1022_157_small.gif


Город

«Остров детства» – жемчужина отрадненской земли

20.06.2017 15:13:00

Выездное заседание комитета по социальной политике городской Думы прошло в оздоровительном лагере «Остров детства» 14 июня. Народные избранники ознакомились с тем, как было подготовлено учреждение к летнему сезону и обсудили перспективы его развития.

 

Депутаты приехали в «Остров детства» в три часа дня. На территории лагеря было тихо и спокойно, дети под пение птиц мирно спали в корпусах, в лагере был тихий час. Первая смена в детском оздоровительном учреждении началась 8 июня. Сейчас здесь отдыхает 170 детей, всего же за три смены лагерь примет 510 человек.

Гостей встречал заместитель Главы города по социальным вопросам Игорь Хохлов. Вместе с директором детского учреждения Игорем Спириным он провел экскурсию по территории лагеря и его корпусам, а затем в ходе диалога с депутатами рассказал о том, что было сделано в этом году для подготовки лагеря к встрече детей.

В 2017 году из местного бюджета на подготовку детского оздоровительного лагеря к открытию были выделены средства в сумме 1,35 млн руб. В первую очередь деньги были направлены на устранение предписаний надзорных органов. Был обустроен запасный выход в третьем корпусе и расширен дверной проем. Проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций здания столовой, произведен монтаж системы противопожарной сигнализации в помещении сторожей. Также выполнен ремонт помещений душевых, ремонт кровли жилых корпусов, душевых и кровли здания камеры хранения. Произведен косметический ремонт стен и потолков помещений в четвертом корпусе.

На территории лагеря появилась и новая универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием. Средства в сумме 1,53 млн рублей на ее строительство были выделены из областного бюджета. Софинансирование города составило 81 тыс. рублей. По словам директора лагеря, спортивная площадка никогда не пустует. Дети имеют возможность играть на ней в футбол, волейбол, баскетбол и другие подвижные игры.

В ходе обсуждения доклада Игоря Хохлова, депутаты отметили, что выделенные городской Думой и областным правительством деньги расходуются рачительно. Глазу заметны положительные изменения в облике лагеря. Радует и тот факт, что уже на сегодняшний день полностью выкуплены путевки на две смены. В третьей смене из 170 путевок не востребованными пока остаются только 40.

Депутаты интересовались, какие работы необходимо произвести в лагере на следующий год. И получили такой ответ. В хорошем ремонте нуждается зал приема пищи в столовой, туда же необходима новая мебель. Также нужно увеличить освещение территории лагеря и количество камер наблюдения. По рекомендации пожарных лагерь должен быть оборудован системой накопления воды. Есть задумки ввести в круглогодичную эксплуатацию пищеблок и один корпус лагеря.

Эта идея была поддержана депутатами. Они предложили Управлению по социальной политике администрации города разработать перспективный план развития лагеря «Остров детства» на несколько лет вперед, который позволит постепенно перевести это оздоровительное учреждение на круглогодичный режим работы. Тогда здесь смогут отдыхать не только дети, но и взрослые, и можно будет проводить различные мероприятия, обучающие семинары, сборы спортсменов.

Депутаты считают лагерь «Остров детства» жемчужиной отрадненской земли и надеяться, что в перспективе это детское оздоровительное учреждение может стать лучшим в области.

О востребованности лагеря уже сейчас говорит тот факт, что здесь отдыхают не только дети Отрадного, но и мальчишки и девчонки со всей самарской области. Лагерь популярен и у спортсменов. В ходе экскурсии по жилым корпусам, депутаты встретили тренера по плаванию из Самары. Уже четвертый год подряд Наталья Косица привозит своих воспитанников в лагерь «Остров детства». В этой смене их 37. Детям и их тренеру здесь очень нравится. Кроме отдыха в лагере, спортсмены имеют возможность выезжать в Отрадный для тренировок в бассейне «Дельфин». Для этой цели лагерь предоставляет им транспорт. Наталья Сергеевна также сказала, что в июле в «Остров детства» приедут самарские борцы, а в августе баскетболисты из Тольятти. Новая универсальная площадка с баскетбольными кольцами им придется очень кстати.

Каждая смена в лагере имеет свою тематику. Первая направлена на раскрытие творческого потенциала ребенка.


Екатерина Морозова, заместитель директора лагеря «Остров детства» по воспитательной работе:

- В этом году у нас в лагере новая образовательная программа, в основном, творческой направленности. Дети заняты весь день. Утром одни занимаются в кружках, делают поделки, вышивают бисером, работают с бумагой. Другие готовятся к вечернему творческому мероприятию, где потом поют, танцуют индивидуально или всем отрядом. И, конечно, каждый день у нас дискотека. Замечу, что при выборе лагеря, дети всегда интересуются, а есть ли дискотека в нем.

 

Александр Кандрахин, председатель городской Думы:

- Сейчас уже надо продумывать, что в перспективе сделать для развития лагеря: запуск зимней смены и работа круглогодично. Все знают, что здесь рядом лыжная трасса и зимой по выходным там собирается много народа. Можно лагерь использовать для спортсменов-лыжников или горожан-любителей зимних видов спорта.

 

Мария Машная, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии