1022_157_small.gif


Город

Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

02.05.2023 15:19:00

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений на тему «Есть такая профессия – Родину защищать». Ученики школы №6 пообщались с представителями важной профессии сегодня – военными. Один из них – наш земляк, участник спецоперации. Побывал на мероприятии и глава города Александр Мецкер.

Андрей П. родился и вырос в Отрадном. Учился в гимназии «Гармония», окончил школу №2. Отслужил два года в армии в инженерных войсках. До мобилизации работал на заводе «ТАРКЕТТ». Получив повестку, на следующий день Андрей отправился в военкомат.
«Переживал за семью. Но мужчина должен держать свое слово, сказал: если позовут, пойду. Так и сделал, - рассказал боец. – Конечно, было и страшно сначала, но потом привык. Там продолжается жизнь, только другая. Под звуки разрывающихся снарядов. Дети играют во дворах, взрослые ходят по магазинам и уже не обращают внимания на взрывы и обстрелы. Они привыкли. Даже не прячутся. И несмотря на непростую жизнь, местные жители по-доброму относятся к российским бойцам, приветливы, хотят помочь. Там мировоззрение полностью изменилось. Понимаешь всю ценность слов наших предков: «Лишь бы не было войны».  Надеемся, что к лету все закончится».
На встречу поколений пришли родные нашего бойца - супруга Ксения и сын Данил.  
«Когда Андрей сказал о повестке, я не поверила. Но взяв ее в руки, испугалась. Мысленно надеялась, что все будет хорошо, - вспоминает Ксения. – Когда он вернулся из военкомата, поняла, что все серьезно. Очень переживала, молилась всем святым. И до сих пор никак не привыкну к тому, что он там. Нахожусь в постоянном напряжении и страхе за его жизнь. Только после звонков и родного голоса немного становится спокойнее. Отвлекает от дурных мыслей ребенок. Он сам еще не до конца понимает, что происходит. Сын всегда в своих планах на будущее говорит о папе. Это успокаивает. На Новый год он загадал желание, чтобы папа приехал на День рождения. Мы стараемся всячески оберегать нашего защитника от лишних переживаний, чтобы он спокойно выполнял поставленные задачи. Самое главное супруг знает, что семья его любит и ждет домой».
Школьники в этот день не только пообщались с участником спецоперации, но и познакомились с экспозициями музея, которые хранят память и о Великой Отечественной войне, и о локальных войнах разных лет.
Музей давно сотрудничает с отрадненским отделением Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство», члены которого также знают, что такое воинский долг. Обратился к ребятам и его председатель Алексей Черных:
«Защищать свою Родину, свой дом – во все времена было делом чести. - Мы учились мужеству у наших дедов и отцов, которые прошли две мировые войны. На нашу долю выпал Афган. Больше ста человек из Отрадного тогда ушли на службу. Нынешнему поколению пришлось встать на защиту русского народа. Много знакомых ребят ушли в зону СВО. Все, кто там - настоящие мужики. Пока такие люди есть у нас, победа будет за Россией».

Глава города Александр Мецкер:
«Безусловно, все профессии нужны, но для некоторых это не просто работа, а долг. Долг защищать и оберегать свою Родину. Такие уроки и встречи поколений важны».

P.S. Особые слова уважения глава города адресовал директору музея Г.Т. Гурьяновой, идейному вдохновителя и основателю этого учреждения в Отрадном. Александр Александрович напомнил, что когда-то под музей была отведена небольшая комнатка. Но с каждым днем экспонатов становилось все больше. Видя, с какой заботой и вниманием Галина Тимофеевна относится к своему делу, отрадненцы отдавали в дар самое дорогое, что у них было в семейных коллекциях. Чтобы как можно больше других людей увидели реликвии. Помещение со временем расширилось. Александр Мецкер отметил, что сегодня рассматриваются варианты дальнейшего развития музея. Что ж, это хорошее дело. Мы памятью сильны.


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии