1022_157_small.gif


Общество и культура

Где сбываются мечты?

30.04.2014 11:45:00

 25 апреля в Отрадном подвели итоги второго городского конкурса социальных проектов. На суд экспертной комиссии, куда вошли депутаты городской Думы, представители областного правительства, регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» и бизнес-сообщества, было представлено 15 проектов, 9 из которых стали победителями. Авторы лучших идей, а это общественные организации нашего города, получили финансовую поддержку на воплощение своей мечты.



     Отметим, что конкурс соцпроектов был организован Домом общественных организаций. Как рассказали авторы проектов, большую помощь  им оказала  администрация города: второй год в Отрадном реализуется целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительной деятельности, добровольчества», в которой заложены средства для проведения этого мероприятия. Всего конкурсный фонд составил 300 тысяч рублей. Следует отметить, что в этом году два проекта общества инвалидов поддержало предприятие ЗАО «ОГПЗ», входящее в структуру НК «Роснефть». Такое участие бизнес-сообщества в социальной жизни города очень приятно. Вручил сертификаты победителям на общую сумму 100 тыс. рублей генеральный директор ОГПЗ В.В. Федечкин, который подчеркнул значимость проектов общества инвалидов для многих горожан.
Надо сказать, что все идеи отрадненцев делают нашу жизнь в городе более интересной, все, как говорится, для пользы дела.  Посудите сами.

Учиться никогда не поздно! 
     Идея создания проекта городского Совета ветеранов «Школа для пенсионеров» возникла у отрадненцев серебряного возраста в прошлом году. Тогда он был поддержан на городском конкурсе. В настоящее время школа функционирует и, надо сказать, успешно. Проект имеет большой общественный интерес. Кроме занятий по основам компьютерной грамотности, для учеников  проходят встречи-лекции с юристами, врачами, специалистами УСЗН и др. Ветераны предлагают продолжить проект и в 2014-2015 годах. Бюджет проекта составил 40 тысяч рублей, которые пойдут на техническое обслуживание компьютеров, оплату услуг интернета и другие расходы. 

Под звуки нестареющего вальса…
    Еще один проект городского Совета ветеранов - «Майский вальс». Он предполагает новую форму творчества и взаимодействия поколений. Авторы проекта предлагают провести 9 мая на городской площади фестиваль, который станет массовым празднованием Дня Победы. Мероприятие в этом году пройдет на городском уровне, а на 70-летие Победы - на региональном.  В фестивале будут задействованы все городские школы и учреждения культуры.   Танцевать отрадненцы будут вальс военный и довоенный. А  завершится праздник массовым исполнением этого удивительно красивого танца. Бюджет проекта составляет 40 тысяч рублей, куда входят расходы на сувенирную продукцию, канцтовары, организацию фронтового привала. Организаторы планируют привлечь около 500 жителей нашего города.  

Наше будущее – в детях!
     Интересный проект представила городская общественная организация родителей «Наши дети» - «Дети – наше будущее!». Основная идея проекта – провести на городской площади  детский праздник профориентационной направленности, а также  организовать «Аллею первоклассников». Планируется, что во второе воскресенье сентября инициаторами проекта будет проведен масштабный праздник, где на тематических площадках взрослые познакомят ребят  с самыми разными профессиями. В рамках проекта планируется проведение конкурса фотографов, которые и создадут аллею первоклассников.  Бюджет проекта составляет 50 тысяч рублей.

Все должно быть гармонично
     Общество слепых своим проектом предложили создать клуб общения «Гармония», основная цель которого социально-психологическая адаптация и реабилитация инвалидов по зрению. В бюджет проекта заложено 40 тысяч рублей. Запланирована покупка телевизора со специальной лупой и магнитолы для совместного прослушивания аудиокниг. Также в клубе планируется создать кружок «Наши руки не для скуки».

С заботой о людях
     «Мастерская инвалидов»  - еще один проект, который представлен людьми с ограниченными возможностями здоровья. Проект масштабный и подразумевает открытие студии креативного рукоделия и плотницкой мастерской. Его инициаторы предложили поддержать организаторов «Бессмертного полка» и бесплатно изготовить штендеры. Напомним нашим читателям, что в прошлом году отрадненцы поддержали эту общероссийскую акцию, и на построение полка пришло более 500 жителей нашего города.  Еще одну из идей нашей юной жительницы Василисы Киреевой поддержали авторы этого проекта. В прошлом году школьница представила на конкурс соцпроектов идею по созданию в Отрадном свободных библиотек. Общество инвалидов предлагает претворить ее в жизнь. Планируется создание двух свободных библиотек, которые будут установлены на центральной площади и на территории городской больницы. 

Сохраняя национальную культуру
     Одним из победителей был проект «Этношкола» местной эрзянь-мокшанской автономии «Тундо». Основная задача этой общественной организации - сохранение языка, культуры и традиций этого народа. При автономии создан ансамбль мордовской песни «Чуди лей», который является постоянным участником городских и областных мероприятий.  Активисты этой  организации считают, что они обязаны сохранить свою национальную культуру для будущих поколений. Для  этого они и разработали проект, в рамках которого будут проходить мастер-классы по родному языку, пению, народному танцу, декоративно-прикладному искусству. Уроки будут проводить преподаватели вузов Мордовии, специалисты по фольклору, хореографии и литературе.  Бюджет проекта составляет 50 тысяч рублей.

На зарядку становись!
     В числе победителей и проект клуба ветеранов «Дружба» - тибетская гимнастика «В кругу друзей». Надо сказать, что при клубе много лет работает группа «Здоровье», ее участниками являются около 100 пенсионеров.   В 2014 году у ветеранов-активистов появилось не только желание, но и возможность внедрять новые формы работы с нашими пенсионерами.  Гимнастика тибетских монахов является замечательным лечебным и профилактическим средством против болезней, отлично стимулирует иммунную систему. В клубе есть волонтеры, которые предлагают на безвозмездной основе стать инструкторами по проведению тибетской гимнастики.  В рамках проекта предполагается закупить необходимый инвентарь на сумму 30 тысяч рублей.  Срок реализации проекта 1 год, но группа будут функционировать впоследствии постоянно. 

Для будущих мам
     Еще один интересный проект был представлен региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Источник жизни» -  школа для будущих мам «Мамы - мамам».  Авторы проекта предполагают создание сообщества мам, которые хотят вырастить своих детей счастливыми и здоровыми. Для них будут проводиться различные мастер-классы и образовательные курсы. На сумму 50 тысяч предполагается закупить различный инвентарь – доски, магнитолу, гимнастические коврики. У будущих мам и молодых родителей появится возможность задать свои вопросы и получить ответы у опытных врачей в области акушерства, педиатрии, психологии, духовного развития. 

Здравия желаем!
      Проект «Спортивная команда третьего возраста» реализует отрадненское общество инвалидов. Общественники очень часто посещают соревнования областного уровня, а чтобы достойно представлять Отрадный на подобных соревнованиях в рамках проекта, предлагается закупить спортивную форму, для проведения тренировок приобрести дартс, кольцеброс, шашки, шахматы. Общий бюджет проекта составляет 50 тысяч рублей.

Со словами поздравлений и благодарности
      Церемонию награждения победителей конкурса социальных проектов открыла Глава города Н.М.Вишнякова. В своем выступлении Нина Михайловна отметила, что все проекты-победители заслуживают особого внимания. И, видимо, не случайно призовой фонд по сравнению с прошлым годом значительно увеличился, что не могло не порадовать участников конкурса. Глава города обратилась со словами благодарности и к авторам проектов прошлого года за успешную реализацию своих идей. Грамотами были награждены активисты региональной молодежной организации «Зеленая планета», авторы проектов «Мы в ответе за нашу планету» и «Молодежный фестиваль Хип-хоп». Грамотами также были отмечены заведующая отделом по работе с детьми и подростками  Дворца культуры  «Россия» Елена Владимировна Грицюк за проведение городского фестиваля «Воинская доблесть» и председатель Отрадненского отделения «Союз пенсионеров России» Тамара Ивановна Антонова за успешную реализацию проекта «Школа для пенсионеров».
      Надо сказать, что Тамара Ивановна Антонова уже на протяжении восьми месяцев делает все для того, чтобы школа успешно функционировала: составляет графики занятий,  формирует группы, приглашает лекторов, проводит круглые столы с вручением сертификатов «Продвинутый пенсионер»,  а еще решает массу сопутствующих вопросов. И делает это с большим успехом. Но, как отметила Тамара Ивановна, воплотить в жизнь их проект помогли неравнодушные люди, которые хотят, чтобы пожилые люди жили комфортно в современных условиях. «Спасибо, что город нам преподнес такой подарок, как Дом общественных организаций, где, как видите, успешно реализуются наши идеи, сбываются наши мечты», - отметила в своем выступлении Тамара Ивановна.  И таких слов благодарности в этот день звучало немало. Активисты-общественники уверенно говорили о том,  что Отрадный – город, где хорошие начинания и дела всегда поддерживаются и воплощаются в жизнь. И этот конкурс тому подтверждение. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей