1022_157_small.gif


Общество и культура

Курс — на юго-восток

30.01.2014 14:22:00

В 2014 году в этом районе города будут выставлены на торги новые участки земли под ИЖС. Также  предусмотрено безвозмездное выделение участков для многодетных семей.



       Опубликованная в прошлом номере статья «К кардинальным изменениям готовы?», речь в которой шла о судьбе клинико-диагностической лаборатории и реконструкции бывшего детсада №5, получила многочисленные отклики читателей «РТ». В том числе и неожиданные.  Так, например, в редакцию обратилась Анастасия Луценко с вопросом: «Почему новый детский сад построен в отдаленной части города? Да, открылись 14-й, 8-й садики, а в здании бывшей 3-ей школы - 7-й садик, это хорошо. Но, может быть,  власти необходимо было сосредоточиться на том, чтобы  активнее пробивать в области реконструкцию того же детского сада №5 или строительство большого садика в районе кафедрального собора? Там, где сегодня живет много отрадненцев. А не на юго-востоке, где новый сад возведен, куда не очень-то и торопятся селиться горожане». 
       «Рабочая трибуна» попробовала разобраться в вопросе, а также в том, насколько перспективен юго-восток.
        Безусловно, отмечали все опрошенные эксперты, нужны и реконструкция детского сада №5, и новый сад на 90 мест на юго-востоке, и строительство большого комбината на 240 мест в центральной части города. Все это позволит полностью решить вопрос с местами в детских садах. Однако драматизировать ситуацию не стоит. Сегодня, например, родители, проживающие по улице Советской или Спортивной, привозя своих ребятишек в детский сад №8, преодолевают куда более большие расстояния.
        А к новому детскому саду будет проложена дорога, построен тротуар, чтобы удобно было добираться и  из ближайшего района  многоэтажной застройки, и с улиц  Надежды, Рабочая трибуна и Тенистая. Если возникнет необходимость, то положительно решится вопрос и по автобусному маршруту. Пока этот вид транспорта особой популярностью не пользовался, несмотря на то, что городские власти для жителей трижды его пытались ввести. Большинство людей здесь имеют личный транспорт или предпочитают ездить на такси.
        Юго-восточный район города в ближайшее время получит новый импульс к развитию. Именно наличие таких социальных объектов, как детский сад, ледовый дворец, существенно повысит к нему интерес. Город отдает в этом районе площадку для строительства магазина, аптеки, автостоянки и  школы на 350 мест (она получила строчку в областной программе), а в будущем - небольшой поликлиники.
        Как удалось узнать «РТ», сегодня устранены серьезные препоны, которые мешали активно осваивать этот район. С 2009 года отрадненцы не могли получить разрешение на отпуск энергомощностей. В прошлом году проблема наконец-то была устранена. В то время, пока город добивался в Москве решения вопроса, разграбили центрально-распределительную подстанцию. Как рассказала «РТ» первый заместитель главы администрации Л.П.Попова, в ближайшую неделю центрально-распределительную и две трансформаторные подстанции восстановят. Это даст возможность пустить электро-
энергию не по резервной, а по основной линии в полном объеме на весь район. Начнут работать очистные сооружения. Наконец, подключат уличное освещение на улице Надежды. 
          Напомним, по разработанному ранее генеральному плану застройки в этой части города планировалось возвести 900 домов. Однако жизнь внесла свои коррективы: отрадненцы предпочитают строить дома ближе к городу, поэтому часть земли, на границе с Кинель-Черкасским районом, отдана под молокозавод, который должна возвести ГК «РОСБИ», поэтому количество участков под ИЖС будет меньше. Сами участки распределены на 4 очереди. Первая, в 40 га, снабжена инженерными коммуникациями, кроме дорог. Как известно, их строительство целесо-
образно, когда на каждой конкретной улице будет введена в строй большая часть домов. Сегодня дороги построены на ул. Виноградной и Каштановой.
 
      В 2014 году будут выставлены на продажу участки, обеспеченные всей инженерной инфраструктурой. Также в этом районе местная власть безвозмездно выделит землю и многодетным семьям. В общей сложности в этом районе сформирован 181 участок по 10 соток земли, из них 64 находятся вблизи с детским садом - для многодетных семей (для этой категории граждан также будут распределены 31 участок по ул.Рабочей и 40 – на Осиновском шоссе – прим. ред.)

      «Это большая удача, что в Отрадном есть задел на будущее. При такой небольшой площади города, практически нет участков для точечной застройки. А мы успели в рамках нацпроекта «Жилище» обеспечить коммуникациями такой большой участок, где сегодня есть возможность предоставить землю и молодым, и многодетным, и тем, кто будет готов выкупить уже построенные на юго-востоке дома», - отметила в беседе с «РТ» первый заместитель главы администрации города.
         Потенциальных желающих возвести дома в этом районе достаточно много. Вспомнить хотя бы, что до кризиса 2008 года их было порядка пятисот человек. Правда, это число резко поубавилось в связи с тем, что индивидуальные дома, обеспеченные инфраструктурой и возведенные в рамках национального проекта «Жилище», показались людям не по карману. Журналисты «РТ» поинтересовались у застройщика, сколько стоят возведенные дома на юго-востоке. Оказалась, что цены колеблются от 37 тыс. за кв. м в доме с черновой отделкой до 40 тыс. руб. в доме с чистовой отделкой. Есть даже скидки и разные варианты оплаты. Однако часть жителей рассудила: проще возвести дом самостоятельно в другом микрорайоне, и начала строительство, выкупив землю. И то, что сегодня землю на юго-востоке можно будет приобрести на торгах, а многодетным - получить безвозмездно, многие называют удачей. Ведь когда-то нацпроектом «Жилище» не предполагалось, что жители будут строить здесь дома самостоятельно.
        Во время работы над статьей журналисты «РТ» побеседовали с отрадненцами: и с теми, кто готов купить участок, и с многодетными семьями, которые ждут распределения земли. Вкусы у людей разные. Одни говорили о привлекательности экологически чистого района ул. Рабочей, где хорошие для строительства грунты, отсутствуют промышленные предприятия, рядом Кинель. А то, что уровень грунтовых вод находится достаточно близко, так он до 4-й школы простилается. И проблема решаема. Выбирая тот район, люди готовы обходиться без центральной канализации, обустроив выгребную яму, пробурить скважину на воду, зато дом выйдет гораздо дешевле. К тому же, знают из газет, что местная власть делает проектирование водовода в безводные микрорайоны частного сектора. Со временем, когда построят магистральные инженерные коммуникации, жители, если пожелают, присоединятся к ним.
         Другие, наоборот, ждут землю на юго-востоке. Пусть она здесь будет дороже, так как есть инженерные сети, зато все подключения станут дешевле. Да и район перспективнее. А многодетные семьи сразу же отметили детский сад, который в 2014 году начнет свою работу. Ведь у нас в России, говорят многие из них, все социальные  объекты, учреждения строятся с большим опозданием, когда народ начинает возмущаться и письма писать в разные инстанции. В идеале же все должно идти параллельно: строительство жилья, детского сада, школы, больницы, культурных учреждений. Может быть, на юго-востоке со временем так получится?

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу