1022_157_small.gif


Общество и культура

Главное - правильно выбрать профессию

11.04.2013 11:58:00

Определиться с будущей профессией выпускникам средних учебных учреждений порой непросто. Многих волнует вопрос: какую нужно выбрать специальность, чтобы потом быть востребованным специалистом в этой сфере?


Компания «РОСБИ» заинтересована в подготовке квалифицированных кадров, поэтому традиционно в начале весны она проводит «Дни компании» для старшеклассников и студентов районных учебных заведений.

В минувший четверг в большом зале ДК «Россия» собрались выпускники отрадненских школ на презентацию ГК «РОСБИ».

«Вы сегодня определяетесь с будущей профессией. Очень важно, чтобы она была вам по душе и вы смогли себя в ней реализовать, - отметил председатель совета директоров ГК «РОСБИ» Николай Сомов. - Говорят, неправильно выбранная профессия мстит человеку всю жизнь. Поэтому к данному вопросу следует подходить ответственно. Тем более, что сегодня Самарская область находится на пороге перемен. В ближайшие пять лет агропромышленный комплекс губернии должен занять лидирующие позиции, поэтому сегодня в сельском хозяйстве много востребованных специальностей. Причем некоторые из них требуют знания ПК».

Программа профориентации «Школьник – студент - специалист», разработанная «РОСБИ», информирует старшеклассников о профессиях компании. Зная это, ребята, окончив учебные заведения, смогут вернуться в родной город и реализовать себя на отрадненском предприятии.

«За последние годы на рынке труда произошли глобальные перемены, - подчеркнул Н.Л.Сомов. - Их последствия способны кардинально изменить привычное отношение к той или иной профессии. Сегодня около 86 процентов выпускников ВУЗов с гуманитарным образованием не могут устроиться на работу по специальности. В это же время целый ряд отраслей заявляет об острой нехватке квалифицированных кадров. Наиболее серьезно на рынке труда стоит вопрос по рабочим на производствах и в агропромышленном комплексе. В дальнейшем этот дефицит будет нарастать».

На встрече присутствовали представители Отрадненского государственного техникума, Сергиевского губернского техникума и Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Всем присутствующим ребята смогли задать интересующие их вопросы. На вопрос, можно ли получить целевое направление на обучение в ВУЗ от ГК «РОСБИ», Н.Л.Сомов заметил: «Если вы однозначно принимаете решение, что хотите и будете работать в нашей компании, то мы можем обсудить этот вопрос. Но я сторонник того, что у каждого человека должна быть свобода выбора профессии и своего трудоустройства. Ведь со временем у вас могут поменяться приоритеты».


Марьяна Синицына, ученица школы №8:

- Я учусь в 10 классе и пока не определилась со своей будущей профессией, ведь у меня еще есть в запасе время. Сегодня я получила много новой, полезной для себя информации. Думаю, это мне поможет при выборе учебного учреждения и специальности. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»