1022_157_small.gif


Общество и культура

Талантливому тренеру - 85!

21.11.2013 12:58:00

20 ноября исполняется 85 лет замечательному тренеру, педагогу Детско-­юношеской спортивной школы г. Отрадного Александру Захаровичу Яковлеву. 



     После окончания Казанского педагогического института А.З. Яковлев проработал четыре года в с. Малый Толкай. Затем Александр Захарович переехал в Отрадный и устроился учителем физвоспитания в средней школе №3. 
     С первых дней он проявил организаторские способности, сплотив вокруг себя спортсменов; помимо уроков, вел секцию баскетбола. Это с его легкой руки в городе начала работать первая баскетбольная секция. 
    В 1960 году А.З. Яковлева переводят старшим тренером ДЮСШ, в которой Александр Захарович проработал до ухода на пенсию. 
    Талантливый педагог, влюбленный в свое дело, общительный, всесторонне развитый, он и детей приучал к чтению книг, газет, журналов, а главное – к здоровому образу жизни, к спорту. 
    Ученики любили своего учителя и тренера, с огромной охотой шли к нему на занятия. Много внимания педагог уделял трудным подросткам, которые и сейчас, став отцами семейств, поддерживают с ним связь, помня о внимании и заботе, отданным им в свое время педагогом.
    А.З.Яковлев не только стал родоначальником отрадненского баскетбола, он возглавлял юношескую сборную области, его воспитанники выступали и в областных соревнованиях, и выигрывали первенство России, общества «Динамо». 
    Учительская работа Александра Захаровича не заканчивалась в июне: все лето он ходил с учащимися в походы на Солнечную поляну, плавал по Волге, сочетая отдых с тренировками. До сих пор не забывают своего бывшего наставника ученики, разъехавшиеся по всей России: постоянно звонят, справляются о здоровье, делятся с Александром Захаровичем своими бедами и радостями, а приезжая в Отрадный, обязательно заходят в гости к любимому тренеру. 
    Александра Захаровича любят и уважают не только бывшие воспитанники, но и коллеги-­преподаватели, ценя в нем корректность, трудолюбие, доброжелательность, эрудицию. 
    А.З. Яковлеву было присвоено звание «Отличник физической культуры», он награжден Нагрудным знаком Главы г.о. Отрадный «За заслуги перед городом», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда» и многими почетными грамотами города и области. 
    Совет ветеранов образования, все коллеги поздравляют Александра Захаровича с юбилеем и желают ему здоровья, долголетия и счастливых радостных дней!


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых