии настоящего интеллигента Виктора Владимировича Кушкина ученики не могли себя плохо вести. Уроки истории, которые вела Инна Викторовна Алаева, любили не только ребята, но и учителя. Там разворачивались настоящие дискуссии, ученики не хотели уходить с занятий и любили задавать каверзные вопросы. Запретных тем не было», - делится Нина Георгиевна. 
      «Школа - наш родной дом, - говорит учитель истории Валентина Михайловна Дулова. - Причем и для детей, и для педагогов. Если сказать про нашу школу ключевые слова, то это «креативность», «успешность», «доброта», «радость». А как, скажите, не будут успешны дети, если мы принимаем их с добром? Есть особенность: и учителя, и ученики уходят из школы неохотно. Да это потому, что им здесь рады».
       «Все идет от наших корней, от первого директора Тамары Петровны Алясовой. Она установила планку, ниже которой опуститься нельзя. Мы рвемся куда-то ввысь, ищем новые пути развития. А если делаем, то делаем хорошо, по-настоящему. Не для того, чтобы первое место занять, а для того, чтобы это было сделано в интересах детей. И никогда не занимаемся очковтирательством», - вступает в разговор заместитель директора школы по научной работе Наталья Федоровна Кочеткова. 
    А вот мнение молодого учителя физкультуры Александра Александровича Бочкова: «Главная особенность шестой школы - ее благоприятная атмосфера. Дети здесь более заинтересованные, более собранные, что зависит от работы классных руководителей и родителей, которые предъявляют к ребенку единые требования, то есть от сложившейся системы воспитания».
      «Здесь работают настоящие профессионалы, - считает учитель физики Галина Николаевна Патрина, - которые любят свое дело и своих учеников. Даже если мы ругаем, то делаем это интеллигентно. И ребята нас понимают: ведь такое происходит из лучших побуждений. Ради того, чтобы ученики больше знали и умели. Каждый урок удивляет. Наша задача тронуть душу ребенка ради него самого». 
      «Секрет успеха нашей школы - в дружном сплоченном коллективе учителей, — говорит шеф-повар Светлана Алексеевна Осипова. - А наша задача - повкуснее накормить ребят и педагогов, чтобы они добивались хороших результатов. Есть, правда, у работников столовой мечта: поставить сюда новую мебель. Больше в школе менять нечего».
      Завхоз Людмила Константиновна Соколова, которая раньше работала на производстве, делится с «РТ» мыслями: «Это там можно трудиться от звонка до звонка, а в нашей школе нужно отдавать душу. Да разве я уйду отсюда, если кому-то нужна? Да разве можно говорить о должностных инструкциях, если есть важные дела? И учителя выполняют столько работы, не спрашивая, записана ли она в функциональных обязанностях или нет. Бывает, первый год кто-нибудь повозмущается, а потом привыкает: куда нам деваться с подводной лодки? (смеется) В школе должно быть чисто, уютно, красиво, как дома». 
     От автора. О том, что наша школа - второй дом, говорили все, кого я встречала. А еще в шестой школе приятно удивляют и дети, и учителя. Видя гостя, они не пройдут мимо, а обязательно поздороваются.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии