1022_157_small.gif


Общество и культура

Много успешных дел впереди

27.03.2014 13:49:00

21 марта  в Доме молодежных организаций состоялась торжественная церемония награждения участников городского конкурса «Лучшая общественная организация». Уже задолго до начала церемонии в холле ДМО играла музыка, звучали песни, а молодежь в ярких русских народных костюмах раздавала всем желающим румяные пирожки и сладости. Добро пожаловать, дорогие общественники! 



   Лучшие из лучших, активные из активнейших 
    Конкурс на звание лучшей общественной организации проходит в Отрадном уже второй раз. Всего в городе успешно работают 17 подобных добровольных объединений. Но в этом году свои заявки на участие в конкурсе подали 11 общественных организаций. Давайте познакомимся с ними поближе! 
    Городской Совет ветеранов – самая многочисленная общественная организация города. Она объединяет 13 первичных организаций, под шефством которых находятся более 14 тысяч пенсионеров. В начале 2013 года Совет возглавил Н.А. Данилов. Один из проектов общественников – «Школа для пенсионеров». Благодаря его реализации более 30 человек уже постигли азы компьютерной грамотности и получили звание «Продвинутый пенсионер». О чем не раз писала «РТ».
      Активные участники и помощники этого проекта – отрадненское отделение «Союз пенсионеров России» под руководством Т.И. Антоновой. Здесь уютно себя чувствуют более ста самых активных представителей серебряного возраста. Как рассказала «РТ» одна из его участников Л.Н. Костенко, активисты Союза вместе выезжают на природу, отмечают праздники и активно общаются между собой. 
     Первичная ветеранская организация НГДУ «Первомайнефть» и «Самаранефтегаз» объединяет более 2 тысяч нефтяников. Они активные участники клуба «Дружба», городского совета, спортивных соревнований и субботников. Кстати, ветераны часто проводят встречи со студентами ОНТ, чтобы передать им свой бесценный опыт. Возглавляет организацию В.С. Андреева. 
    На счету активистов следующего добровольного объединения тоже немало добрых дел. Это общественная организация ветеранов Афганистана «Боевое братство», в составе которой почти 120 человек. По их инициативе в городском парке был установлен памятник воинам-интернационалистам, в ряде школ открыты мемориальные доски, а в городском музее начала свою работу тематическая экспозиция. У руля организации стоит Н.И. Кравец.
    Более тысячи горожан объединились под крылом В. Ф. Клыковой – председателя Отрадненского общества инвалидов. Здесь талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья своими руками творят великолепные дизайнерские поделки из бумаги, ткани, а также модные кофейные деревья-топиарии. Кстати, в 2013 году участники сообщества отметили 25-летний юбилей организации. 
    Отрадненское общество глухих возглавляет Л.И. Селезнева. Его активисты – люди спортивные и энергичные. Они принимают участие в соревнованиях по настольному теннису, шашкам, легкой атлетике и дартсу. 
    Более 160 инвалидов по зрению объединились вместе под руководством И.И. Воронковой. Она председатель с небольшим стажем, но на счету этой организации уже много успешно реализованных мероприятий – выставка плодов и овощей, День инвалида и другие. 
    Множество масштабных акций ежегодно проводят активисты общественной организации родителей «Наши дети». Сегодня здесь состоят более 30 человек, а председательствует  Г.В. Королева. «Самый активный родительский комитет», «Четыре шага к детству» - мероприятия, организованные по инициативе эти неравнодушных родителей-общественников.
    Известная многим жителям города и области региональная общественная организация «Зеленая планета». На их счету – множество наград, реализованных проектов и реальных полезных городу дел. Активисты во главе с руководителем сообщества Г.Т. Гурьяновой занимаются пропагандой бережного отношения к окружающей среде, очищают улицы, скверы и берега рек от мусора. 
     Более 80 многодетных семей объединились в составе региональной общественной организации «Источник жизни». Ее председатель С. В. Бабинская вместе с активистами сообщества проводят благотворительные акции и городские мероприятия. Их задачи – поддержка многодетных родителей и популяризация семейных ценностей.
     А вот активистов другой общественной организации на торжественном награждении можно было узнать сразу, ведь многие из них были одеты в яркие национальные костюмы. Знакомьтесь – это участники эрзянь-мокшанской национально-культурной автономии «Тундо» под руководством Л.А. Ермохиной. Самые талантливые и музыкальные  из них успешно выступают на городских мероприятиях в составе творческого коллектива «Чуди лей». 

    «Совет ветеранов – некоммерческая организация, и без финансовой поддержки нам было бы трудно, – рассказал Н.А. Данилов. - Мы благодарны за помощь Администрации города и многим предприятиям – ЗАО «Таркетт», «ГПЗ», «РОСБИ», магазину «Покупочка», Самара-Реммаш-Сервис, ООО «НаДо» и В.А. Муратову». 

     Кстати, все присутствующие смогли наглядно увидеть результаты работы общественников. Фотографии, запечатлевшие множество их добрых и полезных дел, были продемонстрированы зрителям на слайдах презентации. А вот в зале были оформлены экспозиции лучших шедевров рукоделия активистов. 

   Не собираемся сидеть на месте! 
     Итак, все в сборе. Кто же стал лучшим? Поздравил участников конкурса и объявил имя победителя заместитель Главы г.о. Отрадный А.А. Кандрахин. Он заверил присутствующих, что членам комиссии было очень нелегко выбрать лучшую общественную организацию. Ведь все активисты-общественники своим каждодневным кропотливым трудом вновь и вновь доказывают, что гражданское общество в Отрадном есть и развивается. «Сегодня мне хочется сказать слова искренней благодарности за ваш труд. Не останавливайтесь на достигнутом! Ведь сейчас у общественных организаций есть все возможности для развития», - обратился А.А. Кандрахин к городским общественникам. 
     Все общественные организации-участники конкурса получили дипломы, памятные подарки и бурные аплодисменты зала. А вот лучшим в этом году был признан городской Совет ветеранов, ставший обладателем сертификата на сумму 20 тысяч рублей. 
     Председатель Совета Н.А. Данилов рассказал «РТ», что главная цель их организации – поддержка ветеранов. «Мы хотим, чтобы каждый пенсионер чувствовал к себе внимание. Мы хотим, чтобы руководство предприятий города не забывало о тех, кто ушел на пенсию», - поделился Н.А. Данилов. В этом направлении Совет ведет активную и трудную работу. 
     Однако не только этим заняты общественники – ведь ежедневно к ним за помощью обращаются сотни отрадненцев. «Мы стараемся помочь всем, кто нуждается в этом. Если необходимо, мы окажем юридическую консультацию, поможем составить официальное письмо, подскажем, к кому можно обратиться по тому или иному вопросу», - рассказал председатель Совета ветеранов. 
     Кроме того, активисты сообщества принимают участие в различных городских и областных мероприятиях и конкурсах. Например, в 2013 году они представили свои лучшие работы на областной выставке в музее им. Алабина. И в этом году, впрочем, как и всегда, участники Совета не собираются сидеть на месте. 
     Кстати, под занавес все конкурсанты, собравшись на сцене, прочли для зрителей стихотворение собственного коллективного сочинения. Каждая из организаций кратко представила себя в зарифмованных строках. Конкурсанты дружно передавали друг другу микрофон, а закончила совместное выступление председатель Дома общественных организации О.Золотова: 
«В нашем городе есть дом, где мечты сбываются. 
Много здесь организаций дружно умещаются!» 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»