1022_157_small.gif


Общество и культура

Весенние хлопоты

03.04.2014 11:04:00

При посадке овощей на небольшом участке необходимо учитывать, как одно растение влияет на другое. Только таким образом можно обеспечить хороший урожай.

Каждому растению  необходимо разное количество места, света, питательных веществ и влаги. Чтобы добиться гармоничного сосуществования растений на небольшом участке, учитывайте несколько факторов.

  



   Опыт ­ дело наживное

     Не стоит сажать рядом растения, подземная часть которых находится в одном слое. Чтобы защитить себя от определенных вредителей или возбудителей болезней, корни овощей и трав выделяют в почву сложные соединения. Они могут благоприятно влиять на одни растения и стать токсичными для других. Например, корневые выделения горчицы полезны для гороха, чеснока и моркови и вредны для капусты.

     По этой же причине не рекомендуют заниматься выращиванием одного и того же растения на одном месте огорода более года. Например, свекла только при смешанных посадках может расти на одном месте до трех лет, поскольку растения других видов поглощают и перерабатывают ее корневые выделения, не давая им накапливаться в почве. Не так привередливы в этом плане тыквенные, некоторые капустные, петрушка, сельдерей, горох и морковь. Прекрасно растут без пересадки кукуруза, бобы и лук-порей.

 

  Вредители

   Не менее важная причина, по которой необходимо заниматься чередованием овощей на одном месте высадки. Это то, что в этом месте за несколько лет накапливаются болезни, а иногда и вредители этого овоща.

   Особенно от этого страдают огурцы, капуста, сельдерей, томаты, фасоль, салат.

   Смена посадок помогает бороться без применения химии с наиболее распространенными вредителями, например с капустными, морковными и луковыми мухами. После растений, которых поражают определенные болезни и вредители, размещают устойчивые к ним культуры. Особенно важно соблюдать это правило для семейства капустных и томатов.

 

   Подпитка минеральными веществами и удобрением

    Для получения хорошего урожая стоит знать, сколько питательных веществ нужно определенным овощам. От этого зависит, какое количество подкормок будет внесено после уборки культур.

    Наиболее требовательны к питанию все виды капусты и сельдерей.

    Тыквенные, томаты, а также все виды лука, салата, шпинат и кукуруза занимают промежуточное место.

    Моркови, пастернаку, корневой петрушке, редису, редьке, свекле необходимы минимальные условия.

    Овощи из одного семейства нуждаются в похожих питательных веществах. Если их высаживать друг за другом на одном месте, это приводит к одностороннему истощению почвы. В первый год рекомендуют высаживать требовательные культуры, во второй — бобовые, в третий — менее требовательные растения. Затем чередование повторяется.

 

    Полезные растения

    Для лучшего состояния посадок к овощам рекомендуют подсеивать декоративные растения, выделяющие фитонцидные или инсектицидные вещества: календулу, настурцию, маттиолу. Отличными соседями овощных могут быть медоносы: базилик, майоран, чабер, котовник, мелисса. Высаживают и цветущие растения семейства сельдерейных – тмин, анис, укроп, а также подсолнечник, ромашку, маргаритки, лаванду, душицу.

    Есть растения, улучшающие плодородие почвы. Например, некоторые бобовые, клевер, люцерна обогащают землю благодаря клубеньковым бактериям на корнях, поглощающим из воздуха азот, так после люцерны картошка растет просто прекрасно и без нитроаммофоски.

    А за счет глубокой корневой системы они дают возможность верхнему слою грунта получать калий, фосфор и кальций. Улучшают свойства почвы также тмин, гречиха, лен, рапс.

    Общее состояние растений зависит от ассортимента огорода — чем он разнообразнее, тем лучше растут посадки и дают больший урожай. Рядом или друг за другом нужно сажать культуры, относящиеся к различным видам и к различным семействам. Самые популярные овощи и корнеплоды относятся к двум семействам — капустным и сельдерейным.

 

   Оптимальное чередование для получения хороших урожаев

     После томатов и картофеля хорошо растут капуста, огурцы, кабачки, бобы, свекла. На месте огурцов, кабачков выращивают редис, капусту, свеклу, бобы. Морковь, укроп, петрушку, сельдерей должны сменять лук, картофель, томаты. После бобов, гороха, чеснока и лука можно сажать все культуры.

  

   Какие овощи не рекомендуется высаживать рядом

    Некоторые растения угнетают друг друга либо в одностороннем порядке, либо взаимно, из-за этого снижается их продуктивность и сопротивляемость болезням и вредителям. Например, ни одна овощная культура не выносит соседства иссопа, полыни горькой — особенно горох и бобы, и фенхеля — особенно помидоры, шпинат, кустовая фасоль. Из трав также не стоит сажать возле лука шалфей, бархатцы — около бобов, пижму — возле капусты листовой, а лебеду — у картофеля.

 

Овощ

Благоприятное соседство

Неблагоприятное соседство

Капуста

Сельдерей, салат, укроп

Томат, фасоль, лук

Картошка

Капуста, лук

Огурец, тыква, сельдерей

Помидор

Перец, сельдерей, лук, петрушка

Баклажаны, кольраби, картошка

Огурцы

Редька ,салат, горох ,капуста

Пряные травы и картофель

Морковь

Лук, томаты, горох и салат

Свекла и укроп

Свекла

Фасоль, салат, лук

Укроп, горчица, морковка

 

   Совмещенные посадки овощей

    Этот метод несложен и заключается в том, что культуры совмещают на одной грядке не по годам, а в один год. Отличный результат показывают посадки томатов и перцев с ранними сортами лука, петрушкой и сельдереем. Кабачки и патиссоны охотно потеснятся ради редиса, а огурцы — ради укропа и салата .

    Поскольку сроки созревания огородных культур разные, их следует учитывать. Например, редис успевает вырасти до того, как кабачки и патиссоны начнут его вытеснять. Высаженные вместе капуста и сельдерей становятся сильнее, плюс сельдерей отпугивает капустниц. Нельзя выращивать рядом культуры одного вида, но с разными сроками созревания, например раннюю и позднюю капусту. Если растения на одной грядке требуют разного количества подкормок, то на границах, поперек гряд, следует сделать внутренние бортики.

    В конце июля на освободившееся после уборки раннего гороха место посейте редис, морковь для пучковой продукции, шпинат и летние сорта салата.

    Горох обогащает почву азотом, поэтому после него все растения прекрасно развиваются.

    Пекинскую капусту можно сеять очень поздно – она скороспелая, не боится плохой погоды и легких заморозков.

1-й год

Не рекомендуется сажать на том же месте в течение:

Помидоры, картофель

3-4 лет

Огурцы, кабачки, тыква

2 года

Капуста, редис, редька, репа

4 лет

Свекла, морковь, шпинат

1 года

Лук, чеснок

2 года

Салат

2-3 лет

Горох, бобы

Можно ежегодно

 

 P.S. При составлении плана огорода надо обратить внимание, на какой год после внесения навоза какие культуры можно выращивать. Потому что, например, корнеплоды после свежего навоза будут кривыми, невкусными, уродливыми.

 

Подготовила Наталья Александрова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»