1022_157_small.gif


Общество и культура

Город Отрадный простился 16 марта с Виталием Ивановичем Кашелевым

20.03.2014 11:18:00

   Эта печальная новость буквально за часы облетела наш город. На 78-м году жизни ушел из жизни Виталий Иванович Кашелев, Почетный гражданин города, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности, внесший огромный вклад в развитие и процветание города Отрадного.

   Это был человек огромной души и обаяния, которого многие жители города хорошо знали, искренне любили и уважали.



     В течение 47 лет он работал в нефтяной промышленности. Это человек особой закалки, своего рода «золотой фонд» ветеранов – буровиков Самарской области. Он окончил в 1959 году факультет «Разработка нефтяных и газовых месторождений» Куйбышевского индустриального института им. В.В. Куйбышева и начал трудовую деятельность в качестве помощника бурильщика конторы бурения НПУ «Сергиевскнефть». Прошел большой трудовой путь от бурильщика до начальника Отрадненского управления буровых работ. В течение пяти лет работал директором вышкомонтажной конторы Отрадненского управления буровых работ объединения «Куйбышевнефть». И 25 лет стоял во главе этого Управления.

      Виталий Иванович зарекомендовал себя с первых дней трудовой деятельности  высококвалифицированным специалистом, способным и инициативным организатором производства. Под его руководством коллектив Отрадненского управления буровых работ достиг высоких производственных результатов, росла и укреплялась социальная сфера. Это при нем эффективно заработала служба социологических исследований, проводилось немало интересных, полезных мероприятий и починов, развивающих и укрепляющих кадровую политику Отрадненского Управления буровых работ.

       Виталий Иванович всегда обладал огромным творческим потенциалом. Какие бы трудные задачи ни ставились перед Отрадненским Управлением, все они всегда успешно выполнялись. Применение передовых технологий, рационализаторство, умение коллектива качественно выполнять работу на любых участках всегда были отличительной чертой Отрадненского УБР под руководством Виталия Ивановича.  Его отличали внимание и уважение к людям, честность и принципиальность в работе. Исключительное трудолюбие, инициативность, настойчивость, умение довести начатое дело до конца - далеко не полный перечень тех качеств, которыми  он обладал и за которые его ценили и уважали. Но самое главное он умел слушать и уважал мнение окружающих.

      Виталий Иванович принимал самое непосредственное участие при открытии и освоении новых нефтяных месторождений Софинско-Дзержинского, Евгеньевского, Западно-Коммунарского и других. Под руководством В. И. Кашелева инженерные поиски увенчались успехом: постепенно увеличивалась механическая скорость бурения, росли показатели проходки. Его бесценный опыт, преданность делу, значительный вклад в развитие предприятия оценены по достоинству. За развитие мощного, динамично развивающего предприятия, за заслуги в области нефтяной промышленности ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник Минтопэнерго России», а затем «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

     Виталий Иванович - почетный нефтяник, отличник нефтяной и газовой промышленности. В 1985 году он удостоен ордена «Дружбы народов»,  медали «Ветеран труда» и награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

     Он неоднократно избирался депутатом Отрадненского городского Совета народных депутатов, а также председателем Городского Совета. За время своей деятельности внес большой вклад в развитие города, его благоустройство, улучшение материального обеспечения ветеранов, жилищное строительство.

     Виталий Иванович, находясь на заслуженном отдыхе, вел большую общественную работу. В течение пятнадцати лет возглавлял Совет музея истории города, в составе которого тридцать ветеранов труда и войны. Под его руководством Совет музея вел целенаправленную и систематическую работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Все эти годы Виталий Иванович проводил большую работу с ветеранскими организациями и совместно с сотрудниками музея организовывал для ветеранов торжественные и праздничные мероприятия. Его роль неоценима в сборе архивных материалов и пополнения фондов музея. Он вел летопись предприятий Отрадного и вместе с единомышленниками - членами Совета музея проводил титаническую работу по сбору материалов для оформления зала «Летопись города и предприятий». Виталий Иванович вел беседы, встречи, лекции об истории города, нефтегазодобывающей промышленности, встречи поколений в музее, которые очень востребованы учащимися школ города и студентами Отрадненского нефтяного и государственного техникумов и имеют большое воспитательное значение. Именно благодаря Виталию Ивановичу было построено фондохранилище в музее, который вмещает около 100000 музейных предметов, закуплены за счет спонсоров экспозиционные стенды, на которых размещены истории предприятий города.

     Это был человек глубокой внутренней культуры, доброжелательный и чуткий в отношениях с окружающими. Он заслуженно пользовался авторитетом в Совете, его человеческие качества высоко ценились. И всегда его отличали профессионализм, доброта, человеколюбие, забота о товарищах.

      Он многое мог бы еще сделать, если бы не болезнь, безвременно оборвавшая жизнь. В памяти тех, кто его знал, он останется таким, каким был, - человеком большой души, редкой эрудиции, всегда готовым помочь в трудную минуту.

     Сегодня мы скорбим о замечательном человеке,  надежном товарище, оставившем добрую память в наших сердцах, и выражаем искренние соболезнования его родным и близким

     Благодарность, глубокое уважение к Виталию Ивановичу останется навсегда в наших сердцах, а память о нем будет хранить музей истории города Отрадного

Глава городского округа Отрадный Н.М. Вишнякова

Глава Администрации А.А. Мязин

Депутаты Думы городского округа

Сотрудники и Совет музея истории города Отрадного 


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых