1022_157_small.gif


Общество и культура

Двенадцать заветных шагов к себе 16+

24.07.2013 10:52:00

«Статистика знает все»,- утверждает ироничный закадровый голос в фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман». Так вот, по статистике наркологического кабинета ОГБ, в городе только инъекционных больных наркоманией - 410 человек. Но эмпирически таких наркоманов у нас в 3-4 раза больше. А есть еще и те, воля которых подавлена анашой, синтетическими курительными смесями и т.п. Получается, что где-то 3 % жителей употребляют «тяжелое» или «легкое» зелье. И если вы или кто-то из ваших близких попал в беду, знайте, что избавление от пагубной зависимости возможно. Для этого не стоит жалеть никаких сил и времени. Не слушайте скептиков, которые говорят, что избавиться от нее невозможно, а реабилитация наркоманов – это чушь, пустая трата сил и времени. Вполне вероятно, такую точку зрения высказывают люди, которые имеют интерес в том, чтобы эта «чума» продолжала распространяться и убивать.


Шанс изменить свою жизнь

В городе есть люди, которые после долгой зависимости сумели сказать «нет!» наркотикам и алкоголю. В разговоре с координатором Отрадненского общества анонимных алкоголиков и наркоманов Александром Сергеевичем Холуяновым я спросила: «Есть ли надежда на выздоровление?» Александр Сергеевич ответил: «Подавляющее большинство избавились от своих зависимостей. Главное условие – человек должен поменяться внутренне – только тогда у него будет шанс изменить свою жизнь». Поначалу в октябре 2000 года на улице Ленина, в районе 2-го интерната появились «Собратья», однако в силу ряда причин община распалась. Но город нуждался в общественной организации, способной помочь людям избавиться от пагубных болезней. Тогда при поддержке администрации за дело взялся один из бывших «собратьев» - А.С. Холуянов. «Завет» – так назвали общество алко-, наркозависимых анонимов, которое вот уже 10 лет спасает больных людей. Мы беседуем с Александром Сергеевичем, который не скрывает, что сам был на дне. Но выбрался из страшной ямы. И это залог того, что смогут и другие…


- Почему общество называется «Завет»?

- Завет – это укоренившийся многовековой порядок народной жизни, основанный на библейских заповедях. Они, эти заповеди, стали общечеловеческими, без них вряд ли люди достигли б таких высот в развитии. А обет – это обязательство, налагаемое на себя человеком. Так вот, «12 шагов» - это программа духовного роста. Это не детоксикация, не трудоустройство, не тренинги общения, а именно место, где человек может разобраться в себе сам. Другие заветовцы могут ему в этом помочь, но то, что он сделает или что упустит, – будет сделано им самим. Никто им не будет руководить, брать на себя его ответственность. Ведь в этом и заключается понятие свободы: делай, что хочешь, никому не мешай и неси ответственность за то, что сделал. Наши двери открыты: человек, придя к нам, может остаться, но он также волен и покинуть сообщество.


- Что собой представляет программа « 12 шагов»?

- Первый шаг - шаг признания своего бессилия перед зависимостью. Суть в том, что, только признав собственное бессилие, человек может отказаться от попыток делать то, что делал долгое время. Бессилие - не унизительная слабость, а взрослое решение человека, которому не надо запрещать ложиться на рельсы, поскольку он признает свое бессилие перед локомотивом. Фактически признание бессилия позволяет человеку избежать проклятия Сизифа. Если б античный герой признал свое бессилие перед камнем, то пошел бы в гору без него. Многие, занимаясь в группах на первых порах, говорят, что возникает ощущение состояния человека, выбирающегося из ледяной ямы: стены скользкие, как не перебирай ногами, все равно съезжаешь вниз. Но уже на следующем этапе человек обретает смысл жизни, не сиюминутный, не зависящий от обстоятельств; веру в мудрость природы, справедливость. И только когда удается ухватиться за что-то незыблемое, ситуация начинает меняться к лучшему. Ведь любая зависимость - это болезнь, как, например, сахарный диабет. Только диабет заболевание физическое, а мы имеем дело с болезнью души. Дальше реабилитирующиеся составляют списки людей, которым причинили вред. Долги раздавать надо, иначе «хвосты» болезни не позволят двигаться вперед. А должен это делать человек, способный больше не занимать. И, наконец, заключительный 12-й шаг, когда у человека появляется желание поделиться своим опытом выздоровления. Не руководить, не спасать, не распоряжаться чужими судьбами, а именно поделиться. Он очень важен для новенького, только что пришедшего к нам. Они рады: есть кому рассказать о себе, а ты можешь быть благодарен им за то, что они это тебе рассказывают.


- Как люди оказываются втянутыми в наркотический ад?

- Пути самые разные, слои общества тоже разные. Кто-то из неблагополучной семьи, кто-то из самой респектабельной. В этом помещении побывали сотни наркоманов, алкоголиков, игроманов. И не только отрадненских, но и из Астрахани, Печоры, других мест. Были среди них юристы, инженеры, священники, спецназовцы и даже министерские чиновники. Сегодня в России есть много клиник, обществ, общин по лечению разных форм зависимостей. Но именно программа «12 шагов» является самой признанной в мире, потому что, занимаясь по ней, выздоровели десятки тысяч человек.


- Говорят, курить травку – беды не будет.

- Травка влияет на разум и отравляет душу. Человек потихоньку деградирует, поэтому лучше искать разумное удовольствие.


- Если кому-то понадобится помощь, можно сообщить в газете номер вашего телефона?

- 8(84661)2-51-23 - вот по этому телефону можно послать сигнал SOS. Человек должен поменяться внутренне – только тогда у него будет шанс изменить жизнь. Важна мотивация. Близким надо посмотреть правде в глаза, как бы это ни было больно. Ведь как бывает: сын наркоманит, родители просят нас о помощи, а сами продолжают его кормить, одевать, дают деньги на «карманные расходы». Только тогда, когда человек останется один на один с болезнью, когда поймет, что от него отвернулись родные, друзья, только через боль одиночества, безысходности, собственной ненужности к нему придет нужное решение. Пока мы общались с Александром Сергеевичем, в комнате собрались «заветовцы». Встретила бы я где-либо в городе этих полных сил, уверенных в себе людей, и в голову б не пришло, что они из тех, о ком говорят «пропащие». А ведь мои доброжелательные собеседники прошли через такие испытания искушением, что и лютому врагу не пожелаешь. Вот истории, которые, возможно, предостерегут кого-то от первых шагов к аду. Самое главное – не делать ни одного шага в его сторону.


Жить счастливо научил «Завет»

Лет пятнадцать мне было, когда я в компании знакомых наркоманов решил попробовать испытываемый ими кайф. Отправились к барыге, мужику лет пятидесяти. С порога ударил в нос ядовитый запах, в глаза бросилась заброшенность берлоги: оборванные обои, ни дивана, ни кресел, одна кровать с грязным тряпьем. Испугался. Но присел в ожидании дозы. И парни, и хозяин останавливали меня: «Зачем тебе это болото?» Я лишь усмехнулся: «Вы же колетесь, и ничего».

Я еще долго контролировал себя, употреблял раз в месяц; денег хватало – родители, не догадывавшиеся о моем пристрастии, не отказывали мне в карманных расходах. Но лучший друг разобрался в происходящем и рассказал матери. Помню, сижу в притоне, стук, и на пороге мама, вся в слезах: «Покажи вены». Помню, как шли домой, как с порога отец ударил меня, как три дня меня не выпускали из квартиры, а потом разрешили гулять, но только с другом.

Но не остановили ни гнев отца, ни слезы матери, только с каждым днем увеличивалась тяга. Не остановила меня и семья, хотя женился на замечательной сельской девушке, родившей мне сына. И, глядя из сегодняшнего дня, понимаю: наркотики настолько глубоко забираются в мозг, что ты себя уже не способен контролировать. Тобой руководит твой злой гений, который заставляет красть, и против тебя возбуждают дело. Который нашептывает, что можно ради него и работу прогулять, и тебя увольняют. Который так рулит тобой, что ты забываешь о близких людях. Не просто забываешь, а уносишь из дома последние деньги…

И с каждым днем хочется еще и еще увеличить дозу. Начав с легких наркотиков, перешел на тяжелые, добавлял алкоголем. В минуты просветления с ужасом думал, как мне выбраться из этого болота. Отчаянно боролись за меня родители, жена. Возили на иглоукалывание, лечили токотерапией, вшивали ампулы. Не помогло. Когда узнал о «Завете», то не сразу поверил в эту школу. Но пришел на групповую встречу, поговорил с такими же отчаявшимися, как и я, еще одно занятие, еще, еще… Особенно помогло общение с выздоровевшими. Теперь я знаю, что, только заглянув глубоко в себя, в свое прошлое, освободив душевные лабиринты от накопившихся наслоений, можно победить это зло. И победить его я смог благодаря программе «12 шагов».

У меня сейчас все хорошо: удовлетворяет работа, радуют семья, родные люди. Пять лет я в ремиссии после десяти лет жизни в дурмане. Я ее вновь открыл для себя. Настоящую, а не призрачную. Но приходить в «Завет» я не перестану, потому что здесь я подпитываюсь верой в себя. 


Продолжение в следующем номере. 

Татьяна АЛЬМЕЕВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»