1022_157_small.gif


Общество и культура

Бывших военных не бывает!

13.02.2014 16:29:00

В.В. Петроченков любезно согласился прийти в редакцию «РТ», несмотря на свой «больничный». Он сказал, что не любит подводить людей. И правда: настоящие воины всегда характеризовались дисциплинированностью и ответственностью. 
И Валерий Владимирович, по-военному статный мужчина, не стал исключением.
  

    Как все начиналось… 
     Валерий Владимирович Петроченков родился в 1954 году в узбекском городе Карши. Отслужил два года срочной службы на Дальнем Востоке и решил продолжить военное дело. Стал служить прапорщиком в 735-м истребительном авиационном полку, аэродром которого находился в Карши-Ханабаде. 
       Когда началась афганская война, В.В. Петроченков написал рапорт о выполнении интернационального долга, что означало его согласие участвовать в военных действиях. Его просьбу удовлетворили. И с августа 1985 года по декабрь 1986 года он служил в «горячих точках» Афганистана, в управлении ВВС 40-ой армии. Специфика службы в авиации заставляла перемещаться по аэродромам, среди которых были Баграм, Кундуз, Кандагар. 
     «Мне было намного легче, чем молодым «необстрелянным» мальчишкам, попавшим на войну, – рассказывает Валерий Владимирович. - Я был мужчиной средних лет, с опытом. У меня на тот момент уже была жена и двое детей». 

    Война – это лакмусовая бумажка 
      Специфика службы в авиации, как утверждает В.В.Петроченков, накладывает свой отпечаток. Там войну хорошо видно с воздуха. Бывает, что обстреливают аэродромы. «Под обстрелом был, - рассказывает Валерий Владимирович, - но я живой, не ранен, не убит. И, наверное, это не только  моя заслуга, а  так было Богом  дано, поэтому я выжил и вернулся домой».
     Что говорить, воины-интернацио-налисты рассказывают о войне редко и мало. Правда, очень четко и лаконично. Примером тому будут слова В.В. Петроченкова: «Война – это лакмусовая бумажка. Человек там проявляется быстро. И сразу  видно: трусливый ты или смелый. Жадный или щедрый. Война - это грязь и кровь. Дай Бог, чтобы ее никогда больше не было».

   Военная дружба –  самая крепкая 
    В.В. Петроченков полностью согласен с утверждением, что  военная дружба – самая крепкая. В прошлом году он ездил на встречу с однополчанами, которых не видел 28 лет. Так получилось: основная  часть летчиков, служивших вместе с Валерием Владимировичем,- выпускники  военного училища в Армавире. Именно в этом далеком городе и состоялась их встреча. «Я привез оттуда вымпел встречи, наши совместные фотографии. И даже не верится, что я собираюсь уже на вторую пенсию. В этом году мне исполнится 60 лет». 
     В.В. Петроченков рассказал, что смотрел практически все фильмы о войне в Афганистане. Но самым любимым стал «Охотники за караванами». Именно там, по его словам, показана настоящая правда. 
    Многие россияне любят песню «Комбат-батяня»  в исполнении «Любе».  «А был ли у Вас такой батяня, настоящий отец для солдат? - спросила я у Валерия Владимировича. 
     «Комбат – это командир батальона.  В  авиации нет такой должности, - пояснил Валерий Владимирович мне, незнающему толк в военных делах корреспонденту (прим. от автора). - Но до Афганистана я служил в Туркистане,  вот там был такой батяня-комбат. Полковник Виктор Петрович Чуприна, который был для нас, как говорится, и царь, и Бог, и воинский начальник.  Любили мы его и очень уважали. К сожалению, он погиб в автокатастрофе».  

    Каждый мужчина должен проявить себя! 
      Вспоминая разговоры о возможном переходе российской армии на контрактную, я не могла не спросить у В.В. Петроченкова: а как он относится к обязательной срочной службе в России? Нужно ли сделать армию полностью контрактной? 
     «Контрактная служба – это хорошо. Это профессионалы. И такая армия должна быть в России. Но не нужно забывать о том, что каждый мужчина должен  пройти армейскую школу.  Во времена моей юности если  не служил парень  в армии, это было позором. А  сейчас  другая тенденция. Так вот мужчины, которые просто не захотели служить в армии, – не мужчины. Это мой принцип!» 

   С мужчинами наравне  
     На вопрос, а как же отнеслись к его службе в «горячей точке» жена и дети, В.В. Петроченков, не задумываясь, ответил: «Я вырос в СССР,  идеи интернационализма для нас  не пустой звук. Нам выбирать не приходилось, как говорится,  выполняли приказы партии и Родины». 
Когда началась его служба в Афганистане, дети были еще маленькими. Сын должен был пойти в первый класс, а дочка еще не умела разговаривать. «Но первое слово, которое я от нее услышал, когда вернулся, - вспоминает Валерий Владимирович, было – «папа»!  
     Как утверждает В.В. Петроченков, жены военных несут службу наравне с мужчинами. «Если Родина приказала, то остается только ждать. Я вернулся. И моя любимая меня дождалась. Мы в счастливом  браке  прожили  уже 36 лет», - рассказал Валерий Владимирович.  

     Сейчас В.В. Петроченков – старший прапорщик в отставке. Работает на ЗАО «Таркетт» бригадиром. Кстати, там трудится немало воинов-интернационалистов. И, как рассказывает Валерий Владимирович, на заводе зародилась прекрасная традиция: ежегодно организовывать праздник для участников  войн и боевых действий. И там, за накрытым столом, у них появляется возможность пообщаться и еще раз вспомнить о военном прошлом, о друзьях, живых и погибших. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»