1022_157_small.gif


Общество и культура

Весна пришла

03.04.2014 10:28:00

Мы продолжаем публикацию заметок о природе родного края Э.К.Вазуля, редактора “РТ” в 1970-90-е годы.



     Бушует полая вода по лесным безымянным овражкам и тропам, до краев заливает степные балки и ложбинки, кружит старые листья, травы, ломает сучья. А то вдруг в говорливом потоке блеснут золотые спицы соломы, и тогда не выдержит сердце, встрепенется птицей и обязательно в памяти воскреснет знойный августовский денек, безбрежное море золота, таинственный шепот тяжелых колосьев, веселое стрекотание косилки да беззаботное пение жаворонка в васильковом небе.
      Неспокойно в молодом осиннике. Неясные шорохи, треск веток. Наверное, прошли лоси. Облегченно вздохнула дубрава, и где-то эхо отозвалось на озере. Это сдают свои позиции, оседают последние горбатые сугробы.
     Высоко подняла свою грудь река Кинель, взломала хрустальный панцирь, посинели озера, таинственно смотрят разводья. Рушатся последние бастионы матушки-зимы, и ничего-то уже с весной поделать нельзя.
Лес напоминает огромный многоэтажный дом, в который въехали новоселы. Любопытницы-сороки, забияки-вороны и важные грачи от зари до зари хлопочут над благоустройством своих жилищ. Сороки любят комфорт и норовят захватить гнезда получше. Над могучим раскидистым осокорем летит пух, раздаются пулеметные очереди сорок, охрипшее карканье ворон, и неожиданно все вокруг затихает. Только слышно хлопанье крыльев и серебряный перезвон водопада-малютки под упавшей липой.
     Воздух напоен ароматом прелых листьев, коры. Дышится глубоко, ненасытно. Вон первый робкий листок подорожника, а около трухлявого пня к солнцу, к теплу тянется неведомая травка. До чего же приятно и радостно! Теперь скоро, скоро пригорки накинут зеленые косынки, а потом пойдут полыхать изумрудом поля, рощи, вся красавица- земля. А пока природа очищается, жадно ловит каждый солнечный луч.
     Но вот малиновый диск светила почти коснулся верхушек деревьев, и длинные тени зашагали по всему лесу. Еще сильнее засквозило сыростью и прохладой. Темнеет. Загадочно, настороженно ворчит в оврагах вода. Угомонились пернатые, но река по-прежнему бушует, шуршит галькой, с обрывов осыпается глина, а в небе уже лукаво улыбается рог луны да звезда с звездою говорит. Чудесно!

Эдуард Вазуль


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым