1022_157_small.gif


Общество и культура

С мудростью лет – к новым горизонтам

12.12.2013 12:57:00

Есть культурная традиция, дающая понимание простой и выверенной мудрости: если детство и старость никакой материальной пользы обществу не приносят, то они приносят неоценимую духовную пользу, именно через них поколения связаны между собой. 



    Земляне стареют…
    Еще в 1982 году в Вене на первой Всемирной ассамблее ООН по проблемам старения впервые было признано, что человечество стареет. И на сегодняшний день каждый 10-й – в возрасте 65 лет и старше, а это 629 миллионов. По прогнозам к 2050 году уже каждый пятый человек достигнет этого возраста. 
    Если в России в 2010 году людей старше 60 лет было 30 млн, то, по прогнозам Росстата, к 2016 году их будет 33,4 миллиона человек и к 2025-му пожилые люди составят более четверти всего населения страны. Похожая картина и в Самарской области, в частности, в Отрадном: около 15 тысяч горожан – люди «серебряного» возраста.

    Как у других? 
    Всевозможные курсы для пожилых: кулинарные, музыкальные, художественные, развивающие память, знакомящие с новейшим программным обеспечением – в США давно стали неотъ- емлемой частью жизни пенсионеров. Но с начала нынешнего десятилетия это стали практиковать и в обществах отнюдь не «западных». Один из минских центров компьютерного образования успешно обучил 70-летнюю белоруску пользоваться ноутбуком и интернетом (да так, что бабушка нашла одноклассницу, живущую в Германии, и стала общаться с ней по голосовой связи) – и тут же открыл для пенсионеров отдельный курс, пользующийся громадным спросом. А в 2008 году образовательный центр для 65-летних открылся в не особо богатой Мексике: в числе прочего, там обучаются даже такой, казалось бы, неинтересной дисциплине, как бухгалтерский учет. 

    Неуемные пенсионеры
    Невозможно представить культурную и спортивную жизнь Отрадного без ветеранского шахматного клуба, концертов художественной самодеятельности, где запевалы опять-таки пенсионеры. А выставки народного творчества? А музей истории города? И во всем чувствуется энергия старшего поколения. 
    Удивительны они, нынешние пенсионеры, вся жизнь которых, пока есть силы, проходит в движении и работе. Да и непростые времена им не дают расслабиться. В основном, конечно, трудятся в садах-огородах, но кто скажет, что это простая работа? Зато к столу – свое, экологически чистое. И не только для себя растят пенсионеры овощи-фрукты, а и детей обеспечивают, иногда продавая излишки.
     По пути к Дому общественных организаций (ДОО), я остановила у его дверей прохожего ветерана вопросом: «А вы здесь бываете?»: «Не скажу, что часто, но бываю. Только вот название уж больно казенное. Я бы по-другому сказал: дом, где согреваются сердца». Ответ несколько сентиментальный, но зато искренний. 
     И еще одно мнение моего собеседника: «Когда хотят похвалить нашу энергичность, часто говорят «советское воспитание». Верно говорят, правильно нас воспитали».
      В Отрадном около пятнадцати тысяч пенсионеров, и, по наблюдениям директора ДОО Ольги Золотовой, пятая часть из них активно участвует в жизни города через совет ветеранов, союз пенсионеров России, общества инвалидов, клубные объединения, группы здоровья. Огромная сила, делающая отрадненскую жизнь более насыщенной. 

    Средство от одиночества
     На этот раз Дом общественных организаций удивил еще раз: пенсионеры на городском конкурсе социальных проектов выиграли грант в 25 тысяч рублей, на эти деньги закупили все необходимое, подключили подаренные Самарским региональным отделением «Союза пенсионеров России» (председатель В.А.Воропаев) компьютеры к интернету. Волонтеры ОНТ подготовили оборудование к работе. 
     Душа проекта, куратор «Школы для пенсионеров» Тамара Ивановна Антонова пригласила опытного преподавателя информатики, договорилась с городскими специалистами о лекциях: «Ночами не спала, думала, как сделать так, чтобы людям было интересно. Мы вытягиваем их из четырех стен, ведь одиночество в нашем возрасте – это пустота. Пожилые люди, особенно одинокие, нуждаются не только в обучении новым технологиям, но и в общении как живом, так и виртуальном. Им часто бывает трудно приспособиться к незаполненной ежедневной работой жизни. А придет человек к нам, мы его чаем угостим, поговорим по душам. И, смотришь, отогрелось сердце, заблестели глаза. Наш дом для многих стал причалом». 

    Цель – активное долголетие
    Подготовительную работу завершили, через газету пригласили горожан на обучение, с нетерпением ждали первых учеников. Ожидание не было долгим, и 2 декабря первые десять человек сели за парты. 
    Каждый день – полтора часа информатики, затем лекции врачей, специалистов отдела по защите прав потребителей, Управления соцзащиты, Пенсионного фонда, сотрудников МЧС, ГИБДД, банковских работников. 
     Будут и выездные встречи, и практические занятия: в банках покажут, как пользоваться банкоматами, в Управлении соцзащиты подробно расскажут о льготах. 27 декабря пройдет итоговый круглый стол, и к учебе приступит следующая группа. Итак, пять месяцев группы, сменяя друг друга, будут осваивать технику, затем дачные «каникулы», после которых начнется новый учебный год. Всего же записалось сорок отрадненцев, но это не предел, интерес у пенсионеров к школе большой. 
     Эти курсы рассчитаны как на тех, кто уже немножко владеет компьютером, так и на тех, кто даже «не может нажимать на кнопки». Цель школы — обучить ветеранов азам работы на нем, познакомить их с интернетом. Для пожилых людей компьютер обязательно станет полезным: поговорить с внуками по Skype, пообщаться в социальных сетях, оплатить коммуналку, записаться к врачу, купить через интернет лекарства...
       Нина Александровна Сунсина, заместитель председателя совета ветеранов: «Я работаю в совете с 2004 года. Когда у нас появился компьютер, я отбросила в сторону ручки, карандаши и самостоятельно (помогали девочки из соцзащиты) научилась печатать документы. Тогда же появилась необходимость в обучении компьютерной грамоте руководителей первичных ветеранских организаций. Но ведь хочется большего – в интернете свежие новости почитать, найти ответы на свои вопросы быстро и с комфортом. Замысел о школе появился несколько лет назад, и мы рады его претворению в жизнь сегодня».

     Широкие горизонты 
     Не каждый день увидишь такое: уютная аудитория, в ней – несколько компьютеров, в мониторы которых устремлены женские глаза, руки проворно водят мышками, а на сосредоточенных лицах предвкушение нового, немного пугающего своей неизведанностью, но вместе с тем интересного и нужного. А, как известно, совместные занятия чем-либо всегда объединяют людей. 
     У Веры Ивановны Волкодаевой, Антонины Павловны Чиковой, Зои Семеновны Свиягиной, как и у других слушательниц курсов компьютерной грамотности, сегодня почетнейшая профессия: они – бабушки. Впрочем, с компьютером они уже сталкивались: к технике их понемногу приобщили внуки. 
    А.П. Чикова: «Я работающая пенсионерка. Когда прочитала объявление в газете, не раздумывая, записалась в школу. Не хочу засиживаться дома, я за активную здоровую жизнь. Чтобы не отставать от нее, я и пришла сюда». 
    В.И.Волкодаева: «Сегодня все стало электронным. Теперь не надо стоять в очередях, искать бумажные квитанции – это хорошо. Но этим надо овладеть еще и потому, что неохотно банковские работники берут к оплате наши бумажки. Совсем недавно я едва уговорила девушку в сберкассе взять мои платежи. И как бы ни было тяжело, пришла сюда осваивать эту науку в первую очередь для самой себя».
     З.С.Свиягина: «Сорок лет не общалась со своей одноклассницей, а встреча состоялась благодаря «Одноклассникам». Также общаюсь с моими бывшими учениками. Кроме того, я вышиваю, вяжу, а в интернете есть много полезного и интересного о рукоделии. Так что, научившись пользоваться компьютером, вновь обрела своих друзей и почувствовала, что жизнь в современном мире интересная и многообразная». 
      Елена Евгеньевна Ефимова, педагог информатики, 13 лет преподавала этот предмет в школе №6 и колледже сервиса. На заслуженном отдыхе пять лет, но ее энергии и задору позавидует молодой: бассейн, группа здоровья, уроки информатики в ДОО, в общем, день расписан буквально по минутам. «По сравнению с детьми, у пожилых огромное желание учиться, - говорит Елена Евгеньевна. - Отдача на уроках просто колоссальная! Они очень стараются, постоянно расспрашивают меня – разумеется, мне хочется помочь. Мы обязательно освоим Word, Яндекс, Google; если пожелают, найдем время и на дизайнерские программы. Обстановка на занятиях легкая и непринужденная, никто никуда не торопится – мы работаем, задерживаясь на всех непонятных моментах». 
       Как часто случается, что выйдя на пенсию, человек ощущает себя выброшенным из жизни, никому не нужным. Много лет быть в гуще событий и вдруг оказаться не у дел. Такое состояние психологи называют кризисом пенсионного возраста. Как помочь пережить этот кризис, не дать человеку «закиснуть»? В Доме общественных организаций знают как. Один из путей – научить его работе на компьютере. Не секрет, что общение – основная возможность интернета, которая делает мир пожилых людей более открытым, насыщенным и наполненным.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей