1022_157_small.gif


Общество и культура

Под звуки ростовских колоколов

19.04.2013 11:22:00

С 9 по 12 апреля в Ростове Великом прошла XI Международная Ярмарка социально-педагогических инноваций.  Это первый выездной опыт Ярмарки, которая до недавнего времени проводилась только в Отрадном. Дебют оказался удачным, и эстафету у Ростова принимает Белгород. 

На Международную Ярмарку социально-педагогических инноваций в Ростов Великий со своими проектами приехали победители и призеры прошедших региональных этапов из 11 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. В общей сложности в Ярмарке участвовало 28 регионов нашей страны, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Бурятии, Китая и т.д. 
На Ярмарке были представители различных типов образовательных учреждений: общеобразовательных школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и др. 
Местом проведения выездной Ярмарки Ростов Великий был выбран не случайно. Это – исторический центр России с прекрасными памятниками архитектуры и хорошо развитой инфраструктурой. В нем много достопримечательностей, достаточно места для размещения гостей и проведения мастер-классов и презентаций. 
Торжественное открытие Ярмарки состоялось 10 апреля в театрально-концертном зале «Былинник», расположенном на территории Ростовского Кремля. Гостей приветствовали глава администрации г. Ростова Александр Шевцов и заместитель директора Департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева. Светлана Викторовна сказала о том, что сегодняшнее время – период обновления образования. В Ярославской области проведены качественные изменения в системе образования, вызванные потребностями социума. Сегодня учителя должны давать не только знания, но и формировать компетенции у детей, которые помогут им в самореализации. 
В своем приветственном слове руководитель Отрадненского управления образования Владимир Гусаров вспомнил, как зарождалась Ярмарка. Десять лет подряд она проходила в Самарской области в г. Отрадном, и вот теперь перед ней открылся новый путь. Владимир Иванович пожелал участникам Ярмарки успеха и творческого запала. По окончании торжественных мероприятий началась напряженная работа. На протяжении трех дней участники знакомились с выставкой педагогических идей и проектов, посещали и демонстрировали мастер-классы и инновационные презентации, обменивались идеями и контактами. Все было ново и интересно. Основные презентационные мероприятия проходили в Центре внешкольной работы, расположенном в старинном здании гимназии им. Кекина. 
Порой необычны были темы презентаций. Некоторых заинтересовала китайская чайная церемония «Гунфу Ча», которую продемонстрировала Пэн Шаньшан, преподаватель Синьцзянского университета г.Урумчи из Китая. 
Научный сотрудник ГМЗ «Ростовский Кремль» Екатерина Иванова обучила всех желающих росписи по керамике. Под ее руководством участники мероприятия смогли изготовить своими руками великолепный сувенир – герб города Ростова. 
Помимо посещения рабочих площадок, педагогам были предложены великолепные экскурсионные маршруты по историческим местам Ростова и поездки в г. Ярославль и Переяславль-Залесский. Желающие смогли посетить концерт классического и современного джаза, который состоялся в Красной палате ГМЗ «Ростовский Кремль». Незабываемые впечатления получили участники Ярмарки от посещения исторического бала, ставшего визитной карточкой города Ростова. 
Как сказал в своем интервью куратор региональных этапов Международной Ярмарки Александр Пичкуров: «Это первый опыт выездной Ярмарки. Могу сказать, что Ярмарка удалась. Этот вариант хорош. Будущей Ярмарке быть!» Эстафету проведения международного мероприятия перенимает Белгород. 
Подробности о ростовской Ярмарке читайте в следующем номере «РТ».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых