1022_157_small.gif


Общество и культура

Разбойник-рецидивист и убийцы подшофе

06.06.2013 15:14:00

По информации заместителя руководителя следственного отдела Д.В.Мосталыгина, за последнее время было возбуждено сразу несколько дел, связанных с разбойным нападением. Несовершеннолетнего разбойника ожидает реальный срок.


Сколько веревочке не виться

В мае этого года возбужден ряд уголовных дел в отношении гражданина С., совершившего на территории Отрадного несколько разбойных нападений. «Предприимчивый» товарищ путем угроз и насилия отбирал у несовершеннолетних сотовые телефоны.

Происходило это в майские праздники, когда большинство населения мирно отдыхало на своих дачах. Для продолжения веселья и покупки спиртного С. были необходимы средства, вот он и сдавал «отжатые» трубки за копейки в ломбард в Самаре или сбывал по дешевке на птичьем рынке.

Однако сколько веревочке не виться… С. задержан, в отношении него возбуждены уголовные дела по 8 разбойным нападениям. Ведется расследование: устанавливается местонахождение телефонов, выявляются свидетели и очевидцы, а также проверяется участие С. в других подобных, но не заявленных преступлениях. Надо сказать, что С. уже имеет в своем багаже условный срок. Но, даже получив наказание, выводов он не сделал и продолжил свою преступную деятельность. К тому же на данный момент в отрадненском суде рассматривается еще одно дело в отношении С., также связанное с разбойным нападением.

Учитывая, что разбойник-рецидивист - несовершеннолетний, к тому же все последние грабежи он совершил в момент условного наказания, С. может оказаться за решеткой лет на пять. А начав отсидку в колонии для несовершеннолетних, по достижении 18-летнего возраста попасть на взрослую зону.

Хочется верить, что история с С. послужит показательным уроком для его потенциальных «коллег».


Польстилась на деньги

Заведено уголовное дело в отношении гражданки Б., сотрудника компании по учету элетроэнергии. Эта дама незаконно получила деньги в размере 3 тыс.руб. за бездействие в отношении предпринимателя, который использовал электроэнергию в обход приборов учета. Чтобы доказать вину Б., были проведены оперативно-розыскные мероприятия, опрошены свидетели.

Уголовное дело заведено по ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп». Наказание по этой статье предусматривает штраф в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы подкупа с лишением права занимать определенные должности на срок до 2-х лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Так стоит ли ради мифической выгоды рисковать репутацией и служебным положением?


По пьяной лавочке

Завершено производство уголовного дела по факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть.

Этот случай произошел в отрадненской горбольнице 30 января 2013 г. Двое работников этого учреждения, К. и Н., в подсобном помещении распивали спиртные напитки. Как это бывает среди нетрезвых людей, слово за слово завязалась ссора. Один собутыльник оскорбил другого, и тот, схватив лежащий на столе нож, ударил им оппонента. Нож попал в область сердца, мужчина скончался.

Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело по ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», направлено в суд.

На почве алкогольного опьянения возник конфликт между жителями Кинель-Черкасского района Г. и В., также повлекший за собой умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а впоследствии и смерть.

Началось все, как это водится, с застолья. В процессе общения началась ссора. Г. ударил свою собутыльницу и начал избивать ее руками и ногами. Этого ему показалось мало, и мужчина, схватив стул, стал наносить удары им. Потом в ход пошел и чайник. Как следствие – смерть потерпевшей. Дело направлено в суд.


Опасная поездка

Печально закончилось вечернее катание на автомобиле с незнакомцами для несовершеннолетней жительницы Отрадного.

4 сентября 2012 г. возле стадиона «Нефтяник» Г. и Н. познакомились с двумя девушками, пригласили их в свою машину покататься по городу. Девушки охотно согласились, но некоторое время спустя одна из них попросила остановить машину и вышла. Вторая продолжила кататься. Остановив автомобиль в одном из дворов, водитель и его приятель прямо в салоне совершили над пассажиркой насильственные действия сексуального характера, после чего быстро уехали. В тот же день они были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Несмотря на то что вины своей насильники не признали, обвинительное заключение было утверждено. Дело направлено в областной суд. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых