1022_157_small.gif


Общество и культура

Область сделала первый шаг к киберхирургии

30.10.2013 12:40:00

В областной больнице имени Калинина появилась операционная, аналогов которой пока еще нет в России. 



     Ее главное преимущество - высокая степень автоматизации. Благодаря этому хирург имеет возможность полностью сосредоточиться на пациенте. За всем остальным компьютер проследит сам. В открытии новой операционной принял участие глава областного Минздрава Геннадий Гридасов. Он отметил, что в будущем высокотехнологичного оборудования для киберхирургии в областных больницах станет больше. Благодаря этому чуду инженерной мысли врач может заранее ввести в машину данные, необходимые для проведения конкретной операции. И система сама, например, настроит стол под нужную высоту, выставит необходимое освещение. 
    Операционная снабжена четырьмя мониторами. На любой из них можно вывести изображение внутренних органов пациента при эндоскопической операции, историю его болезни, все необходимые снимки и результаты анализов. Если случай сложный, хирург может связаться с коллегой из любой точки мира и посоветоваться. 
   Ход операции также может транслироваться куда угодно. Эта функция, в частности, полезна для обучения студентов и начинающих специалистов. Но самое главное — в новой операционной позже можно будет установить оборудование, необходимое для киберхирургии. То есть в будущем здесь операции сможет делать специальный робот, которым врач сможет руководить из любой точки земного шара. 
     Инновационное оборудование больнице на безвозмездной основе предоставила компания ООО «Современные медицинские технологии». Его полная стоимость — 60 млн рублей. 
    По словам министра здравоохранения Самарской области Геннадия Гридасова, у его ведомства есть планы по закупке оборудования для киберхирургии. 
    «Со следующего года заработает государственная программа развития здравоохранения, - пояснил он. - В ней будут подпрограммы, в том числе связанная с инновациями в медицине. Тогда уже мы будем решать, какое конкретно оборудование такого уровня и когда появится в нашем регионе».

"Волжская коммуна" от 24.10.2013


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства