1022_157_small.gif


Общество и культура

Войной украденное детство

17.04.2014 11:43:00

11 апреля в музее истории города прошла встреча поколений: учащиеся школы №6 познакомились с бывшими узниками концлагерей, которым во время войны было практически столько же лет, сколько нашим сегодняшним школьникам.

 

 



     Многих ребят, присутствующих на встрече, в первую очередь поразили цифры: в годы Великой Отечественной войны на территориях, подконтрольных фашистам, содержалось в концлагерях 18 млн человек, из них более 11 млн были уничтожены. Среди погибших 5 млн граждан СССР. Каждый пятый - ребенок…

      11 апреля 1945 года в одном из самых жестоких концлагерей - Бухенвальде - узники подняли восстание и получили долгожданную свободу. Этот день в мировой истории считается Международным днем освобождения узников концлагерей. Именно в этот день в музее истории города и прошел настоящий Урок мужества.

      Ребята слушали рассказы о том тяжелом времени с большим вниманием. «Трудно представить, - говорили они, - что только один ребенок из десяти, угнанных фашистскими оккупантами остался в живых и вернулся на родину».

      В нашем городе проживают 8 отрадненцев, которые в детском возрасте прошли через страшное горнило концлагерей. Это Анна Григорьевна Амелина, Любовь Васильевна Заборовская, Алексей Данилович Литвяков, Лилия Ивановна Куфельд, Виктор Константинович Петроченко, Надежда Николаевна Румянцева, Антонина Ивановна Шурото, Анна Васильевна Ермолаева. Многие в этот день просто не смогли прийти на встречу в силу своего возраста и слабого здоровья. Но два ветерана все же встретились с ребятами. Это  Алексей Данилович Литвяков и Анна Григорьевна Амелина. У каждого из них своя история.

      Алексей Данилович Литвяков вспоминает:  величественный Дон в широком разливе, маленькая пристань, переполненная плачущими женщинами и ребятишками. В вечерних сумерках, опустившихся на водную гладь, появляется пароход. Новобранцы отправляются на фронт. С ними и отец Алеши. Этот пароход навсегда увезет кормильца семьи, и погибнет он в Кенигсберге. «Но я не знал тогда об этом. Не знал, что очень скоро в наше село придут оккупанты. С мальчишками мы ходили на Дон купаться, а возвратившись, глазам не поверили, - рассказывает Алексей Данилович, - животные с визгом бегали по улицам, а жители попрятались в погребах. Фашисты тем временем выгоняли всех на край села, где под дождем все просидели целую ночь. Потом под конвоем погнали нас в поселок Преображенье, поселили в сараях за колючей проволокой. Рядом с нами жили военнопленные, которых кормили похлебкой из кислой капусты. Иногда немцы бросали буханки горелого хлеба, а мальчишки дрались из-за них. Помню этот ужасный голод, холод и лай овчарок… В 1943 году пришло освобождение. Только родное село уже было разрушено, а дом родной исчез с лица земли. Это время тоже было тяжелым: пекли хлеб из желудей, когда пришла весна, варили суп из крапивы, ели березовые почки. Страшно вспомнить…»

       Анна Григорьевна Амелина свое детство провела на Орловщине. Во время оккупации немцы заняли их дом, выгнав семью в сарай. Голод, насилие, смерть родных и близких пережила  она под фашистским гнетом. Прошло уже больше полвека, а события тех лет до сих пор не дают ей покоя. «Когда началось наступление Советской  Армии, женщин и нас, детей, вместе со скотом погнали на железнодорожную станцию. Издевательство и  травлю собаками мы пережили в то время», - вспоминает Анна Григорьевна. А самое удивительное, что только выйдя замуж за Анатолия Дмитриевича Амелина, она узнала, что в том далеком и страшном детстве они жили в одном лагере. Эту боль они переживали вместе всю свою жизнь.

      По завершении встречи ученики школы №6 выразили огромную признательность за стойкость и мужество ветеранам. Многие ребята со слезами на глазах говорили о том, какими мелкими и несерьезными сейчас кажутся их проблемы.

     Человеческая память, как кинокамера, «накрутила» километры черно-белого жестокого и достоверного кино. Многое из прошлого забывается, но это «кино» в памяти бывших узников концлагерей останется навсегда. Вернуть им украденное детство невозможно. Но в наших силах хранить память о тех событиях. Не проходите мимо ветеранов… Пожалуй, это одна из главных мыслей, с которой молодежь вышла в этот день из музея.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова