1022_157_small.gif


Общество и культура

Субботний день боевого братства

20.02.2014 14:21:00

   Зимним выходным днем, 15 февраля, жители города могли заметить на городской площади десятки мужчин, собравшихся вместе. Они рады были видеть друг друга и крепко пожимали руки. Многие из наших читателей уже догадались: эти мужчины – воины-интернационалисты. И 15 февраля они отмечали важную для России дату– День вывода советских войск из Афганистана.  



     По традиции в этот день участники боевых действий возлагают цветы к могилам погибших товарищей на городском кладбище. Именно там расположена аллея памяти воинов Афганистана. 
Воины-интернационалисты возложили цветы к могиле каждого из солдат и офицеров и почтили их память минутой молчания. 
      Участник боевых действий в Афганистане, председатель общественной организации «Боевое братство» Н.И. Кравец призвал своих товарищей как можно чаще собираться вместе и поддерживать тесную связь друг с другом. 
     Почтив память погибших на городском кладбище, воины-интернационалисты направились к монументу в городском парке. Там уже дежурил почетный караул - воспитанники ВПК «Гвардеец ДОСААФ». Несмотря на холодный ветер, крепкие и статные юноши, вооруженные автоматами, гордо и неподвижно охраняли свой пост. 
     Перед собравшимися выступил заместитель Главы города, руководитель управления по социальной политике И.А. Хохлов. Вместе с присутствующими он почтил память погибших минутой молчания.  
     Среди боевых товарищей не принято забывать о женах и матерях погибших, которые потеряли в страшной войне самых близких людей. Именно поэтому особое внимание воины-интернационалисты в этот день уделили Н.Е. Басовой, В.Е.Щербаковой и К.Н. Карликовой, на глазах которых в этот день часто наворачивались слезы.  
      От лица всех жен и матерей выступила Нина Евгеньевна Басова, жена погибшего в Афганистане В.Н. Басова. «Спасибо всем, кто пришел сегодня. Спасибо, что не забываете о нас». В.Е.Щербакова и К.Н.Карликова потеряли в Афганистане своих молодых сыновей. На долю этих женщин выпало трудное испытание. И неважно, сколько прошло лет с того момента, как их настигла весть о смерти близкого человека. Боль их тяжелой утраты никогда не затихнет. 
     25-летию вывода советских войск из Афганистана было посвящено и торжественное мероприятие в Доме молодежных организаций. К ветеранам боевых действий обратился глава администрации г.о.Отрадный А.А. Мязин и депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов. А многие активные общественные деятели, члены организации «Боевое братство» получили Благодарственные письма Главы города.
      Так завершился этот важный день. День, когда остановился счет погибших в военных действиях. День, в который 25 лет назад жены воссоединились с любимыми мужьями, а матери смогли обнять дорогих сыновей. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей