1022_157_small.gif


Город

Разделим радость совместной молитвы

19.12.2013 15:53:00

В минувшее воскресенье, 15 декабря, в кафедральном Соборе Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор провел архиерейскую службу в нижнем храме cобора, где совсем недавно завершился ремонт. 



    Воскресного богослужения прихожане и служители церкви ждали с особым чувством. Православные утверждают, что архиерейская служба всегда приносит духовную радость всем, кто участвует в ней. В этот день в храме собрались те, кто разделяет эту радость и так или иначе вложил много труда в строительство собора. Объем работ выполнен большой: подключены вентиляционные шахты, проведена замена силовой линии, осуществлены обвязка тепла и подключение, решен вопрос освещения, выполнены штукатурные и малярные работы. Все это позволит проводить службы в безопасных и комфортных условиях до тех пор, пока строительство собора полностью не завершится. Порадовавшись благому делу, прихожане также отметили, что изменилось и убранство нижнего храма. 
     Любовь Елисеева, участница богослужения: 
      - Я думаю, все сегодня были не просто удивлены, а по-настоящему изумлены. Нижний храм заметно преобразился и похорошел. Создалось даже впечатление, что после ремонта он стал просторнее и светлее. Многие горожане были причастны к этим переменам, потрудившись и во время ремонтных работ, и в ходе уборки, и во время подготовки храма к архиерейской службе. Низкий им поклон за это. И, конечно, отрадно, что службу в этот день проводил епископ. Как-то по-особенному тепло было на душе.
     Епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор: 
     - Сегодня прошла торжественная служба, божественная Литургия в нашем кафедральном соборе. Прихожане с умилением молились еще и потому, что для нас открытие нижнего храма после ремонта – это особое событие. Сделано было много. Все подведено под современные стандарты, в том числе и пожарной безопасности. Уже полностью отштукатурена верхняя часть собора. Но работы еще много. Обращаясь к горожанам, я хотел бы попросить не оставаться равнодушными и помочь завершить строительство. Ведь храмы на Руси всегда строились всем миром, и каждый должен внести свою посильную лепту в общее благое дело. Это надо даже не Господу Богу, а нам, потому что этим самым мы делаем добро своей душе. И тогда храм осветит молитвенным щитом Отрадный, где будет пребывать особая благодать.
     Хотелось бы сказать прихожанам, что богослужения в соборе Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона проводятся каждый день, кроме понедельника. Поэтому приходите в храм, молитесь, причащайтесь, соборуетесь, что, безусловно, очень важно для верующих людей. Сейчас идет рождественский пост, поэтому поститесь постом приятным, соблюдайте его, чтобы достойно встретить Светлое Рождество Христово. Божьего всем благословения!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии