1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы не прервалась нить истории

24.04.2014 11:44:00

О своем отношении к истории, музейному делу и коллегам по работе рассказала читателям «РТ» директор  музея истории г.Отрадного Галина Гурьянова, ставшая победителем в номинации «Лучший работник музея» областного конкурса «Профессионал года».

 


 

Кропотливый труд

     Когда Галину Тимофеевну Гурьянову в 2001 году пригласили возглавить городской музей, она грешным делом подумала, что наконец-то сможет отдохнуть от многочисленных обязанностей, которые были у нее как у завуча по воспитательной работе школы №9. Как же далека она оказалась от истины! Новая работа захватила ее полностью и заставила трудиться еще больше. Ведь все приходилось начинать буквально с нуля – изучать музейное дело, перечитывать массу документации, тщательно изучать историю, постоянно продумывать новые формы работы с посетителями, основной массой которых являлись все те же школьники, которых требовалось привлечь в музей, заинтересовать и воспитывать.

     К сожалению, в нашей стране почти не готовят музейных работников, скорее, научных сотрудников, а ведь музееведение – сложное направление. Помимо экскурсионных мероприятий, здесь каждый день проходит исследование и консультация. Постоянно обращаются люди за историческими справками и т.д.

     На следующий год городской музей отметит свой 15-летний юбилей, и можно сказать, что не последнее место в его создании принадлежит Галине Гурьяновой. Однако сама Галина Тимофеевна считает, что ее победа – это труд всего коллектива, всех сотрудников без исключения, которые поддерживают директора во всех ее начинаниях.

     «За это время сотрудниками музея было проделано огромное количество дел, - вспоминает Галина Тимофеевна. - Глаза слезились от изучения истории и документации, в которую приходилось вчитываться, не поднимая головы.

     Музей – это бесконечная история, где нужно открывать страницу за страницей. Место, где можно черпать знания и воспитываться. Здесь воспитывает  каждый экспонат. Именно здесь прослеживается живая связь поколений: «Встречи поколений», «Уроки мужества», «Уроки патриотизма», бесконечные экскурсии, программы… «Важно, чтобы не прерывалась связь с  историей , – говорит Галина Тимофеевна, - чтобы приходя в музей со своими бабушками и дедушками, дети получали знания не только от экскурсовода».

    Иногда сами бабушки и дедушки проводят экскурсии – это гордость для их внуков. Двери музея открыты для всех.


В тесном сотрудничестве

     «Стать победителем очень почетно, это  накладывает обязательство честно служить музею, – говорит Галина Гурьянова. - Я всегда говорю «мы». Один человек ничего не может сделать. Эта награда, прежде всего, не моя, а всего нашего коллектива. Мы одна команда: сотрудники и члены Совета музея, куда входят ветераны войны и труда и старожилы города, Почетные горожане, те, кто своим жизненным опытом имеет право воспитывать детей».

    Музей – не только Храм памяти, но и живой, действующий организм. Отрадненские музейщики формируют более 40 выставок в год, придумывают новые формы работы, такие, как Арт-кафе, интерактивные выставки и мастер-классы. Формировать достойные музейные фонды  помогают жители.  Большую поддержку городскому музею оказывает областной музей имени Алабина, вместе с руководителем Людмилой Валентиновной Кузнецовой – регулярно проводятся семинары и консультации.


Не покладая рук

    Победа в профессиональном конкурсе не единственная в арсенале музея истории города. В 2013 году музейщики Отрадного заняли первое место в конкурсе «Созвездие музеев Самарской области» с проектом «Мы вместе» в номинации «Визитная карточка территории – местное сообщество». 

     «Приходите в музей, здесь вы откроете для себя много нового и интересного, – обращается к горожанам директор музея Галина Гурьянова.- Мы ждем вас,  горожане!»

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых