1022_157_small.gif


Общество и культура

Компьютер ребенку вреден

20.02.2014 13:55:00

Разрешая детям пользоваться компьютером, родители должны 
знать, что вред компьютера для ребенка может быть 
достаточно серьезным.



     Малыши, появившиеся на свет в  XXI  веке, с самого рождения уже окружены всевозможной техникой. Сотовые телефоны, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, планшетники, электронные книги – список можно продолжать еще долго. И порой к веселым огонькам этих электронных систем ребенок тянется гораздо охотнее, чем к своим игрушкам. 
      Мы, взрослые,  получили все это уже в сознательном возрасте  и можем самостоятельно отличать разницу между реальным миром и выдуманной компьютерной реальностью. А что же наши дети? Каково влияние новинок технического прогресса на здоровье наших малышей? Насколько велик вред компьютера для детей?
       Жить без компьютеров, совершенно однозначно, человечество уже не в состоянии. Когда любая сфера деятельности во всем мире компьютеризирована, полностью ограждать свое любимое чадо от электроники просто глупо. Ребенку необходимо изучать этот мир таким, каков он есть. И, разумеется, любого нормального родителя волнует вопрос вреда компьютера для детей.
      Если рассматривать вред компьютера для ребенка в плане каких-либо излучений, то эти опасения можно оставить в далеком прошлом. Современная техника не способна серьезно пошатнуть здоровье ни взрослому, ни ребенку. 
      Гораздо опаснее влияние компьютера на психику подрастающего поколения.
      В процессе работы за компьютером дети постоянно должны концентрировать свое внимание на различных картинках, символах, буквах, решать задачи на логическое мышление. Все это сильно утомляет детский мозг. Чересчур длительная работа за компьютером может привести к умственному переутомлению. Внешние признаки такого влияния выражаются в повышенной возбудимости, нервозности ребенка, его сложно уложить спать. 
      Вред компьютера для ребенка может проявиться не сразу. В дальнейшем, постепенно накапливаясь, это напряжение скажется на его психическом развитии.
      Кроме этого, детский организм продолжает расти. Формируются костная система и зрение. Именно на эти важные органы и направлена основная нагрузка. Вред компьютера для детей может выражаться в выявлении сколиозов и близорукости. Почти 70% учеников в средней школе имеют проблемы со зрением.
      А самая главная опасность, таящаяся в компьютере - это виртуальные игры, часто вызывающие психологическую зависимость. Детская неокрепшая психика за короткое время поддается негативному влиянию игр, и перед родителями остро встает  проблема:  как оторвать чадо от компьютера?  К тому же  дети, в отличие от взрослых, не знают меры времени - им кажется, что за компьютером они провели всего лишь несколько минут, в то  время как прошло уже несколько часов.
Говоря о вреде компьютерных игр для детей, стоит отметить, что особую опасность представляют  так называемые  «стрелялки», «гонки», «леталки». Это самый опасный вид игр, поскольку игровая зависимость,  вызванная ими, сопровождается агрессивностью и озлобленностью. Ребенок,  часами расстреливающий людей в виртуальном мире, вряд ли станет добрейшей души человеком.
     Но с  другой стороны, компьютер – это отличный помощник в учебе. Он помогает развиваться, получать новые навыки, добывать знания. 
Как же помочь ребенку выбирать только самую полезную информацию из той массы, которая поступает через компьютеры, чтобы не допустить нездорового влияния техники на организм маленького человека?
     Помочь своему ребенку преодолеть последствия его общения с компьютером можно, следуя таким  правилам:
    1. Рабочее место вашего ребенка должно быть правильно организовано. Оно должно быть хорошо освещено, но вместе с тем не допускайте попадания на него прямых солнечных лучей. Стол и стул желательно выбирать по возрасту и росту: ножки ребеночка не должны болтаться или слишком подгибаться. Компьютер располагается на  расстоянии  70 см от лица ученика.
    2. Комнату, в которой стоит компьютер, надо часто проветривать. Работающая техника способна влиять на температуру и влажность помещения, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в детской стоял увлажнитель воздуха. Каждый день рабочее место малыша должно быть убрано влажной хозяйственной тряпочкой.
     3. Соблюдайте строгий временной промежуток, отведенный ребенку на занятия с компьютером. Деткам до 3-х лет нет особой нужды в компьютере, хотя многие родители допускают кроху к своим личным ноутбукам поиграть. Период детского садика без компьютера пережить немного сложнее. В любом случае больше 15 минут в этом возрасте перед монитором проводить дошколятам нельзя. В начальной школе (до 10 лет) можно разрешить ученику заниматься перед компьютером полчаса с обязательными перерывами. Подростки до 14-ти лет должны ограничиваться часовым времяпрепровождением перед монитором. И опять же не забывайте о перерывах.

 Все эти условия соблюдать совсем несложно. Главное  - хотеть принимать активное участие в жизни ребенка  и не доверять всецело это важное дело бездушным машинам. Дети нуждаются в общении с мамой и папой. Если вы будете уделять своему ребенку   достаточно внимания, он не так уж сильно будет тянуться к компьютеру.

О.Н. Беланова, врач-невролог МБУ РЦ “Радуга”


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»