1022_157_small.gif


Город

Какие у минздрава планы на Отрадный?

15.06.2016 12:57:00

Совет общественности микрорайона №11 обратился к главному врачу ОГБ А.А. Кандрахину с просьбой прояснить жителям нынешнюю обстановку в здравоохранении Отрадного. На днях встреча состоялась. 

Разговор начала депутат городской Думы, главный редактор «РТ» Юлия Ивановна Кобзева. Она предложила предоставить вначале слово Александру Анатольевичу Кандрахину, а затем задавать ему  вопросы. По словам главврача, несмотря на тревожные слухи, в ОГБ за последние два года больших изменений не произошло. Не претерпела преобразований структура горбольницы, сохраняется количество посещений, населению оказывается вся необходимая помощь, как в диагностическом, так и в лечебном плане. Из­за некоторого сокращения финансирования убавилось количество госпитализаций, но все отделения работают в прежнем режиме.

На базе приемного отделения установлен рентген–аппарат ново­го поколения, как и другие аппараты в поликлинике, и томограф,  подключенный к медучреждениям Самары. Наши врачи могут пе­ресылать снимки по электронным каналам связи и консультироваться с областными специалистами.

Укрепляется сотрудничество с медучреждениями областного центра. Пациенты с так называемым в просторечии заболеванием, как инфаркт миокарда, доставляются в кардиоцентр, при необходимости оперируются. То есть принимаются все усилия для того, чтобы заболевший своевременно получил помощь и не остался инвалидом. Таких пациентов в 2015 году было более 40, в этом году – 23.

Продолжается работа по открытию отделения гемодиализа, ко­торое будет являться филиалом Центра гемодиализа при СОКБ им. В.Д.Середавина. Сейчас производится закупка оборудования. 

Остается острой  проблема кадров в ОГБ: не хватает профильных врачей. Вместе с тем без медицинской помощи горожане не остаются и могут получать направления в область. 

Отвечая на заданные вопросы, А.А.Кандрахин разъяснил положение с клинико­диагностической лабораторией. Больница сейчас вынуждена считать количество анализов из­за резко выросшей стоимости расходных материалов. В экстренных случаях исследования делаются сразу и на гормоны щитовидной железы. Чтобы не дублировать анализы пациента, в ОГБ скоро заработает компьютерная сеть между врачами. Что же касается разницы в качестве обслуживания в ОГБ и в частных медучреждениях, в этом главврач видит проявление, прежде всего, человеческого фактора. А если кого­то не устраивает участковый терапевт, то житель имеет право, согласно законодательству, перейти к другому доктору.

А.А.Кандрахин заверил, что,  несмотря на обсуждение вопроса о «функционировании» ставок  в отделениях, сокращений медиков не происходит. А вот предложение жителей об организации работы платного отделения ОГБ в субботу он пообещал рассмотреть в ра­бочем порядке.     

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии