1022_157_small.gif


Город

Семья - это труд

22.06.2016 10:50:00

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций Указом Президента РФ две семьи из Самарской области недавно награждены государственными наградами. Одна из семей – наша, отрадненская: это Юрий Михайлович и Нина Александровна Кузнецовы, вырастившие и воспитавшие пятерых детей. Совсем скоро награда – Медаль ордена «Родительская слава» –  будет вручена им в торжественной обстановке. 

 

Многодетная семья

 

Дети Юрия Михайловича и Нины Александровны Кузнецовых – это двое сыновей и три дочери. Все уже взрослые, семейные люди. Недавно самой младшей дочке Наташе сыграли свадьбу. В семьях старших детей – по двое детей, то есть Юрий Михайлович и Нина Александровна уже восемь раз как дед и бабушка.

 И вот какое интересное наблюдение: дети подобрали себе пары из многодетных семей, таких же, не избалованных жизнью парней и девушек. Молодые семьи живут в своих домах, как известно, требующих большого труда в содержании. И молодожены начали собирать  деньги на приобретение участка под строительство.

Дети, кто захотел, получили высшее образование. Сергей, Татьяна и Надежда ­ технологи­пищевики, Наталья – инженер­химик. В эти дни она как раз защищает дипломную работу, но родные за нее не волнуются. Она и школу закончила с медалью, и в университете училась на повышенную стипендию. И на работу уже устроилась в крупную кампанию, обойдя на собеседовании конкурентов.

Не захотел иметь высшее образование только сын Александр. Он выучился на газоэлектросварщика и овладел навыками всех строительных специальностей. «Золотые руки» – так характеризуют его родители и рассказывают, что он поддерживал семью финансово, когда в семье стало  прибавляться студентов. Один год было сразу трое студентов. 

 

Служебный роман 

 

Семья Юрия и Нины Кузнецовых сложилась в 1981 году в Тюменской области. Туда совсем маленьким увезли родители Юру, забронировав  квартиру в Отрадном. Юрий работал водителем, когда в вахтовом поселке увидел однажды симпатичную девушку. Нина приехала на Север с дипломом Октябрьского (это в Башкирии) нефтяного техникума.

Красавцу Юрию хватило недели для того, чтобы уговорить девушку  пойти с ним в ЗАГС. Несколько лет семейной жизни детей у них не было, и они даже решились на обследование. Им сказали: ждите! Пока «ждали», ездили купаться на море, немного путешествовали по стране. Словно чувствовали, что в недалеком будущем о личном отдыхе им придется забыть навсегда. Через четыре года родился первый сын, за ним второй. Но летние особенности местного климата стали плохо сказываться на здоровье одного ребенка. И Кузнецовы переехали в Отрадный.

 

 В неполных две пятилетки

 

Устроиться в Отрадном по специальности Нине Александровне не  удалось. Водителей тоже особо не требовалось. Но когда Кузнецов пришел в ОУТТ, его начальнику, Ивану Васильевичу Тарану, достаточно было взглянуть в трудовую книжку с обилием благодарностей, чтобы дать свое «добро».

Юрий Михайлович проработал там 12 лет на автомобилях, перевозивших  тяжелую технику. За хорошую работу получал грамоты, одна из них – от Министерства топлива и энергетики РФ. В качестве поощрения ему не раз меняли  машины на новые. А еще руководство шло навстречу, не отказывая в личных просьбах дать технику на выходные. Хозяйственных забот у Кузнецова прибавлялось. За две «неполные пятилетки» в семье стало пятеро детей.

 

К натуральному хозяйству

 

Когда началась приватизация, Кузнецовы обменяли квартиру на улице Отрадной на дом, на Северном проезде. Приобрели молочную козу, вторую, тогда на «Колыме» были места для выпаса. Когда молока не стало хватать, завели корову, держали и трех коров. В общем, не имея понятия о сельском хозяйстве, они научились делать все. 

С началом перестройки стали закрываться предприятия, а тем, которые работали, подолгу не выдавали зарплату. Кузнецовых выручало подворье. Подра­стающие дети помогали во всем: пасли и доили, чистили сараи и косили траву. У них был мотоплуг с косилкой, но ходили и с ручными косами: искали подходящие места вдоль лесов, вдоль полей, на полянах. Сена запасали вдосталь, а излишек  продавали. Исполняли просьбы соседей, доставляя им навоз, как дефицитное органическое удобрение. В семье от работы никто не отлынивал. 

 

Большой труд

 

На примере родителей дети видели: иметь семью – значит много трудиться. Они знали, что родители встают очень рано, замечали, что они не перекладывают хлопоты друг на друга, а наоборот, стремятся все делать вместе. Особой системы воспитания у Кузнецовых не было. Пока были маленькими девочки, в доме убирались и мыли полы мальчики. Когда сестренки подросли и стали помогать маме, братья вышли во двор работать с папой. Зная строгость отца, в школе все учились со старанием. 

–   Мы воспитали в детях чувство ответственности,  – убедительно говорит Юрий Михайлович. – Учеба – это серьезное занятие, к ней надо относиться со всей ответственностью.

А Нина Александровна, со своей стороны, уточняет: какие замечательные учителя были в четвертой школе, где учились дети, какие хорошие знания смогла дать им эта школа!

 

 «Без блата и взяток»

 

Нынешняя система сдачи выпускных экзаменов в школе, которую сейчас  ругают многие, буквально восхищает Юрия Михайловича. По его мнению, ЕГЭ – это прекрасная возможность получить высшее образование «без блата и взяток».

– В Самарской области ЕГЭ сдавали в первый раз, когда школу заканчивал Сергей, – говорит он. – Он здесь сдал экзамены, потом сдал документы в Сельхозакадемию. И все! Приходи – и учись! Это же какая экономическая выгода для семьи! За  эти введения и за твердость в политике я желаю крепкого здоровья нашему Президенту. Уважаю его!

Следом за сыном таким же образом, с высокими баллами по ЕГЭ, поступили учиться и дочери. Все четверо студентов учились «на бюджете», всем выделяли места в общежитии, с 50% платой за проживание. 

 

Четыре ведра плюшек

 

За воспитание детей Кузнецовы много раз получали разного рода грамоты. Нина Александровна награждена знаками отличия «Материнская доблесть» первой и второй степени, как социальный работник имеет благодарности от министерств и Главы города. 

А Юрий Михайлович ради заработка подался, по его собственному   ироничному выражению, в «джумшуты» (гастарбайтеры). Занимался строительством, ремонтом квартир и домов, и сыновья после занятий спешили к нему на объект работать.

Учеба детей в вузах, хоть и на бюджетной основе, надолго стала самой затратной статьей расходов. Все заработанное шло на них. Нина Александровна пекла плюшки по две двухведерные кастрюли. Каждому надо было собрать продукты на неделю, дать денег. Выручало понимание сына Саши, который к тому времени стал настоящим мастером дела, неплохо зарабатывал и помогал родителям. 

 

 Семейные принципы

 

Принципы, до сих пор царящие в этой семье, когда­то были заложены мамой Юрия Михайловича. Строгая по характеру, она учила: «Сын, ты женился – живи своей семьей! Родил ребенка – воспитывай его сам!». Из младших Кузнецовых в 19 лет женился Александр, другие обзавелись семьями в более старшем возрасте. Но у Саши в его девятнадцать осознание жизни было как у взрослого мужчины. 

Строгие принципы и сейчас соблюдаются всеми твердо. Своих детей каждая молодая семья растит и воспитывает самостоятельно, без расчета на дедушку и бабушку, прибегая к их помощи в крайнем случае. При всем при этом семьи детей  между собой сплоченные, спешат на выручку к друг другу по первому зову.


По словам Губернатора области Николая Ивановича Меркушкина, «крепкая дружная семья – это основа сильной страны и главная опора в жизни каждого человека. Именно в семье мы познаем мир, взрослеем, обретаем счастье, находим поддержку в трудной жизненной ситуации».  Семья Кузнецовых – яркий пример того, что дети в трудолюбивой семье заботливых родителей могут получить хорошее образование, вырасти успешными, благополучными и счастливыми людьми. Этим счастливы и родители.

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии