1022_157_small.gif


Общество и культура

Широкая масленица

27.02.2014 09:25:00

Вот и пришла к нам Масленица – самый веселый, самый разгульный и всеми любимый народный праздник. Это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. 



     Каждый день масленичной недели имеет свое название и свое значение. 
     Первый день, понедельник, – встреча. Степенный народ встречу Масленицы начинал посещением родных. К первому дню Масленицы устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладкими яствами. 
     В домах начинают печь блины, первый блин отдавался нищим на помин усопших. Делают тряпичную куклу с длинной косой, одевают ее в девичий наряд, усаживают на почетное место. 
     Второй день, вторник, – заигрыши. Молодцы приглашали девиц покататься на горках, девицы молодцов – поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечены — просим жаловать». Закрывали лица смешными масками, верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая - радостная и благополучная. 
     Третий день, среда, – лакомка. В этот день хозяйки действуют по по- говорке: "Что есть в печи - все на стол мечи". Тещи приглашали зятьев на блины. Кроме зятя теща приглашала и других гостей. Отсюда и присказка "Масленица-объедуха - денег приберуха". 
      Четвертый день, четверг, – "разгуляй". Широкий четверг - наступает настоящий разгул: возят чучело на колесе, катаются, поют песни. Традиционно устраивались соревнования в силе и ловкости, кулачные бои, конные бега, петушиные бои, снежные крепости. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. 
      Пятый день, пятница, – тещины вечерки. Зятья угощали своих тещ блинами. Шестой день, суббота,– золовкины посиделки. Родственники собираются на чаепитие с блинами, а заодно поют песни, озорные частушки, танцуют.
     Седьмой день, воскресенье – прощеный день, самый последний и самый важный день Масленицы. В этот день полагается простить друг другу все обиды, не держать зла на сердце. Ведь встретить весну надо с чистой совестью. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит». 
     В Православной Церкви считается, что смысл Масленицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. 
      В последний день делали соломенное чучело, украшали его, а потом сжигали, чтобы оно унесло все болезни и несчастья. Когда горела Масленица, замечали, как идет дым. Если он поднимался столбом вверх, то предвещал хороший урожай. Если дым стелился по земле – это был признак неурожая. Пепел же от чучела развевали над полями - "на богатый урожай".

 А какая же Масленица без блинов, блинцов и блинчиков! 
Вот несколько проверенных рецептов:
      Блинчики тонкие классические 
     Мука - 2,5 стак., яйца 4-5 шт., сахар - 100 г, масло сливочное - 200 г, молоко - 3-4 стак., щепотка соли. 
     Для начала нужно отделить желтки от белков. Затем растереть желтки с сахаром, понемногу вливая в полученную смесь молоко. Следом добавляют соль и растопленное, разогретое сливочное масло. Осторожно всыпают муку и размешивают до получения однородной массы (главное, чтобы не было комочков!). В последнюю очередь добавляют пену взбитых белков.Блинчики выпекаются на смазанных маслом раскаленных сковородках. 

     Блины боярские
     Мука пшеничная — 2 стак., мука гречневая — 3 стак., молоко — 4 стакана, сливки густые — 1 стак., сахар — 1 ст. л., масло сливочное — 100 г, дрожжи — 30 г, яйцо — 5 шт., соль по вкусу. 
     В 100 г теплого молока развести дрожжи и завести на гречневой муке опару. Поставить в теплое место на 1,5–2 часа. Добавить в опару остальное молоко, желтки, сметану, масло, соль, сахар и пшеничную муку. Размешать и дать тесту подняться. Влить в тесто взбитые сливки, затем взбитые яичные белки, перемешать и дать постоять 15–20 минут. Выпекать блины на раскаленной с маслом сковороде с обеих сторон. Подавать со сметаной, маслом или рыбной икрой. 

     Ореховые блинцы 
     Творог - 250 г, молоко - 220 мл, лимон - 1 шт., сахарная пудра - 1-2 ст. л., свежезамороженная малина - 200 г, белки - 2 шт., желтки - 2 шт., крахмал - 50 г, мука - 100 г, молотые орехи - 3 ст. л. , сахар - 3 ст. л., соль, растительное масло. 
      Перемешать творог и 2 ст. л. молока. Лимон вымыть, натереть цедру и добавить ее к творогу. Отжать сок из лимона и перемешать с массой. Посыпать сахарной пудрой. Разморозить малину. Белки взбить. Замесить тесто из крахмала, муки, орехов, желтков, соли и 200 мл молока. Осторожно, снизу вверх, перемешать со взбитыми белками. Испечь из теста в масле маленькие блинцы. Половину блинцов намазать творогом, сверху выложить малину и накрыть оставшимися блинцами. 

      Блины сметанные 
      Мука пшеничная — 3 стак., мука гречневая — 1 стак., сметана — 2 стак., молоко — 1 стак., вода — 1 стак., яичный белок — 5 шт., масло сливочное — 50 г, дрожжи — 30 г, сахар — 1 ст. л., соль. 
      Растворить дрожжи в теплой смеси молока и воды, добавить гречневую муку, перемешать и поставить опару в теплое место. Сметану соединить с пшеничной мукой и замесить негустое тесто. Добавить взбитые яичные белки, размягченное масло, соль, сахар и перемешать. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, вымесить и снова поставить в теплое место. После того, как тесто поднимется, выпекать блины на сковороде до образования румяной корочки с обеих сторон. Подавать с маслом, сметаной или икрой.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей