1022_157_small.gif


Общество и культура

Единым антинаркотическим фронтом

03.04.2014 14:12:00

    Наркотики – больная тема всего общества.  В Отрадном на этот счет существует свой подход в борьбе с этим «змием».  Необходимо действовать единым фронтом всеми службами города: от структур муниципалитета до тех, кто непосредственно призван уничтожить это зло. На очередном заседании антинаркотической комиссии под председательством  Главы города не только шло обсуждение ряда важных вопросов, но и высказаны замечания. 

 


     Как стало известно, сегодня полным ходом идет работа по разработке государственной Программы в системе комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Секретарь антинаркотической комиссии Светлана Меженина в своем докладе рассказала об одном из нововведений. Оно предполагает выдачу зависимым людям именных сертификатов на оплату услуг по социальной помощи на сумму порядка 10 000 рублей. Финансирование будет проходить не только из федерального, но и регионального бюджетов. Безусловно, только после начала работы государственной Программы. У отрадненского муниципалитета, впрочем, как и у других, есть возможность внести свои дополнения и предложения, что, конечно же, скажется на эффективной помощи больным и их семьям.

      По традиции на заседании прозвучал анализ состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств. Об этом доложили руководители правоохранительных органов:  начальник полиции Андрей Абросимов и  начальник службы контроля по обороту наркотиков Игорь Джасимов. Присутствующий на заседании прокурор города Вячеслав Каширников дал оценку работе этих ведомств в данном направлении, назвав ее неудовлетворительной. Хотя некоторые выразили свое несогласие, в том числе и сами выступающие.

     Надо сказать, что правоохранители отмечают большой «спрос» среди употребляющих наркотики на  такие вещества, как героин и спайс. Причем способ продажи последнего удивит любые умы. В их числе и вышедшие практически из моды посылки почтой. Популярностью пользуются и сети интернет: «аська» в их ряду. Это подтвердили и присутствующие представители образовательных учреждений.

     О работе Центра помощи семье и детям по обсуждаемой проблеме рассказала директор учреждения Юлия Заборовская. Ее доклад вызвал немало вопросов. Но получить четких и вразумительных ответов присутствующим не удалось, да и полной информацией о деятельности своего учреждения докладчик не владел. Глава города назвала ее выступление и ответы формальными, отметив, что в последнее время работу Центра по обследованию семей можно назвать некачественной, неглубокой.  Безусловно, в работе руководителя налицо подход чиновника, который почему-то решил раздавать поручения и собирать сведения. «Надо уходить от таких методов в работе!» - по завершении сказала Глава города.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых