1022_157_small.gif


Общество и культура

Тюльпаны – лучший подарок на 8 марта!

06.03.2014 14:06:00

Ирина Васильевна Спиридонова -  оператор ЦПНГ-3 «Самаранефтегаз».

Эта общительная, улыбчивая женщина с первой минуты разговора зарядила позитивом. И, несмотря на царящий на улице холод, ей удалось передать корреспонденту «РТ» по-настоящему весеннее настроение.

 


     Ирина Васильевна – коренной житель Отрадного. В 1984 году она поступила в Отрадненский нефтяной техникум, по окончании которого сразу начала трудовую деятельность в НГДУ «Первомайнефть». Сейчас она оператор одного из самых крупных цехов подготовки нефти и газа в области.

     Вот уже более 10 лет Ирина Васильевна занимается профсоюзной работой, хотя и не освобождена от основной деятельности. «У председателей цеховых комитетов очень широкий спектр работы, – рассказывает она. – Работа с коллективными договорами, обработка запросов и корпоративной информации, а главное – тесное взаимодействие с коллективом».

      «Какая трудовая деятельность наиболее сложна – физическая или умственная?» - спросила у Ирины Васильевны корреспондент «РТ». Уж она, наверное, сможет дать ответ на такой вопрос. «При работе с механизмами устаешь физически. Но, придя домой, отдохнув, ты можешь расслабиться и забыть обо всем. С людьми иначе, - делится Ирина Васильевна. – Самое сложное – это выслушать человека и постараться ему помочь».

       Коль скоро 8 марта, «РТ» интересовалась, насколько уверенно чувствуют себя женщины в современном обществе? Ирина Васильевна Спиридонова считает, что в битве за равноправие с мужчинами женщины одержали победу. Наши права теперь равны, но равными ли стали обязанности?  «Порой мы, женщины, конечно, взваливаем на себя непосильную ношу, - рассуждает собеседница. – В большинстве семей мужчины много работают, в том числе и сверхурочно, поэтому на женщин ложится масса домашних дел. И каждая семья должна найти свой компромисс в этом вопросе. Представители сильного пола не должны забывать, что нас, женщин, нужно поддерживать».

      Все свое свободное время летом Ирина Васильевна проводит на даче, где незаменимым помощником выступает сын. «Могу сказать, что он не очень любит это занятие, но никогда не отказывает мне в помощи. Кстати, земельный участок мы тоже купили совместно», - рассказала она.     

     Сергей Спиридонов успешно совмещает работу и учебу в вузе, а также активно занимается спортом, представляя свою организацию на соревнованиях по волейболу. «Мужчина должен быть настоящим добытчиком, - говорит Ирина Васильевна. – Он должен работать ради семьи, заботиться о ее благополучии. Я рада, что мой сын именно такой».

     Совсем скоро наступит один из самых любимых праздников россиян – 8 Марта. Этот праздник И.В. Спиридонова обычно отмечает в кругу семьи, предпочитая, чтобы в этот день ей дарили только цветы. «С годами  понимаешь, что дорог не подарок, а внимание. Больше всего я люблю тюльпаны. Именно их мне и хотелось бы получить на 8 Марта».

     Что пожелает И.В. Спиридонова всем женщинам? «В первую очередь здоровья и женского счастья. Кстати, женское счастье состоит не только во взаимной любви, но и в уважении друг к другу, - считает Ирина Васильевна.- Желаю всем пронести его сквозь годы. А еще хочу пожелать, чтобы радость нам приносили любимые дети!»

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей