1022_157_small.gif


Общество и культура

О ней сохранится добрая память

23.01.2014 13:18:00

Накануне нового 2014 года  ушла из жизни одна из известных строителей нашего города  - Екатерина Егоровна Лешко.  



    У колыбели нашего города стояло немало замечательных людей. Более полувека назад изо всех уголков страны в наш город съехались те, кто не искал легких путей. Среди них была и Екатерина Егоровна Лешко, долгие годы возглавлявшая бригаду каменщиков в Строительном управлении - 2.
 
     Ее труд был отмечен высокими наградами: орденом Ленина, двумя медалями «За доблестный труд», множеством грамот и благодарностей. И вот недавно ей исполнилось 88. 

      Родилась Е.Е.Лешко 5 июля 1925 года в Саратовской области, в многодетной семье. С 16 лет она начала работать в колхозе и очень рано узнала тяжелый труд. 

      В 1943 году Катерину мобилизовали в трудармию и направили в Бугуруслан на строительство домов для эвакуированных. Екатерина решила стать каменщиком. В 1947 году Екатерину Егоровну перевели в село Яблоновку Похвистневского района. В 1956 году репрессированные немцы получили свободу передвижения, и молодая семья Лешко решила приехать на новостройку в Отрадный. 
Сколько объектов было возведено бригадой Екатерины Лешко! 40-й квартал, больничные корпуса, ГПТУ и техникум с общежитиями, 8-я школа, Тимашевская и Подбельская птицефабрики — всего не перечесть. Бригада Е.Е. Лешко всегда была на хорошем счету. 
       Несмотря на то  что рядом трудились такие корифеи, как Егоров, Коваль, Шурыгин, Орлов, она на их фоне нисколько не терялась. А здания, которые Екатерина Егоровна строила, называли эталонными. Е.Е. Лешко всю свою трудовую жизнь посвятила городу и строительному делу.
       В коллективе треста она была одним из лидеров и инициаторов больших дел и соревнований. Была всегда инициативна и  целеустремленна. Нельзя было не подивиться ее спокойствию и доброжелательности. Любила жизнь и помогала всем,  была очень человечной и учила людей взаимопомощи и взаимовыручке. 
       Мы скорбим об уходе из жизни одного из известных строителей города Екатерины Егоровны Лешко, внесшей достойный вклад в  развитие и становление города, и выражаем глубокое соболезнование ее семье и близким. Благодарность, глубокое уважение к Екатерине Егоровне останутся навсегда в наших сердцах, а светлую память о ней будут хранить строители  и музей истории города Отрадного.  

Глава городского округа Отрадный Н.М. Вишнякова, 
сотрудники и совет городского музея,
ветераны–строители


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых