1022_157_small.gif


Город

Сертификаты – на счастье!

22.06.2016 14:08:00

Вручение жилищных сертификатов – радостное событие для любой семьи, ведь собственная квартира – одно из слагаемых счастья и благополучия в доме. 21 июня такой день наступил в 57­ми семьях наших горожан. 

 


«От всей души я поздравляю отрадненские семьи  с получением жилищных сертификатов», – открыл церемонию вручения Глава города А.В.Бугаков, выразив надежду, что получение этого документа только  укрепит семейное благополучие.

Уверены, что улыбки взрослых и детский смех малышей в этот день стали самой большой наградой для руководителя муниципалитета, что он, безусловно, отметил в своей поздравительной речи.

Надо сказать, что в нашем городе такое событие происходит не впервые. Самарская область — одна из немногих территорий России, в которой федеральная целевая программа по обеспечению жильем молодых семей работает успешно. За время ее существования с 2006 года не одна сотня молодых отрадненских семей смогла приобрести собственные квартиры. Средства на социальные выплаты выделены и в рамках областной и городской программ «Молодой семье — доступное жилье». Заметим, что согласно условиям в очередь на получение социальной выплаты могут встать молодые семьи в возрасте до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и имеющие соответствующий доход.

Кстати, семьи будут приобретать жилье, используя социальную выплату в качестве первоначального взноса, который составляет 35% от нормативной стоимости жилья. По городу Отрадному эта сумма – более 50% от фактической стоимости квартиры.

Надо сказать, что впервые за десять лет работы Программы сертификаты вручают в июне. В прошлом году это событие состоялось в последних числах августа. А ведь приобрести жилье необходимо было до нового года, поэтому сегодняшние счастливчики оценили, что времени на покупку и оформление документов у них намного больше, а значит, больше возможностей выбрать подходящее жилье, взвесив все за и против. 

Это отметил депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, который принял эстафету вручения сертификатов у Главы города. «Я поздравляю с таким замечательным днем все наши семьи! Рад, что в этом году значительно раньше вручают сертификаты, ведь освоить деньги в  короткие сроки очень тяжело. Сегодня у вас впереди целых семь месяцев, чтобы приобрести свое собственное жилье. Очень надеюсь, что вы найдете самые выгодные и подходящие варианты для решения жилищных вопросов. Пусть в вашем новом жилье всегда будет уютно и радостно!» – отметил Николай Леонидович.

После завершения церемонии награждения мы не могли не пообщаться с получателями сертификатов. Глава семьи Лугачевых Василий и его супруга Ольга (см. фото справа) также поделились с нами своими планами, за что им, безусловно, огромное спасибо.

Василий Лугачев:

– Мы очень рады, что получили сертификат. В прошлом году  19  августа у нас родился третий ребенок, а уже в двадцатых числах мы встали на очередь. И через 9 месяцев мы получаем сертификат на сумму 972 тысячи рублей. Хотим дом купить! У нас есть материнский капитал плюс 100 тысяч – от Губернатора.  Есть еще и земельный участок, который, скорее всего, мы продадим и также вложим в покупку дома. Конечно, впереди еще много хлопот, но они все­таки радостные!

Огромную благодарность выразила многодетная мама Лариса Романенко за то, что в их семье исполнилась мечта в виде покупки своей квартиры:

–  Благодарна, потому что ждать пришлось совсем недолго, благодарна, потому что все, от специалистов администрации и до работников Фонда жилья и ипотеки, помогают нам. Рады, что теперь у нас есть свое жилье, и мы уже делаем там ремонт. Нам помогли и родители, за что и им огромное спасибо! Большая половина суммы – это средства сертификата. Вот так у нас появилась трехкомнатная квартира,  до этого мы снимали жилье. Поэтому наше счастье теперь живет в собственном доме!  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии