1022_157_small.gif


Общество и культура

Ответственное творчество Артура Мецкера

27.03.2014 13:06:00

Многие предпочитают жить с проблемами, жаловаться на жизнь, придумывать себе кучу оправданий. 
Это неправильно. Надо вглядываться в окружающий мир и видеть 
в нем ту красоту, которой он насыщен. Радоваться самим и делиться ею с другими», – утверждает главный инженер городского парка культуры и отдыха Артур Мецкер, награжденный за свой вклад в развитие ПКиО Почетной грамотой областного Министерства культуры и Благодарственным письмом Главы города. 



   Общая забота
    - Вы, работая в ПЖРТ, всегда были одним из тех, кто не по команде из горкома или исполкома, позже – горадминистрации,  а из человеческого стремления  помочь в развертывавшееся в конце 80-х начале 90-х  преображение городской зоны отдыха, поддерживали культуру. Слово Мецкера было «железным», можно было быть стопроцентно уверенным в обещанных вами технике, материалах. Откуда такое почти рыцарское отношение, ведь можно сослаться и на начальника?
     - Помочь, поддержать – это нормальное явление, из чего я извлекаю приятное и для себя. Быть уважительным мужем, отцом,  другом, коллегой – так меня воспитали родители, школа, армия. Плюс генетическая память. Мы с Натальей Ивановной Гросс никогда не делили работу по должностным  инструкциям. Все, что делалось в парке – это общие усилия. Надо – значит, берем лопаты и разбиваем цветник  или разрабатываем ландшафт, воплощаем идеи, к примеру, уголков отдыха, деревянных скульптур, новых аттракционов. К праздникам, народным гуляньям работы прибавляется: надо украсить не только сцену, но и зоны отдыха.  Все, что делается, есть суммарное усилие парковских работников, предприятий – нам активно помогают ОГПЗ, «Самара-Реммаш-Сервис», «Энергонефть-Самара», «Самара-Электро-Сервис», «Транспорт- Отрадный-2», нас поддерживают и городские власти.

   И отдых, и культура
     Парк культуры и отдыха. Вдумайтесь в эти слова. Культура отдыха. Зимой он как бы дремлет под уютным снежным одеялом и его дрему не нарушают ни лыжники, ни мамы с колясками, ни любители уединения и облагораживающего покоя. А массовый отдых сосредотачивается в досуговом центре.
     Весной он просыпается: зазвенели ручьи, и все завертелось. В апреле готовят к пуску аттракционы, сажают деревья, метут, чистят… В парке тринадцать аттракционов, среди них сохранились и два советских – «Орбита», «Березка»; экстремальными считаются «Веселые горки». Есть две железные дороги. Артур рассказывает, что отказались от демонтажа старой, потому как детишки, прокатившись на фигурках, требуют настоящего ж/д состава с паровозиком.
     Каких только замечательных местечек и аллеек здесь нет: композиция  «Остров желаний» с воротами счастья, с мостиком к камню желаний. Березовая аллея, каштаны, барбарис, черемуха, канадские клены… 
    Забота о людях воплотилась в площадке семейного отдыха невдалеке от аттракционов – пока дети на каруселях, взрослые могут насладиться концертом, чтением книг, посетить выставки, которые организуют библиотеки. Торжественная аллея памяти воинам-интернационалистам и участникам боевых действий в горячих точках занимает особое место. 
     Нашему городскому парку за пятьдесят, он все молодеет и хорошеет. Парк, без преувеличения, нить, которая объединяет все поколения:
     - Удивительную миссию выполняет наш парк. Он дарит детям счастливое детство. Родители приводят сюда своих малышей, бабушки и дедушки приходят с внучатами. Парк сопровождает людей от рождения до глубокой старости и дарит светлые минуты, которые, я надеюсь, сохраняются в горожанах навсегда.

    Главное – гармония
     Но есть и огорчения. С возмущением Мецкер говорит о вандалах: спилили металлическую розу из композиции в честь юбилея парка (как будто ждали, когда ее установят: в среду чудный цветок приварили, а в пятницу утром его уже не было), а иные любители быстрой езды на снегоходах не щадят ни кустарников, ни малых форм. Однако, замечает главный инженер, вандалов становится год от года меньше, больше тех, кто радуется обновлениям в парке. 
     А он, как привык в СУТТ и ЖКХ начинать рабочий день в семь, так и в парке появляется ни свет ни заря: начинает его с «пятачка» на пересечении улиц  Победы и Гагарина, внимательно проходит по «заячьим тропам»: не сломали ли чего за ночь. И, если не требуется вмешательства, приступает к текущим делам. Их особенно много в преддверии весны: надо готовить к пуску аттракционы. В памяти у него куча телефонных номеров и несколько десятков имен  специалистов, с которыми завязаны пуско-наладочные работы, а как только сойдет снег еще и санитарная уборка силами посланцев городской службы занятости: вот тогда в течение дня парк рассекается им за день не один десяток раз. Так пятнадцать лет, из них восемь – главным инженером ПКиО. 

     - Артур, ведь хлопотно работать, а иной раз и не предсказать, «что день грядущий нам готовит», если учесть, что парк не защищен от тех же  хулиганов.
     - Добавьте к этому, что и зарплата до прошлого года была мизерная. Знаете, в чем прелесть нашей работы? Здесь десяток человек делают максимум, чтобы тысячам людей было комфортно отдыхать. Работа благодарная. Ведь можно проработать всю жизнь, так и не услышав «спасибо». А мы видим радостные глаза детей и взрослых каждый день.

    - А как домашние реагируют на такую занятость?
    - Жена Полина с переходом на работу в библиотеку перестала возмущаться, что и на обед вовремя не прихожу, а в праздники вообще меня нет для семьи.  Когда мне было почти столько же, сколько сегодня моему сыну, я тоже  увлекался техникой. Он учится на третьем курсе политехнического университета, к тому же занимается общественной деятельностью: в этом году побывал на Селигере. Теперь в семейном архиве есть фото, где Эдуард рядом с Президентом В.В. Путиным. Дочка Кристина в 11 классе. Кем они станут в перспективе, трудно предсказать. Хотелось бы, чтобы они нашли свое место в жизни с максимальной точностью. Мне это удалось, пусть и не сразу: на производстве томился монотонностью и однообразием; в парке нашел то, чего мне не хватало – творческого подхода. У меня две дачи. Чего я хочу от них? Урожая, отдыха, красоты. Все это я имею, там и теплички, и яблони, и кустарники, и много-много цветов, разведенных мною. Кстати, любимые – нежные нарциссы. Чего я хочу в парке? Той же красоты и отдыха, но уже не только и столько для себя, сколько для всех горожан. Как видите, в моей жизни все хорошо: и на работе, и дома стремлюсь к одной цели – к гармонии, к ответственному творчеству.  

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»