1022_157_small.gif


Общество и культура

Пенсионеры сели за парты

04.12.2013 14:50:00


В Доме общественных организаций для отрадненских пенсионеров началась учебная пора. 



     2 декабря началась реализация совместного проекта городского Совета ветеранов и отрадненского отделения «Союз пенсионеров России» - «Школа для пенсионеров». 
     В учебном классе, за партами – 12 уче­ников­-пенсионеров в течение месяца будут проходить обучение компьютерной грамотности, а также прослушают курс тематических лекций по различным тематикам. «Учеба» поможет активным пенсионерам в их повседневной жизни. Кроме того, посещение школы - прекрасная возможность пообщаться и организовать собственный досуг. Сейчас уже разработан график занятий на весь декабрь. Дом общественных организаций привлекает наиболее опытных специалистов городских служб, отраслей социальной защиты, Пенсионного фонда, здравоохранения, правоохранительных органов. 
     Одним из первых свой урок провел специалист пожарного надзора Равиль Юсупов, который напомнил «ученикам» о мерах пожарной безопасности, привел статистику наиболее частых причин возникновения пожаров. 
    Основным же ежедневным занятием станет информатика, которую «ученики» будут изучать по 1,5 часа в день. И здесь уже никаких скидок на возраст. 
      Руководитель проекта Тамара Ивановна Антонова
     - Нашим ученикам – от 55 лет и старше. Но все они очень активные и хотят быть в курсе современных событий. Мы, как организаторы, даже не ожидали такого большого количества пенсионеров, желающих обучаться. Отрадненцы записываются по телефону, а также лично приходят к нам. Это очень нас радует, значит, выбранное направление проекта было правильным. 

    Председатель городского Совета ветеранов Николай Андреевич Данилов:
    - Наш проект нашел поддержку благодаря реализации городской программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». В Доме общественных организаций мы оборудовали компьютерный класс, в котором установлены 5 компьютеров. Для начала это неплохо. Но мы видим, насколько это востребовано, поэтому хочу обратиться к руководителям - почти на каждом предприятии ежегодно обновляется оргтехника. Для работы специалистов старая техника уже непригодна, а вот для обучения пенсионеров она подойдет. Сейчас на лекции за одним компьютером по два обучающихся. Если у отрадненских руководителей есть такая возможность, то мы будем очень признательны им за такую помощь.

Ольга Золотова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых