1022_157_small.gif


Общество и культура

Это наша «Библионочь»!

30.04.2014 11:04:00

Весенним вечером, 25 апреля, в центральной библиотеке имени И.Т. Комарова состоялась первая в городе «Библионочь». 
В этот день самые креативные библиотекари России допоздна принимали гостей в своих книжных царствах. Как это было? Давайте узнаем! 



    Всероссийская акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. В 2014 году в такой замечательной акции принял участие и наш город.
     Тема акции «Библионочь» в этом году – «Перевод времени». И действительно, участников встречи ждало настоящее путешествие в прошлое. В семь часов вечера библиотека им. И.Т. Комарова уже была полна гостей. Посетителей встречали сотрудники городских библиотек в ярких стилизованных костюмах. Здесь и герцогини в пышных бальных платьях, и русские красавицы в цветных сарафанах, и древнегреческие богини в свободных туниках. 
    Гостей «Библионочи» ждало много сюрпризов. Мероприятие открыл спектакль «Вечера на хуторе близ Диканьки» в исполнении театральной студии «Вдохновение». А далее самые активные и читающие горожане стали участниками квест-игры «Из века в век переходя». Вооружившись маршрутными листами, они путешествовали по «станциям», выполняя интересные задания. 
     Дети и взрослые составляли четверостишия из предложенных слов, искали на многочисленных полках огромного абонемента «затерянные» книги, вспоминали пословицы и поговорки о времени. А в уютной мини-гостиной русская красавица в красном сарафане радушно угощала всех желающих горячим чаем и румяными бубликами. Корреспонденту «РТ» сложные задания были не по зубам, а вот баранки и конфеты… Ну это уже совсем другая история.
    Вместе с сотрудниками библиотеки посетители играли в фанты, шашки, пели караоке и мастерили яркие настенные часы. А в перерыве своими расспросами участников «Библионочи»  донимал корреспондент «РТ». 

    Директор ЦБС Наталья Алексеевна Олейник: 
    - В этом году мы впервые решили стать участниками всероссийской акции «Библионочь». Коллектив у нас молодой, креативный.  Наши специалисты с большим энтузиазмом готовились к мероприятию. А в библиотеке семейного чтения сегодня вечером прошли «Библиосумерки» для юных любителей чтения. 
 Мы хотели, чтобы «Библионочь» в корне отличалась от тех событий, которые традиционны для библиотеки. И, думаю, нам это удалось. Особенно мне хочется поблагодарить коллектив театральной студии «Вдохновение» и их творческого руководителя Н.В. Рябухину. Актеры задали отличный тон мероприятию. 
     Нашим гостям было интересно, и это главное. Мы обязательно продолжим  эту замечательную традицию. 

    Ученица девятого класса школы №10 Каролина Обухова:
     - В школе рассказывали об этой акции, и мы с подружкой решили прийти. Мне здесь очень понравилось. Интересно, весело, познавательно. Я бы хотела, чтобы такие мероприятия стали традиционными. Организаторам огромное спасибо за праздник! 

     Ученица третьего класса школы №6 Яна Афанасьева:
     - Я очень люблю читать! Мои любимые книги – «Пеппи Длинныйчулок» и «Денискины рассказы». Сейчас я читаю книгу Е. Ильиной «Четвертая высота».  Сегодня я пришла в библиотеку со своей мамой. Тут очень интересно! В следующий раз  обязательно позову с собой на «Библионочь»  своих друзей и одноклассников. 

     Ученица восьмого класса школы №2 Дарья Головина: 
    - Я пришла на «Библионочь» с подружкой. Здесь интересно: разгадываешь загадки, узнаешь много нового и пьешь вкусный чай! Хотелось бы, чтобы «Библионочь» прошла в Отрадном и в следующем году. Ведь иногда очень устаешь от школьной рутины, а сюда  приятно прийти и отдохнуть. Здесь классно! 

     Кстати, среди гостей «Библионочи» были не только представители молодежи. Активное участие в акции приняла  молодая душой Алла Анатольевна Жигулева. Именно так охарактеризовала себя эта позитивная горожанка: 
     -  Я приходила в библиотеку за книгами и узнала об акции «Библионочь».  Часто бываю в Санкт-Петербурге, где много раз была на подобных мероприятиях. Мне нравится ночью почитать книгу в библиотеке или побродить по музею. Здорово, что и у нас в городе прошла подобная акция. Организация – на высшем уровне. 
      Я думала, что в «Библионочи» примут участие в основном взрослые люди, а тут так много молодежи! Мне это очень нравится. Это полезное и интересное мероприятие. Спасибо организаторам и сотрудникам библиотеки! 

     Время пролетело незаметно… В 10 часов вечера гости нехотя собрались в читальном зале, чтобы завершить первую в городе «Библионочь». Всем участникам акции были вручены именные дипломы и памятные подарки. Но это не главное, что унесли с собой гости в этот вечер. Главное - это приятные впечатления, новые знания  и желание вернуться в библиотеку вновь. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых