1022_157_small.gif


Город

«Помнит сердце, не забудет никогда»

15.05.2020 19:52:00

    Празднование 75­-летия Великой Победы проходило в разных точках Отрадного.

    Утром 9 мая на въезде в садоводство «Раздолье» началась высадка саженцев деревьев на Аллее Памяти – 75 березок в честь 75­-летия Великой Победы. Решение о создании Аллеи было принято еще в прошлом году на собрании садоводства. Таким вкладом в общее дело дачники решили увековечить подвиг Красной армии и советского народа.
    С приходом весеннего тепла был расчищен земельный участок, размечены колышками ряды и места посадки березок. И 9 мая люди взялись за работу. Следуя правилам самоизоляции, дачники сажали деревца не всем коллективом сразу, как это делается на субботниках, а выходили по нескольку человек, строго держа дистанцию уважения. Всего на Аллее находится четыре ряда берез, которые символизируют о четырех годах войны.

***
    Творческие коллективы и солисты Отрадненской Детской школы искусств еще 8 мая разместили на сайте ДШИ и в социальных интернет­сетях видеотрансляцию концерта «Помнит сердце, не забудет никогда». Этот концерт любой человек может посмотреть в повторе. А в полдень 9 мая Школа искусств подключилась к общегосударственному празднованию Дня Великой Победы. Ровно в 12:00 местного времени юные музыканты и преподаватели ДШИ присоединились к всероссийской акции «Окно Победы». В этот час они вышли со своими музыкальными инструментами  на балконы либо открыли окна и одновременно сыграли знаменитую песню «День Победы». Так, на улице Сабирзянова, 27 ее исполнил на кларнете Кирилл Кряжев, на Ленина, 28 – София Рогалева, другие ученики ДШИ выступили по своим адресам, а их преподаватель Юрий Иванович Башкиров музицировал на балконе по улице Спортивная, 58. Объединенная видеозапись выступления отрадненских музыкантов размещена на сайте Школы искусств.

***
    В День Победы по улицам города проехала небольшая колонна автомобилей. Возглавлял ее старенький джип времен Великой Отечественной войны, украшенный красными флагами. Из громкоговорителей лилась музыка и песни военных лет. На центральной площади девушка в гимнастерке и пилотке приветливо махала рукой всем проезжающим мимо машинам и прохожим. Люди отвечали взаимностью, автомобилисты сигналили. Рядом с девушкой стоял парень, размахивал большим Красным знаменем Победы.

***
    Свою лепту в празднование 75­-летия Великой Победы внесло Отрадненское отделение Союза десантников России, которое горячо поздравило наших земляков, ветеранов Воздушно­десантных войск. Торжественная часть была «построена» необычно. Сначала седовласым десантникам включили архивную аудиозапись майского, 1945 года выступления диктора всесоюзного радио Ю. Левитана:
­    Сегодня подписан акт о безоговорочной капитуляции… Великая Отечественная война, которую вел советский народ, победоносно завершена!.. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!
    Затем под военные песни отрадненским ветеранам ВДВ вручили подарочные пакеты. Там были конфеты, чай, красная икра, сок и другие разные продукты. Не было только традиционных «фронтовых 100 грамм», потому что возраст награжденных перевалил далеко за 70 лет. Ветераны с благодарностью приняли поздравления и подарки. Союз десантников в Отрадном был создан почти полтора десятка лет назад, его штаб находится в общежитии нефтяного техникума. Летом «крылатая пехота» начнет готовиться к своему профессиональному празднику ­- 2 августа будет отмечаться 90­-летие создания Воздушно­десантных войск нашей армии.


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии