1022_157_small.gif


Общество и культура

Песня остается с человеком

13.03.2014 10:03:00

Песня – наш друг, а с другом легче шагать по жизни. Хорошая песня способна вернуть человека в прошлое, заставить задуматься о будущем, напомнить о родном крае, отчем доме, пробудить чувства и эмоции, которые, быть может, много лет были глубоко спрятаны в сердце. 

 


   В ДК «Россия» уже много лет организован хор «Вечерка», в котором поют женщины клуба ветеранов войны и труда «Дружба». Руководитель хора  Александр Дмитриевич Кавтаськин работает с участниками над постановкой голоса. Именно пение в хоре учит постигать сущность песни умом и сердцем. Еще И.С.Тургенев сравнивал работу певца с тяжелым крестьянским трудом. Не каждому под силу такое увлечение, но тот, кто всерьез решил петь, получит огромное удовольствие сам и принесет радость окружающим. Естественно, что в нашем хоре «Вечерка» поют самые серьезные, добрые, активные, внимательные и милые женщины. Среди них Зоя Степановна Зайцева-Инчакова, Зоя Ивановна Кашичкина, Антонина Федоровна Галактионова, Александра Никитична Иванова, Тамара Федоровна Лебедева, Нурия Исмаиловна Талаева, Зоя Демьяновна Менькова, Татьяна Владимировна Уткина, Валентина Васильевна Власова – староста хора, Валентина Алексеевна Неунывахина и многие другие. Всего в хоре 22 человека. Наши певицы не только поют в хоре, они еще и ветераны труда, активистки и многодетные мамы. Особенно хочется отметить Зою Степановну Зайцеву-Инчакову – маму троих детей. Зоя Степановна в нашем хоре уже 22 года. Очень активная женщина. Надолго запомнилось ее выступление в концертной программе для пансионата нашего города, куда выезжала группа волонтеров от клуба «Дружба» с акцией милосердия. Зоя Степановна выделяется своими яркими костюмами и сольным исполнением, и в дуэте. Зоя Ивановна Кашичкина – самая активная женщина в клубе «Дружба». Она и в хоре, и в бассейне, и в Совете клуба выполняет немаловажную роль.

    Наши женщины в былые времена своим самоотверженным трудом создавали богатства нашей страны и нашего города, а сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, удивляют своей скромностью, зачастую даже соседи по лестничной клетке не знают о том, что через стенку живет ветеран РФ, волонтер, певица хора «Вечорка», член Совета клуба «Дружба», многодетная мама и т.д.

    Не может человек без песни. Немало концертов прошло в малом зале ДК «Россия» с участием нашего хора «Вечорка». И на всех музыкально-поэтических вечерах клуба «Дружба» без наших певиц никак. Надолго запомнила творческая программа Антонины Федоровны  Галактионовой в честь дня Святого Валентина. Всем понравилось еще и потому, что все зрители были умело вовлечены в процесс программы.

    Художественная самодеятельность – замечательное средство приобщения наших женщин к культурным ценностям. Она расширяет кругозор, воспитывает эстетический вкус. Общность интересов, совместные репетиции, творческие вечера сплачивают наших пенсионеров в дружный коллектив. Много радости и пользы приносят наши концерты, наше общение друг с другом и с песней. 

В.И. Котляров


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых