1022_157_small.gif


Общество и культура

Что делать, если ребенок врет

19.09.2013 10:02:00


Каждый родитель рано или поздно сталкивается с таким неприятным явлением, как детская ложь.


 Реакция мам и пап на подобные явления бывает самой разной: от немого удивления до вполне конкретных угроз и даже наказаний в отношении ребенка. 
Попробуем разобраться в том, почему дети начинают врать и что нужно делать, если ваш ребенок врет. Безусловно, следует разделять детскую ложь и фантазии. На детские фантазии нужно реагировать с пониманием и даже радоваться им, поскольку это говорит о хорошем творческом потенциале малыша. Но если ребенок перевирает произошедшие события с явным умыслом что­-то скрыть, то здесь главное – провести правильную и своевременную работу. 
Главная причина, по которой дети врут – это, безусловно, страх быть наказанным. Ситуации в данном случае могут быть совершенно разными. Из-­за страха быть наказанным дети могут врать как по мелочам, так и в отношении очень серьезных вещей. При этом сам ребенок может и не осознавать важность тех моментов, в отношении которых он врет. Схему воспитания изначально нужно выстраивать не на необоснованных запретах и табу, а рассказывать ребенку о последствиях. Глупо просто так кричать на малыша, чтобы он не трогал аптечку. А вот если вы объясните, что бывает, если разобьется ртутный градусник или покушать таблеток, то ребенок будет более ответственен. И если вдруг нечаянно, при других обстоятельствах, он все же разобьет этот градусник, то, поверьте, не будет молчать и прятать осколки, а сразу же сообщит вам. 
Вторая главная причина, по которой врут дети, - попытка повысить степень своей значимости в глазах окружающих. В подобных случаях ребенок обычно придумывает какие-­то свои успехи, которых, в сущности, нет. Например, ребенок врет о хороших оценках в школе, а сам зарос в двойках и тройках. Решение проблемы в каждой ситуации свое. В отношении оценок, понятно, нужны дополнительные занятия, но бывают более тонкие ситуации. 
Иногда ребенок врет, придумывая какие-­то свои способности или интересные события, чтобы вызвать зависть у окружающих или чтобы его похвалили. Необходимо с детства объяснять малышу, что он фигура самодостаточная и хорош таким, каким он родился. Что нужно уметь уважать в разумных пределах самого себя и, обязательно, окружающих. Обычно самодостаточны дети, у которых родители и педагоги смогли правильно определить способности, и ребенок их развивает. Если малыш в чем-­то успешен, у него уже нет необходимости врать о мифических талантах. 
Бывает достаточно банальная причина детской лжи – получение выгоды. Выгода может быть совершенно разной и иметь эмоциональную или материальную окраску. Примером эмоциональной выгоды может служить желание дополнительного общения с друзьями. Например, ребенок хочет поиграть с другом вместо того, чтобы делать уроки. Поэтому он может соврать о каком­нибудь совместном задании, которое им дали в школе. В подобных случаях важно правильно разобраться в ситуации. Нужно проявить уважение к детским потребностям и постараться учесть интересы всех сторон. Сегодня очень часто родители загружают ребенка большим количеством кружков и секций, не оставляя ему времени на самого себя. А оно, поверьте, очень необходимо человеку в любом возрасте. Хорошо бы распланировать день ребенка так, чтобы у него оставалось время на простые детские игры. Стоит договориться с ребенком, что свободное время ему будет предоставлено, но он должен успевать выполнять и другие задания, в частности, все уроки должны быть сделаны качественно и вовремя. 
Ребенок может врать также из¬за лени или получения материальной выгоды. Например, ребенок притворяется больным, чтобы не идти в школу. Или врет, что в школу велели принести деньги за завтраки, а сам тратить их на свои нужды. В первую очередь выясните истинную причину лжи. Возможно, ребенок не хочет идти в школу, потому что у него конфликт с учителем или сверстниками. А деньги он украл, потому что ребята из старших классов угрожают и требуют денег. Но если ребенок все же соврал из¬за собственной выгоды, не факт, что если вы серьезно накажете его, он перестанет врать. Скорее всего, он просто будет более тщательно скрывать свою ложь. Помните, что абсолютно без толку рассказывать детям о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Решающим в воспитании является только личный пример родителей. Ребенку, который соврал, должно быть, в первую очередь, стыдно перед самим собой за свою ложь. 
Часто родители не учитывают еще одну важную причину, по которой дети врут. Мы забываем о том, что с самого детства ребенок учится путем подражания взрослым. В первую очередь, родителям. Он «срисовывает» схемы поведения своих родных, часто реагирует на различные ситуации также, как и его родители. Если дома принято врать, и ребенок это видит, то, скорее всего, вранье станет нормой и для него. 
Напоследок хочется пожелать родителям мудрости и терпения в воспитании детей. Наказание – самый легкий способ на время купировать проблему. Но в этом случае со временем ложь может приобрести более серьезный характер. Учитесь доверять друг другу и учите этому детей.

Подготовила Наталья АЛЕКСАНДРОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»