1022_157_small.gif


Общество и культура

Полевой выход по-«гвардейски»

11.07.2013 10:13:00

«К бою!» - доносится команда с площадки за «Островом детства». Здесь курсанты военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ» развернули военно-полевой лагерь. В условиях, максимально приближенных к армейским, ребята обучаются тактической, строевой, огневой подготовке, рукопашному бою, метанию холодного оружия.


Сейчас в полевом лагере тренируются 10 подростков, составляющих основной костяк спортивной команды клуба «Гвардеец ДОСААФ». Ведь на предстоящих областных соревнованиях «Десантник» и «Боевая кругосветка» юным бойцам предстоит защищать честь нашего города. Один из этапов соревнований — сплав на байдарках. И на следующей неделе ребята отправятся в тренировочный сплав по реке Большой Кинель.

- По итогам полевого выхода руководство клуба принимает решение о переводе воспитанника на следующий курс. Здесь ребята на практике отрабатывают полученные знания за год обучения в классе: проводят тренировки по стрельбе, метанию ножей, тактике. Пройти практические занятия должны все гвардейцы, - рассказывает заместитель начальника Отрадненской автошколы ДОСААФ А.А. Водогреев. - Второй год мы организуем военно-полевой лагерь на площадке за «Островом детства». Хочется отметить, что в первый день нашего приезда занятия здесь проводить было невозможно из-за мусора, который оставили отдыхающие. Мы собрали большие мешки стеклянных, пластиковых бутылок и других отходов. Хочется обратиться к людям, которые выезжают отдыхать на берег Кинеля, чтобы они относились к природе бережно. После полевого выхода мы все за собой уберем и вывезем тот мусор, который собрали.


Подрастают достойные защитники

«Огонь! Первая пара пошла!» - дает установку курсантам командир взвода Николай Кудряков.

- Сейчас ребята отрабатывают тактику передвижения на поле боя, - поясняет руководитель клуба Галина Юдина. – Так они идут в наступление, а на определенном рубеже должны вступить в схватку с противником.

Тем временем курсанты младшего курса набирают навыки в огневой подготовке и метании ножа. Кажется, что ребята становятся мужественнее на глазах. Они получают не только физическую, но и психологическую закалку.

«Движение руки и ноги должно идти одновременно», - обучает юных бойцов выпускник клуба «Гвардеец ДОСААФ», а ныне наставник Алексей Бычков. Он уже отдал свой долг Родине, отслужив в войсках специального назначения ГРУ.

- В армию пришел уже подготовленным солдатом. Военные навыки, приобретенные за годы обучения в патриотическом клубе «Гвардеец ДОСААФ», помогли мне во время службы в войсках спецназа, - признается Алексей. - После армии решил обучать молодое поколение военному делу, чтобы у России были достойные защитники. Пока еще не у всех ребят все отлично получается, но, думаю, со временем им удастся стать хорошими бойцами. Ведь для этого и нужны такие полевые выходы.


Дружба без звания и возраста

Во время полевого выхода, помимо тактических, ребята получают и туристические навыки: учатся правильно разжигать костер, несут наряды по кухне и охраняют территорию. Ротная палатка, где проживают курсанты, - без особых изысков: туристические маты, разложенные на земле, и солдатские одеяла. Нет ни стола, ни стульев, где бы можно было с разместиться с комфортом. Зато в лагере царит дружеская атмосфера, каждый курсант готов в любую минуту протянуть руку помощи своему боевому товарищу.

- Отношения в коллективе должны быть товарищескими, каждый должен помогать друг другу независимо от звания и возраста, - считает командир взвода Николай Кудряков. - Правда, быть командиром взвода – это серьезная и ответственная задача. Первое время возникали некоторые трудности, но мне удалось с ними справиться благодаря тренировкам и поддержке ребят.


Они готовы к труду и обороне

В этот день А.А.Водогреев вручил лучшим курсантам клуба Сергею Минину, Николаю Кудрякову, Михаилу Баринову, Александру Сазонову, Владиславу Кощееву, Алексею Климашину золотые значки «Готов к труду и обороне». Стоит отметить, что наши курсанты одни из первых в Самарской области получили золотые значки ГТО, успешно сдав необходимые нормы. А первокурсники, отличившиеся в учебе, были награждены знаком «Отличник ДОСААФ».

Сейчас перед гвардейцами стоит задача - хорошо подготовиться к соревнованиям, чтобы достойно представить родной город в области. Успехов вам, ребята! 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей