1022_157_small.gif


Общество и культура

Все новогодние желания исполнены!

09.01.2014 10:32:00

   27 декабря социально-реабилитационный центр «Огонек» собрал всех у новогодней «Елки желаний». В этот день 25 воспитанников центра получили заветные подарки. 



     Мероприятие состоялось в рамках общегородской акции «Новогодние подарки». О ней на своих страницах «РТ» писала не раз. Напомним, что на «Елках желаний» ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, развесили открытки со своими просьбами. И как же здорово, что нашлись люди, которые эти желания исполнили! 
     27 декабря в «Огоньке» царила особая праздничная атмосфера. Повсюду была развешена новогодняя мишура, на стойке для верхней одежды гостей не было свободного места. Ребята завершали последние приготовления к торжественному мероприятию: поправляли яркие костюмы, вновь и вновь повторяли выученный для участия в новогодней сказке текст. 
      Праздник начался с самого приятного: с вручения подарков, которые будучи ранее описанными на открытках, теперь обрели форму и содержание. Подарки дарили сотрудники ООО «Энергонефть-Самара», становящиеся исполнителями детских желаний уже третий год подряд. 
      Все началось с того, что несколько работников этой организации выступили с инициативой подарить детям праздник, забрав с «огоньковской» елки несколько заветных открыток. Здорово, что им удалось привлечь к мероприятию своих коллег, а также несколько сотрудников «РН-Учет». С тех пор участие в акции стало новогодней традицией для этих неравнодушных людей. Кстати, финансовые средства на подарки выделяются именно из личного бюджета участвующих в акции людей. 
       Церемония вручения проходит торжественно, около той самой «Елки желаний». На ней уже нет заветных открыток – а значит, все ребята получат свои подарки. Машинки и вертолеты на пульте управления, игрушки, куклы, технические новинки. Малыши прямо в зале сразу переходят к изучению ярких коробок и пакетиков. И только финальная фотография всех воспитанников около елки прерывает интересный процесс. Громко и дружно прокричав «Спасибо!», ребята позируют перед фотокамерами. Разумеется, с подарками. 
       А следом начинается новогодняя сказка в исполнении старших воспитанников. В это время корреспонденту «РТ» удалось побеседовать с ребятами, ждущими своего участия в сказочном представлении. 
      Четырнадцатилетний Андрей рассказал, что ему подарили фигурные коньки, о которых он давно мечтал, а его трехлетней сестре – огромную говорящую куклу. Тринадцатилетняя Татьяна получила на Новый год фен, а четырнадцатилетний Иван – долгожданный сотовый телефон. «В открытке я просил обычный маленький телефон, а мне подарили сенсорный. Я очень рад!»- рассказывал он, внимательно рассматривая новогодний сюрприз.
     Директор СРЦ «Огонек» Т.С. Терентьева рассказала, что сейчас в центре находятся 25 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Большинство из них оказались в трудной жизненной ситуации, но есть и дети-сироты, а также ребята, находящиеся в сложных отношениях со своими опекунами. 
     «Мы обязательно приглашаем на праздник родителей и опекунов наших детей. Им необходимо видеть и осознавать, что многие из них очень талантливы: ребята замечательно поют, танцуют, снимают и монтируют собственные видеофильмы, а также прекрасно проявляют навыки актерского мастерства!» - рассказала директор центра Татьяна Семеновна. 
       И все-таки как же здорово, что есть неравнодушные люди, которые готовы перед праздником выделить средства из собственного бюджета, чтобы подарить радость совсем незнакомым, но нуждающимся в этом детям. Кстати, большинство участвующих в акции взрослых просят коллектив СРЦ не оглашать их имена в средствах массовой информации либо представляются журналистам очень неохотно. И это, по мнению директора центра, говорит об их искреннем желании просто бескорыстно помогать детям.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства