1022_157_small.gif


Общество и культура

«Итак, она звалась Татьяной...»

23.01.2014 13:24:00

В преддверии праздника Татьянин день, который отмечается 25 января, корреспондент «РТ» побеседовала с некоторыми  Татьянами нашего города. Несмотря на различие в возрасте и выбранной специальности, всех их объединяет жизнелюбие и оптимизм.


 
Немного истории
      В Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным Днем основания Московского университета. Сначала этот праздник отмечался только в Москве, но постепенно превратился в праздник всего студенчества. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя Татиана в переводе с греческого означает «устроительница». «Татьяна – женщина, излучающая свет, - так обозначают это имя в многочисленных справочниках имен.
 - Татьяна эмоциональна, артистична, это человек с огромным обаянием. Чаще всего довольно общительна. Верность сочетается в ней с чувством собственного достоинства. Сильная воля и решительность соединяются с высокой восприимчивостью. У Татьяны острый ум и высокий интеллект, направленный на решение практических задач». Следует отметить, что все перечисленные качества как нельзя лучше подходят и героиням нашей публикации – отрадненским Татьянам.

Три Татьяны в одной семье
     В семье специалиста сектора по тендерной работе ООО «Энергонефть Самара» Татьяны Чухиль Татьянин день отмечают как семейный праздник. И это не случайно.
    «Так сложилось, что в нашей семье сразу три женщины носят имя Татьяна, - поделилась с читателями       «РТ» Татьяна Чухиль. – Так зовут мою маму. Когда родилась я, то родители долго выбирали, как меня назвать, из большого количества имен. В итоге папа зарегистрировал меня под именем Татьяна, в честь мамы.
      После рождения дочери мы с мужем не стали долго гадать, а просто позвонили в церковь, чтобы узнать, какие имена в святцах есть на этот день. Из всех перечисленных муж выбрал Татьяну.
      Постепенно в семье сложилась традиция: в Татьянин день мы все собираемся у мамы на обед или ужин. Такой вот домашний праздник». 
      Интересно, что свой день рождения мама Татьяны отмечает 19 января, незадолго до Татьяниного дня, а сама Татьяна – через три дня после праздника – 28 января. Вот только ее дочка Танюша родилась в октябре.
      Сама Татьяна - бывшая студентка. Вместе со своим будущим супругом она училась в Самарском государственном техническом университете. Единственная девушка на курсе изучала электроснабжение вместе с 38-ю однокурсниками-мужчинами. Вот уже три года она работает в «Энергонефть Самара», там же трудится и ее муж Антон. Можно сказать, что их познакомила и объединила профессия.  
Дочери Татьяны и Антона 6 лет. Она увлекается танцами. Да и вся семья Чухиль довольно музыкальна. Муж Антон окончил музыкальную школу по классу аккордеона, сама Татьяна в свое время занималась пением и хорошо играет на фортепиано. Целый семейный ансамбль получается. В свободное время наша героиня старается поддерживать спортивную форму и посещает спортзал. Летом вся семья любит отдыхать в деревне на речке.
      Одно из увлечений Татьяны – кулинария. Не так давно свекровь подарила ей мультиварку, и теперь Татьяна осваивает новые блюда
      В коллективе Татьяну считают позитивным и жизнерадостным человеком. «Даже если у меня все плохо, по мне этого не скажешь», - говорит она о себе. -
Я оптимист по натуре и стараюсь всех заряжать своей энергией. Мой девиз – не останавливаться на достигнутом. Я всегда ставлю перед собой цели и стараюсь их  достичь.
       Татьянам, да и всем женщинам Отрадного я желаю благополучия, чтобы все знали смысл своей жизни и не теряли себя как личность». 

     Строитель своей судьбы
     Еще со студенческих времен отмечает этот праздник замначальника ЖЭС ООО «КСК г.Отрадного» Татьяна Владимировна Бачурина. «В этот день меня всегда поздравляют и мои друзья, и знакомые», - говорит Татьяна Бачурина.
     По профессии Татьяна Владимировна строитель. Эту специальность она выбрала сама, рассудив, что строитель - нужная и востребованная работа на все времена. По окончании Куйбышевского строительного техникума в 1984 году Татьяна устроилась на работу в ПЖРТ. Поначалу была техником в  ЖЭУ №3, затем инженером во 2-м ЖЭУ, начальником ЖЭУ №3, сейчас она заместитель начальника ЖЭС КСК. Параллельно работе закончила заочно Тольяттинский государственный университет сервиса.
      Много сложностей в работе коммунальных служб, сколько негатива обрушивается порой на их головы от недовольных жителей. Но есть и много положительных моментов. 
      В свободное время Татьяна Владимировна увлекается цветоводством. Год назад семья Бачуриных переехала из многоэтажки в свой дом. Теперь у Татьяны  Владимировны появилась возможность разводить свои любимые петунии. Еще одно  увлечение Бачуриной – кулинария. Любимые блюда семьи – легкие овощные салаты с морепродуктами. «Желаю всем Татьянам и другим жительницам Отрадного счастья, здоровья, любви и семейного благополучия. Чего еще можно пожелать женщинам! Я считаю, что в жизни должно быть больше позитива, негатив старайтесь от себя отталкивать», - обратилась к читателям «РТ» Татьяна Бачурина.

Призвание - помогать людям
      Сразу две Татьяны - опытные процедурные медсестры - работают в отрадненской горбольнице. Это Татьяна Васильевна Афанасьева и Татьяна Викторовна Захарченкова. Стаж работы на одном месте у каждой больше тридцати лет. Это опытные специалисты своего дела, которым по плечу самые сложные внутривенные инъекции. Они способны найти общий язык с самыми требовательными пациентами. Несмотря на ненормированный рабочий день и многочисленные трудности, обе любят свою работу и не поменяют ее на более легкую и спокойную.
     «Специально Татьянин день я не отмечаю, - говорит Татьяна Афанасьева, - разве только с коллегами по работе, Татьянами, чай с тортиком попьем. Да знакомые поздравляют».
      Свою будущую профессию Татьяна Васильевна выбрала случайно. Она рано осталась без родителей, и бабушка, воспитывавшая ее, побоялась отпустить внучку на учебу в Самару. Вот и поступила Татьяна в медицинское училище в селе Кинель-Черкассы. И не жалеет об этом. Учиться Тане понравилось, и она с удовольствием освоила специальность медсестры. К сожалению, продолжать учебу в вузе возможности у нее не было. По окончании училища Татьяна Васильевна устроилась на работу в ОГБ, где работает вот уже 35 лет. За это время она была и процедурной медсестрой, и работала на приеме с участковым терапевтом, сейчас она ходит по вызовам к пациентам на дом и работает с наиболее тяжелыми больными.
     «Рабочий день начинается у нас с 8 утра, когда мы получаем назначения у старшей медсестры и начинаем обход пациентов. Рабочий день заканчивается обходом последнего пациента. Тяжело, конечно, по этажам бегать, да я уже привыкла, другого мне не надо», - говорит Татьяна Васильевна.
      Помимо работы у нее 2 детей - дочь и сын. А еще внук и внучка от дочери. Татьяна любит готовить. Ее фирменные блюда – блины и курники. 
     Следует заметить, что не так давно ее дочь, ранее далекая от медицины, в свои 33 года вдруг поступила в мединститут и теперь учится на 1 курсе. Чтобы осуществить свое желание, молодая женщина оставила успешную работу менеджера по продажам и устроилась санитаркой в самарский онкологический центр. Трудности не испугали ее, а это значит, профессия выбрана верно, и династия медиков продолжится.
Коллега Афанасьевой Татьяна Викторовна Захарченкова работает в ОГБ процедурной сестрой с 1980 года, также по окончании Кинель-Черкасского медучилища. Работу свою Татьяна любит. Как и ее тезке, женщине нравится помогать людям. В этом она видит свое предназначение.
      Семья у Татьяны  Викторовны небольшая: муж, дочь с зятем и семимесячная внучка – всеобщая любимица. 
       В свободное время Татьяна смотрит старые советские фильмы и читает неспешные дамские романы. Чтобы порадовать семью кулинарными изысками, изучает интернет, а потом готовит оригинальные блюда. Из последних рецептов -  курица под шубой. Увлечением молодости было вязание. Красивые платья и кофточки ручной работы для себя и дочки удивляли всех. Теперь же на рукоделие просто не хватает времени.
       25 января Татьяну Викторовну поздравляют сослуживцы, друзья и знакомые.
      Обе женщины желают в этот день всем Татьянам счастья, здоровья и спокойствия в семье.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей