1022_157_small.gif


Общество и культура

Любите гармонь – золотую певунью России!

24.04.2014 11:29:00

В современном мире электронной музыки все менее популярным становится живой звук традиционных русских инструментов. Однако есть в нашем городе талантливые исполнители, которые своей искренней любовью к русской гармони не дают ей уйти в небытие. Знакомьтесь, музыкант Дмитрий Нестеров. 




     Дмитрий Нестеров – гармонист в третьем поколении. Его дедушка и папа тоже питают искреннюю любовь к этому инструменту. Дмитрий серьезно занимается игрой на гармони с 12 лет под руководством педагога ЦДОД Николая Николаевича Ерисова. 
     «Бытует мнение, что гармонь – простая потеха для сельских жителей, - посетовал Николай Николаевич. - Но ведь на ней можно играть классику, джаз и множество сложных и серьезных произведений. Хотите послушать джаз?» Конечно! И действительно, мне представилась возможность услышать энергичную джазовую композицию в исполнении Дмитрия Нестерова. Заметьте, по памяти, не глядя на ноты! 
     В День космонавтики, 12 апреля, юный гармонист принял участие в Международном конкурсе исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Цвети, Орловская земля!», посвященном 65-летию заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Е.П. Дербенко. На суд строгого жюри Дмитрий представил три композиции: «Гармонист играет джаз» самого Е.П. Дербенко, «Пассакалия» Г.Ф. Генделя и наигрыши на тему «Барыни». Мастерство и искренность исполнения юноши позволили ему стать лауреатом конкурса третьей степени. Вместе с родителями, которые поддерживали его на конкурсе, Дмитрий посетил Орловское государственное музыкальное училище. Здесь свой музыкальный урок преподал ему и сам композитор, педагог Е. П. Дербенко. 
     Сейчас Дмитрий Нестеров учится в 9-м классе школы №6. Этим летом он собирается поступать в Орловское музыкальное училище по классу гармони. Его кумирами в музыке являются собственный педагог Н.Н. Ерисов и Е.П. Дербенко, с которым он теперь знаком лично. 
     Кстати, победа в конкурсе в Орле – подарок воспитанника Николаю Николаевичу Ерисову в День космонавтики. Ведь педагог 20 лет отдал службе в космических войсках в поселке Звездный. «В армии я тоже занимался музыкой, руководил оркестром. Помню, иду как-то мимо казармы, смотрю: гармонь разорванная лежит, – поделился Н.Н. Ерисов. – Я ее подобрал, починил и теперь до сих пор на ней играю!» Вот так искренняя любовь к исконно русскому музыкальному инструменту до сих пор живет в сердце Николая Николаевича и его учеников. Напоследок его воспитанник Дмитрий Нестеров исполнил душевную песню о любви к русской гармони, чем навсегда покорил сердце корреспондента «РТ». 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»