1022_157_small.gif


Общество и культура
13.10.2011 Стартует проект «4 шага к детству»

Жестокое обращение с детьми - это одна из наиболее тревожных проблем на сегодняшний день.
Данное понятие  впервые появилось в Кодексе о браке и семье РСФСР в 1968 году.

13.10.2011 Призвание: сеять разумное, доброе, вечное

В ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню учителя

07.10.2011 Хватит врать!

Сегодня, 7 октября, отрадненская общественная организация родителей «Наши дети» организовала  пикеты.  Местом проведения активисты  выбрали пересечение улиц Советская и Отрадная, возле общественной приемной местного отделения партии ЛДПР.

06.10.2011 Детство должно быть счастливым

Наверно у каждого из нас в памяти остались воспоминания о каком-нибудь несчастном однокласснике, которого обижали и дразнили сверстники. Его обзывали, толкали, ломали и прятали его вещи, а главное, над ним смеялись всем классом и никто  ни разу  не заступился за него. Его считали чудаком и изгоем только потому, что он был не такой как все: чуть-чуть полноват, слишком умен, бедно одет или сильно заикался. А может быть и вам довелось побывать таким гадким утенком? Или вместо вас эта участь досталась вашему ребенку? Что делать, если ребенка обижают в школе? Как защитить его и научить справляться с агрессией других детей? Нужно ли вмешиваться в конфликт?

06.10.2011 За торговлю - без обмана

После выхода статьи «Если товар некачественный», подготовленной по материалам отдела по защите прав потребителей Администрации города, в редакцию стали обращаться горожане с просьбами о содействии помочь им в разрешении претензий к магазинам или фирмам. Газета в общем-то, не наделена такими полномочиями, но взять на контроль ход наиболее типичных разбирательств может.
А сегодня мы предлагаем вниманию читателей еще одну, уже завершенную историю.

06.10.2011 О социальном самочувствии отрадненцев

Летом этого года проведен очередной раунд мониторинга общественного мнения в Отрадном. О том, какие результаты получены в ходе этого исследования, рассказывает исполнительный директор «Центра сравнительных исследований» (г.Самара), социолог М.В.Карелина.

06.10.2011 Пусть новый юбилей прибавит силы

5 октября  «Заслуженный учитель России» , отличник народного просвещения  Фаина Валеевна Зарипова  отмечает свой  прекрасный юбилей  и профессиональный  праздник День учителя.

06.10.2011 Горожане о власти

Год назад отрадненцы избрали новый состав городской Думы.  Как работают законотворцы сегодня? Что удалось сделать и чего ждут избиратели от власти? Этот вопрос журналисты «РТ» задали землякам?  

06.10.2011 Мобильный центр здоровья

Только один день, 10 октября, в нашем городе впервые пройдет акция по профилактике диабета и артериальной гипертензии.

29.09.2011 Людмила Титова: “Все возрасты прекрасны!”

В свои 64 года ветеран труда Людмила Георгиевна Титова считает себя человеком целеустремленным. Прежде всего потому, что не просто мечтает увидеть в нашем городе Храм Великомученника и  Целителя Пантелеимона полностью завершенным, но и вносит в это общее дело частичку своего труда.

29.09.2011 Получателей субсидий все меньше

Местная власть озабочена недовольством многих горожан из-за невозможности оформить сейчас субсидию на услуги ЖКХ. Так, в 2007 году семей-получателей субсидий было 4050, в 2008 – 3373, в 2010 – 1824. В 2011, похоже, будет еще меньше.

29.09.2011 Жизнь не «малина»!

Одна из наших постоянных читательниц обратилась к нам с призывом о помощи, в надежде на то, что у  соседа по участку наконец- то проснется совесть. Соседство их длится ни больше ни меньше 16 лет. И все это время между ними происходят разного рода конфликты, касающиеся в основном житейских проблем. В этот раз «ягодой раздора» стали кусты малины, посаженные соседом вдоль забора.

29.09.2011 Школа. Что за этим словом?

Прошел уже год с того дня, как мои родители перевели меня в школу №8.
С трепетом и волнением я шла на первую встречу с моими будущими одноклассниками, учителями, директором. Сможем ли мы подружиться, понравиться друг другу?

22.09.2011 Как наладить диалог?

В «РТ» (№36 от 7.09.2011) было опубликовано письмо жительницы города  Г.Н. Поповой по замене аварийного радиатора отопления в квартире ее соседей (ул. Пионерская, 25). Обыденный вроде бы вопрос перерос в проблему из-за непонимания с обслуживающим ЖЭУ. В редакцию поступили комментарии с обеих сторон по возникшей ситуации.

22.09.2011 Человек с Божьей искрой

Время быстротечно…   Прошел год, как не стало Валерия Вениаминовича Ращупкина -   уважаемого  гражданина города Отрадного, выдающегося врача, умного, доброго и справедливого человека, который служил верой и правдой своему городу, своим землякам.

22.09.2011 За жизнь - без препятствий

Администрацией городского округа принято постановление об организации работы по созданию доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан.
Термин «маломобильность» произошел от латинского слова mobilis (подвижный). Сейчас к этой группе граждан начали относить не только инвалидов-колясочников, но и беременных женщин, людей преклонного возраста,  слабовидящих или имеющих временные ограничения передвижения в связи с заболеванием, травмой...

22.09.2011 Путешествие в Ширяево

Среди бесчисленного множества достопримечательностей Самарской Луки особым многообразием и уникальностью природных ландшафтов выделяется долина Ширяевского буерака. Именно там собрались журналисты губернии 14 сентября на очередной фестиваль «Губернская пресса-2011».

22.09.2011 Ветераны – народ молодой…

С  Виталием Ивановичем  Кашелевым мы встретились  в отрадненском музее. Для него теперь это и рабочее место, и, если хотите, хобби. Именно так, ведь  он уже не первый год на заслуженном отдыхе. Впрочем, для людей его поколения  этот термин скорее номинальный. Ведь Виталий Иванович продолжает вести активный образ жизни.  Он – председатель совета  музея, регулярно проводит беседы в центральном «Клубе патриотов», да и звание Почетного гражданина города Отрадного обязывает  не только находиться в центре всех городских событий, но и самому  заниматься многим.

16.09.2011 Служитель Фемиды

12 сентября Раиса Николаевна Лаврентьева, председатель Отрадненского городского суда в отставке,  отметила  свой 75- летний юбилей.
  Вся жизнь Раисы Николаевны была посвящена служению закону и справедливости. Верная  Кодексу судейской чести и бесконечно преданная своей профессии, она сумела подняться на вершину профессионального мастерства.  

16.09.2011 Если товар некачественный

Хорошо, когда радует новая, только что купленная вещь. Но вот если в ней скоро обнаруживается брак, то не каждый продавец или магазин спешит нас успокоить. Нередко торговцы проявляют такую упертость в нежелании обменять  или вернуть деньги за некачественный товар, что приходится прибегать к помощи юристов. Например, специалистов по защите прав потребителей Администрации города.

4361 - 4380 из 4638
Начало | Пред. | 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 | След. | Конец Все