1022_157_small.gif


Общество и культура

Посвящение Муслиму Магомаеву

17.04.2014 17:02:00

Год культуры в Отрадном ознаменовался целым рядом концертов и театральных постановок самых разных творческих коллективов. Но, пожалуй, самым ярким и значительным событием стал гала-концерт «Три баритона», представленный публике Фондом «Таланты мира». Концерт прошел в ДК «Россия».

 

 



«От культуры мира к миру на планете»

    Фонд «Таланты мира» под руководством Давида  Гвинианидзе является одной из лучших концертных организаций России, которой с успехом удается решать одну из сложнейших задач современности – популяризовать красоту вокальной классической музыки. В своих проектах (которых насчитывается более 86) Фонд реализует свой девиз – «От культуры мира к миру на планете». В проектах Фонда принимают участие ведущие музыканты лучших музыкальных театров, мега­звезды мировой оперы и современной эстрады, а палитра самих проектов поражает разнообразием.

   Фонд занимается просветительской и образовательной деятельностью для широкой аудитории, проводя концерты и организовывая мастер­классы выдающихся оперных исполнителей и вокальных педагогов.

   Несколько раз в год традиционно Фонд устраивает благотворительные концерты, средства от которых поступают в поддержку наименее защищенных слоев населения.

   Президент Фонда Давид Гвинианидзе как исполнитель с успехом выступает на сценах многих оперных театров мира. Он  обладатель многих российских и международных наград, его имя занесено в энциклопедическое издание «Люди ХХI века».

 

Орфей ХХ века

    Отрадненской публике солисты Фонда Давид Гвинианидзе, Юрий Зальцман и Михаил Гущенко представили один из своих проектов ­ программу, посвященную памяти замечательного артиста, Орфея ХХ века, Муслима Магомаева. Как пояснил Давид Гвинианидзе, премьера этого концерта состоялась на сцене Международного дома музыки, сразу после кончины великого музыканта, с согласия его супруги Тамары Синявской. С этим проектом музыканты побывали практически во всех крупных городах постсоветского пространства, а также за рубежом.

   В первую очередь Муслим Магомаев был великим оперным певцом. По окончании консерватории он стажировался в миланском оперном театре «Ла Скала». Ему прочили судьбу великих баритонов ХХ века, однако он выбрал иной путь. Благодаря классической вокальной подготовке он прекрасно мог исполнять и эстрадные песни, что с успехом делал, вернувшись в Советский Союз. Однако он никогда не расставался и с оперой.

 

Чарующий мир оперы

    Первое отделение концерта было посвящено оперному творчеству маэстро и прошло под аккомпанемент рояля, без микрофонов. 

   Классический романс «Серенада Дон Жуана» П.И.Чайковского, «Эпиталама Гименею» из оперы А.Рубинштейна «Нерон», ария Дона Базилио и каватина Фигаро из оперы Д.Россини «Севильский цирюльник», ария Мистера Икс из оперетты И.Кальмана «Принцесса цирка», неаполитанские песни и другие произведения из репертуара Муслима Магомаева звучали в этот вечер. Особенно ценно то, что большинство партий исполнялись на подлинном языке музыки – итальянском.

 

«Ты ­ моя мелодия»

    Для большинства слушателей Муслим Магомаев, прежде всего, прекрасный исполнитель эстрадных песен. Именно им посвящено второе отделение концерта. С какой энергией и эмоциями звучали в этот вечер: «Мелодия» А.Пахмутовой, «Серенада Трубадура» из мультфильма «По следам Бременских музыкантов», «Королева красоты» и «Лучший город земли» Арно Бабаджаняна и, конечно же, знаменитая «Свадьба». Были исполнены и песни, написанные самим Муслимом Магомаевым, – «Синяя вечность» и «Элегия». Символично, что именно они предложены музыкантам к исполнению на предстоящем гала­концерте в Кремле, посвященном Дню Конституции РФ, который состоится в декабре этого года.

   Все эти песни отрадненская публика принимала с большим теплом и воодушевлением, объединив в едином порыве любителей оперного искусства и тех, кто пришел прикоснуться к творчеству Муслима Магомаева. Это произошло благодаря таланту исполнителей, которые щедро и искренне дарили свое творчество слушателям.

 

Три баритона

    Давид Гвинианидзе, Юрий Зальцман и Михаил Гущенко своим неподдельным талантом смогли очаровать отрадненскую публику и напрочь разбили стереотип, сложившийся об оперных певцах как об излишне серьезных персонах, навевающих скуку своим академическим пением. Они оказались приятными в общении людьми с современными взглядами на жизнь. Несмотря на усталость после выступления, где музыканты выложились на все сто, руководитель Фонда Давид Гвинианидзе охотно согласился побеседовать с корреспондентом «РТ». Разговор пошел о ценности настоящего искусства и его востребованности для малых городов. По мнению Давида Гвинианидзе, публика в небольших городах, подобно Отрадному, очень восприимчива к настоящему искусству и испытывает особую потребность в  настоящей музыке, ведь подлинные деятели искусства не так часто приезжают к ним.

   Что же касается выбора репертуара таких концертов, то, как считает маэстро, это очень тонкий момент, при котором необходимо соблюсти золотую середину. «С одной стороны, нельзя полностью опираться лишь на свой собственный вкус, который публика не всегда может принять,  с другой – опускать себя до низкого уровня, заигрывать с публикой. Все должно быть интеллигентно, грамотно, достойно, через призму классики», ­ сказал он.

 

Под занавес

    Концерт завершился, а восторженная публика не спешила расходиться: настолько велико было впечатление от встречи с подлинным искусством. Огромное спасибо за это музыкантам. Впереди их ждала новая дорога. Очередной концерт вокалистам предстояло провести уже на следующий день в Тольятти. В планах музыкантов новые программы, в том числе – «Памяти Арно», посвященная творчеству композитора Арно Бабаджаняна, и другие проекты. Вполне возможно, отрадненцы смогут вновь побывать на одном из них. Что ж, до встречи, музыка!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»