1022_157_small.gif


Общество и культура

«Возьмемся за руки, друзья…»

30.01.2014 13:20:00

Создание православных молодежных объединений - это как раз то, в чем нуждается сейчас наша страна, наша православная Церковь и все верующие христиане. Возможно, поэтому такое движение делает сегодня первые «шаги» при кафедральном соборе Великомученика и Целителя Пантелеимона. В понедельник, 3 февраля, состоится первая встреча ребят с иереем храма отцом Георгием.  



      «Православный молодежный клуб создается как раз для того, чтобы спасти затуманенную рекламой молодежь, молодежь, «живущую» в виртуальном мире, в интернете, где ребята общаются посредством «лайков», фотографий и комментариев», - говорит в беседе с корреспондентом отец Георгий. В приоритете же этого православного движения труд, взаимопомощь и милосердие, но не без приятного и полезного для молодых ребят отдыха. 
     - По благословлению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, мы хотим объединить православных ребят с общими интересами и взглядами. Поэтому приглашаем молодежь от 15 лет и старше в храм Великомученика и Целителя Пантелеимона, где каждый понедельник в 19 часов будут проходить наши встречи. 
     Чем будем заниматься? В наших планах и паломнические поездки, и интересные диспуты, и туристические походы. Быть может, наша помощь понадобится пожилым прихожанам: кому-то снег в частном доме почистить, кому-то убрать квартиру, а кому-то и продукты принести из магазина. Своей заботой мы сможем окружить детей, ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи… Помню, при семинарии в Самаре, где я учился, было большое молодежное движение, которое помогало бедным людям, детям из малообеспеченных семей, старикам. Молодежь ежегодного становилась участниками Слета, который проводится в Царевщине, где ребята не только отдыхали, но и духовно обогащались. А раз в месяц они приходили на службу, ведь именно вера в Христа объединила их. 
      Хочу сказать, что наша молодежь тоже сможет выбрать для себя посильную и, самое главное, радостную работу. Ведь ни для кого не секрет, что сделав однажды доброе дело, хочется помогать людям еще и еще. 
      Об этом говорит и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Бог так устроил человеческую природу, что именно в служении человек обретает подлинное счастье. И чем более высоким и полнокровным бывает это служение, тем более полным бывает счастье. Служение Христу, которое начинается с простых добрых дел и с попытки жить в соответствии с Его заповедями, приносит человеку счастье, которое начинается на земле, но имеет продолжение в вечности, делает человека причастным к Жизни вечной». Такому начинанию служителей храма Великомученика и Целителя Пантелеимона нельзя не порадоваться.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей