1022_157_small.gif


Общество и культура

Кто такой наркоман?

27.11.2013 13:41:00

Кто такой наркоман? 

Во время визита в Областной реабилитационный центр нам была дана возможность пообщаться с теми, кто заканчивает реабилитацию в нем, и теми, кто в свое время был его пациентом, а теперь работает в центре консультантом. Кто такой наркоман? Вот как определяют свою болезнь они сами.
 

     «Большинству из нас не надо долго задумываться над ответом на этот вопрос. Вся наша жизнь и мысли крутились вокруг наркотиков — достать, принять дозу, добыть средства, достать еще. Мы жили, чтобы употреблять наркотики, и принимали наркотики, чтобы жить. 
    Мы ничего не знали о своей болезни. И пока мы могли хоть на какое-­то время останавливаться, не принимать наркотики, мы думали, что с нами все в порядке. Лишь в минуты отчаяния спрашивали себя: «Неужели все это от наркотиков?» Мы не принимали решения стать наркоманами. 
     Наша враждебность, обиды, эгоизм отрезали нас от остального мира. Все, хоть чуть-чуть незнакомое, казалось нам чужим и опасным. Наш мир резко сузился, а одиночество стало образом жизни. Мы принимали наркотики, чтобы выжить. 
    Несмотря на все это, мы продолжали твердить себе: «Я исправлюсь». Если люди считали нашу болезнь преступлением, мы бунтовали против этого. Так болезнь поймала нас в ловушку. 
    Мы были вынуждены выживать так, как умели. Мы манипулировали людьми и пытались управлять всем происходящим вокруг нас. Мы лгали, воровали, мошенничали. Жизненные навыки сводились к уровню животного. 
    Мы неоднократно возвращались в нормальное физическое состояние, но лишь для того, чтобы снова начать употреблять наркотики. Наш жизненный опыт показал, что мы не можем употреблять наркотики без проблем для себя. И какими бы сильными и несгибаемыми мы себе ни казались, наркотики ставили нас на колени. 
     Поначалу мы считали, что употребление наркотиков вполне приемлемо для окружающих или что, по крайней мере, мы можем контролировать это употребление. Но у нас не было и мысли о беде, которую уготовило нам будущее. 
      В какой-­то момент наркотики вышли из-под нашего контроля. Мы пытались уменьшить дозы, перейти на более дешевые наркотики или даже вообще отказаться от них, но все равно теряли здоровье и оказывались на грани краха. Это падение шло с разной скоростью, и занимало ли оно годы или дни, мы неизбежно скатывались в яму. 
     Наша жизнь зависела от близких людей. Мы злились, обижались на них, потому что у них были другие интересы. Мы жалели о прошлом, боялись будущего и страшились настоящего. Мы искали выход годами, но чувствовали себя все более несчастными, и все менее были довольны жизнью». 

   Помочь человеку делом 
     Помочь другому человеку остановить развитие его зависимости чрезвычайно непросто, особенно его родным, которые, постоянно живя с ним бок о бок, очень глубоко втянуты в проблемы наркомана. Тот, кто хочет избавить наркомана от его пристрастия, неизбежно становится для него противником, а нередко и врагом. Ведь такой человек хочет лишить наркомана самого дорогого, как он считает, самого необходимого ему для жизни. Поэтому часто их отношения принимают форму борьбы, иногда очень жестокой и даже трагической.
      Другая сторона неумелых попыток помочь — способствует его зависимости. Близкие родственники оправдывают наркомана перед законом, если он его нарушает; идут на все, лишь бы выручить его из беды. В других случаях, оплачивают долги, которые сделал наркоман, стремятся скрыть проблему от родственников, знакомых, соседей. Иными словами, пытаются оградить наркомана всеми возможными способами от последствий его наркомании, не давая ему во всей полноте испытать на себе эти последствия, тем самым помогают не ему, а его болезни, т. е. становятся пособниками его наркомании. 
    Настоящая же помощь начинается с отказа от такого пособничества. В подтверждение этого приведу символическое «Письмо наркомана своим близким» — обращение истинного «я» этого наркомана, лишенного притворства и масок, к своим родственникам. Этот текст используется в самарском Областном реабилитационном центре для того, чтобы родственники смогли лучше понять сущность болезни и ее проявлений. 
     «Моим близким 
      Я болен наркоманией. В одиночку с этой болезнью мне не справиться. Мне нужна ваша помощь, и поэтому я прошу вас: не позволяйте мне обманывать вас. Принимая мою ложь за правду, вы поощряете меня лгать дальше. Посмотреть правде в лицо может оказаться больно, но, пожалуйста, сделайте это. 
     Не поддавайтесь на мои уловки, с их помощью я пытаюсь избавиться от ответственности за самого себя. К тому же, перехитрив вас, я могу потерять уважение к вам. Когда я нетрезв, не читайте мне нотаций, не пытайтесь ругать или хвалить меня, обвинять или спорить со мной. Даже если от этого вам станет легче, ситуация только ухудшится. 
     Не верьте моим обещаниям. Я раздаю их, чтобы оттянуть расплату. И не идите на уступки, если мы о чем­-то уже договорились. Нервничая и срываясь из-за меня, вы губите себя, а значит, теряете возможность мне помочь. 
     Даже из страха за меня не делайте того, что должен делать я сам. Не старайтесь скрыть от других мои проблемы с наркотиками и не пытайтесь сгладить последствия — это продлит мою болезнь. 
     Самое главное — не обманывайте себя, как это пытаюсь сделать я. Наркомания — моя болезнь — будет усиливаться, пока я не прекращу принимать наркотики. А чтобы остановиться, мне нужна помощь врача, психолога, выздоравливающего наркомана, Бога. Одному мне не справиться. Я ненавижу себя, но я люблю вас. Если вы не поможете мне — я погибну. 
     Пожалуйста, помогите!»

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых