1022_157_small.gif


Общество и культура

Лейся, песня «Чуди лей»!

17.04.2014 15:21:00

12 апреля в ДК «Россия» прошел праздник, посвященный Дню мордовского языка и культуры этого народа. Организатором мероприятия стала отрадненская эрзянь-мокшанская автономия «Тундо».

 



 

    Гостей приветствовал глава администрации Алексей Мязин:

     - Такие праздники пропагандируют роль родного языка в формировании общей культуры личности, приобщают молодежь к культурно-историческому наследию своего народа, а старшему поколению дают возможность широкого общения с представителями своей диаспоры из других регионов страны.

     От имени министра культуры и туризма Республики Мордовия Владимира Шарапова к собравшимся в зале обратился руководитель саранского клуба мордовской песни Олег Гангеев:

     - Мы каждый раз с большим удовольствием приезжаем к вам, и приезжаем как к родным. 

    За личный вклад в развитие мордовской национальной культуры Главе города Нине Вишняковой, депутату городской Думы Владимиру Муратову, поэту Николаю Кавкаеву и руководителю отрадненской эрзянь-мокшанской автономия «Тундо» Людмиле Ермохиной он вручил Благодарственные письма министерства культуры и туризма Республики Мордовия.

На праздник приехали мастера подлесно-тавлинской школы с экспозицией народного творчества,  фольклорный ансамбль "Мерема" и исполнитель эстрадной мордовской песни из города Самары Виктор Рауткин.

Любовь Колесникова, руководитель самарской региональной мордовской национальной общественной организации «Масторава» отметила, что  главные ценности мордовского народа – это почитание старших и родителей, упорство в достижении целей и уважение к людям других национальностей. «Мы стараемся хранить и прививать эти ценности молодежи, поэтому такие праздники нам всем очень необходимы», - сказала гостья Отрадного.

Завершилось мероприятие большим концертом приезжих гостей и отрадненского ансамбля мордовской песни «Чуди лей», что, безусловно, порадовало слушателей и зрителей.

Подготовила Наталья Титова


Guest
Да,неплохой был концерт. Только нужно гостям- коллективам  из других городов- сказать,чтобы они брали пример с наших чудилеевцев: в конце своих песен петь пару куплетов на русском языке. Не все знают мордовский язык- непонятно было о чем поет Виктор Рауткин и Меримаа. Если хотите привлекать людей других национальностей-нужно стараться делать своё выступление легким к их восприятию. Ну и совсем ни к чему было показывать ролик с языческими жертвоприношениями. На дворе 21й век стоит- пахнуло такой черной архаикой, что многим людям стало не по себе-невольно вырвался ропот неодобрения. Ещё нам возвращения языческий культов и черных католических  месс не хватало! В остальном, все было очень хорошо.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей